Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 12:53

В семье большой, в семье единой-2022. В преддверии Дня семьи в Думиничах состоялся традиционный фестиваль национальных культур

В семье большой, в семье единой-2022. В преддверии Дня семьи в Думиничах состоялся традиционный фестиваль национальных культур
19.05.2022

В начале 2016 года члены созданного при районной администрации Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям решили включить в план культурно-массовой работы новый фестиваль и приурочить его проведение к Международному дню семьи.

К тому первому фестивалю готовились несколько месяцев, и результат получился достойный: зрителям понравилось. Так родилась новая традиция. А в этом году фестиваль национальных культур «В семье большой, в семье единой» уже был седьмым по счёту. Он прошёл в субботу 14 мая на Летней эстраде, и собрал полный аншлаг.

Участников праздника приветствовала зам. главы районной администрации Ирина Левашова. «Я желаю вам радости. Я желаю вам веселья. Я желаю вам положительных эмоций», - сказала она.

Также выступила зав. отделом культуры Светлана Сычёва. Она поблагодарила всех, кто откликнулся на приглашение, и подчеркнула, что все мы, жители России, - одна семья, что в Думиничском районе в мире и согласии живут люди разных национальностей.

Светлана Сергеевна напомнила, что фестиваль проходит накануне замечательного праздника - Дня семьи, и тепло всех поздравила с ним.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» выступили 16 участников:

* Александра Косарева (Брынь) – мягкие куклы;

* Лидия Крачко (Брынь) – вязание крючком;

* Татьяна Полозкова (Высокое) – славянская тряпичная кукла;

* Валентина Герда (Дубровка) – алмазная мозаика;

* Александр Шандринов (Которь) – плетёные бумажные корзинки, поделки из дерева;

* Любовь Рожкова и её внучки Вероника и Мария (Маслово) – вышивка, алмазная мозаика;

* Ольга Федосик (Маклаки) – вязание;

* Надежда Чорная (Сяглово) – вышивка крестиком;

* Лилия Хусаинова (9 лет, д.Думиничи) – алмазная мозаика;

* Татьяна Муратовская (Чернышено) – газетная лоза;

* Наталья Крылова (Палики) – алмазная мозаика;

* Надежда Горелова (ст.Думиничи) – поделки из фетра;

* Ольга Бурмистрова (Гульцово) – вышитые полотенца;

* Татьяна Родина (Маклаки) – вышивка бисером и мозаика.

Ведущие фестиваля, Елена Копычева и Ирина Николич, по очереди подходят к мастерам для блиц-интервью: интересуются, почему выбран именно этот вид искусства, и какие есть ещё интересные увлечения. Кто-то рассказывает охотно, «новички» - с некоторым стеснением.

Декоративное творчество – это замечательно. Большой популярностью у гостей праздника пользуется и номинация «Блюда национальной кухни» с дегустацией кулинарных шедевров. Народ дружно обступает столики с разнообразной снедью, и начинается настоящий пир.

В этом году кулинары вновь удивили изобилием и качеством блюд. Желающих их продегустировать было столько, что мне как опоздавшему не досталось тарелки. Но выход нашелся - выручили салфетки. С их помощью я тоже смог принять участие в празднике: сначала Инесса Ахалова поделилась пирожками и пирожными, затем Антонина Конюшенкова угостила жареными дубровскими карасиками – я их съел как говорится, за милую душу.

За какие-то 20 минут столы с деликатесами опустели к радости поваров. Потом, при подвёдении итогов, члены жюри учли это важное обстоятельство, и присудили всем одинаковый балл – высший. То есть каждый с полным правом мог считать себя победителем.

И вот пришло время третьей номинации: «Национальные песни, поэзия, сказки, игры и танцы». В ней тоже было 16 участников. Зрители заняли места на скамейках, в первых рядах – те, кто собирался вести видео- и фотосъёмку (таких было много).

Зрители тепло принимали самодеятельных артистов, кричали «браво!» и «молодец!» Действительно, было много хороших выступлений. А когда артисты Паликовского СДК Магомед Абдулаев и Татьяна Холощак начали танцевать лезгинку, посмотреть на танец прибежали с детской площадки родители с малышами. Также хочу отметить юную Дарью Солиеву (Вёртненский СДК), исполнившую песню на узбекском языке: интересно то, что она участница самого первого фестиваля, проходившего в 2016 году.

Последним номером была литературно-музыкальная композиция театрального коллектива «Импульс» Чернышенского СДК. Юноши и девушки выступили замечательно, но призового места им не досталось: как позже объяснила мне председатель жюри Светлана Сычёва, их русские романсы были не народные, а авторские, что не вполне соответствует условиям конкурса. Но чернышенцам высказали устную особую благодарность.

После того, как судейская коллегия удалилась на совещание, музыкальная часть праздника продолжилась, но уже выступали не конкурсанты, а артисты сельских ДК. Они пели с большим воодушевлением, зрители дружно аплодировали, а большая группа молодёжи танцевала под их музыку.

Но вот баллы подсчитаны, дипломы подписаны, и можно уже объявить имена героев дня. В творческом конкурсе победителем признана Надежда Чорная, второе и третье места заняли соответственно Александр Шандринов и Татьяна Муратовская.

В музыкальном конкурсе призовую «бронзу» завоевал Максим Попов (ПДК, ст.Думиничи»). Он – дебютант районной сцены, но выступил хорошо, и я уверен, что впереди у него много новых наград. Кстати, Максим и в кулинарном соревновании участвовал.

Второе место заняла Татьяна Полозкова. Она пела очень душевно, искренне. Словом – вокалистка с большим творческим потенциалом.

А теперь назову победителя – это Людмила Павлова (Новослободск). Она исполнила песню на марийском языке, которая понравилась всем, и в своём красивейшем белом концертном платье очень органично смотрелась на сцене. Ещё одну песню, уже вне конкурса, Людмила спела во время музыкальной паузы.

Условиями фестиваля предусмотрен специальный приз. Его счастливой обладательницей стала Любовь Рожкова (Маслово) – глава творческой династии. Также организаторы наградили трёх самых юных участников -= это Артём Чистик, Вера Щипанова и Лилия Хусаинова. А закончился праздник хороводом дружбы.

Николай Акишин.

Написать комментарий: