Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 01:23

В «Литературной свече» – новые книги

В «Литературной свече» – новые книги
28.09.2016

«Работники библиотеки – умницы. Я давно бы по медали им дала за то, что они делают для развития творчества», – такими словами подытожила заседание клуба «Литературная свеча» Зоя Петровна Прохорова. Но обо всем по порядку.

Многие из читателей «ДВ» знают о существовании при районной библиотеке литературного клуба с таким поэтическим названием. Он действует на протяжении уже 22 лет, а о его результативности могут свидетельствовать изданные им три десятка книг наших местных писателей и поэтов. Это сборники и персональные издания. Они выпускались каждый год, а иногда бывало, что и дважды.

Очередное заседание клуба состоялось 10 сентября, а поводом стал выход в свет первой книги по истории литературной жизни района: «Прозаики и поэты Думиничского края».

Составителем этого альманаха стала Наталья Хвостикова. Выпускница филологического факультета КГПУ имени Циолковского, участница областной литературной студии «Вега», в клубе «ЛС» она состоит с 2010 года. , в том же году выпустила свой дебютный сборник стихов «Ожидание», а в газетах печататься начала на несколько лет раньше.

– Поэзию многие воспринимают, как отражение чувств и эмоций. У меня было так же. А посещая «Вегу», я научилась работать над произведением, уделяя большое внимание качеству, – рассказывает Наталья Хвостикова.

На написание первого сборника у начинающей поэтессы ушел год. Затем были публикации в «Калужских страницах», «Московских воротах», «Калужском слове». Наталья Хвостикова – один из победителей конкурса «Моя страна – моя Россия». Стипендиат правительства РФ – как молодой автор.

С 2011 года она работает учителем в Паликской СОШ №1, параллельно с педагогической и поэтической деятельностью занимается краеведением, старается увлечь творчеством своих учеников. На средства от полученного гранта и выпущена книга.

В альманах вошли произведения учащихся Паликской школы и членов клуба «Литературная свеча». Отбор был профессиональным, строгим, так что, к сожалению, не все наши авторы смогли попасть на его страницы.

По два свежеотпечатанных экземпляра вручили литераторам, чьи произведения включены в сборник. Это Нелли Шаронова, Александр Капцов, Ирина Чабан, Вадим Довбыш, Александр Салпагаров, Ольга Саенкова, а также молодые участницы клуба Евгения Зайцева и Анастасия Украинская, для которых эта публикация стала первой.

Помимо «Прозаиков и поэтов», на встрече презентовали и еще одну профессионально изданную книгу. В Петербургском издательстве увидел свет сборник рассказов Тамары Алексеевны Абрамовой «Жизнь дана на добрые дела». До этого он уже выпускался силами клуба и районной библиотеки, благодаря чему попался на глаза спонсору – ее бывшему ученику.

Книга цветная, на хорошей бумаге, со множеством разделов: «О школе», «О войне», «Советы родителям», «Новогодние рассказы». Есть фотографии почти всех выпущенных Тамарой Алексеевной классов. Вошедшие в сборник очерки писались в сотрудничестве с районной газетой, эти публикации и послужили основой для будущего издания. Один из экземпляров книги сейчас доступен в читальном зале библиотеки.

Двадцать два года. Сколько уже сделано! А сколько еще предстоит сделать! Очень много материала, что было наглядно продемонстрировано в ходе презентации.

Даты жизни уже ушедших членов клуба писать не стали. Их творчество живет, его невозможно выбросить из памяти.

Станислав Пляскин.

Написать комментарий: