Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 01:00

Юбилей - не просто дата, юбилей - итог труда

Юбилей - не просто дата, юбилей - итог труда
04.05.2017

Новослободский Дом культуры отметил свое 40-летие.

Я приехала жить со своей семьёй в Новослободск в 1977 году, и, конечно, в первую очередь, что бросалось в глаза, так это новый и очень красивый Дворец Культуры (так он назывался в то время).

В начале 70-х годов руководители Слободо-Которецкого Машиностроительного завода понимали, что молодому, растущему посёлку просто необходим Дом культуры, потому что в посёлке жили и работали очень много молодых людей. На тот момент при заводе работал Красный уголок, где и был организован большой коллектив художественной самодеятельности.

Началось возведение большого Дома культуры, который был построен и торжественно открыт в апреле 1977 года. Это светлое, красивое двухэтажное здание привлекало к себе людей всех возрастов. Кто-то шёл сюда, чтобы проявить свои таланты, а кто-то посмотреть кино или концерт.

В Доме культуры проводилась разнообразная кружковая работа: хор, фольклорный ансамбль, ВИА, танцевальный, драматические кружки, духовой оркестр, и даже школа бальных танцев.

С тех пор прошло 40 лет. Это много или нет? С одной стороны – мало, ведь здания живут намного дольше, чем люди. А с другой стороны – довольно солидный возраст. Ведь если учесть, сколько всего здесь произошло, то довольно приличный стаж получается!

Новослободск и сейчас является одним из самых красивых, колоритных и известных сёл Думиничского района. И большая заслуга и весомый вклад в это годами вносили работники культуры. По роду своей деятельности я много лет работала в тесном контакте с очагом культуры нашего села, поэтому считаю, что 40-летие ДК (как привыкли называть его новослободчане) -это наш общий праздник, праздник нашего села. Это сердце села, отражение жизни сельчан.

Дом Культуры - живой организм. Ведь задача культработников заключается в том, чтобы дарить людям настроение и радость. Я хочу сказать с уверенностью, что односельчане любят и ценят работников нашего ДК. Именно они организуют достойный досуг, помогают раскрываться и реализовываться талантам, способностям людей. Для села очень важно, чтобы было место, где можно культурно отдохнуть.

Конечно, в ДК, как и везде, хватает проблем, бывают взлёты и падения, трудные и тяжёлые моменты. Но, клуб на селе сегодня - одно из самых доступных источников приятных эмоций. Сюда люди приходят отдыхать, радоваться, отвлекаться от повседневных проблем.

Да, энтузиазм наших работников культуры покрывает все материальные нехватки, но клубу требуется ремонт.

Жизнь сельского Дома культуры – это непрерывный творческий процесс, и его свидетелями являются многочисленные местные жители. Иногда поздно вечером идёшь по улице и видишь, что в ДК горит свет, идёт репетиция. И от этого становится тепло на сердце: наше село продолжает жить.

Невозможно себе представить такие праздники, как 9 Мая, Масленица, Новый год, Троица, Международный женский день, День Защитника Отечества, день Матери без участия культработников!

Коллектив нашего ДК очень дружный, ответственный, каждый из них влюблён в своё дело. Да просто они нам дарят частичку своих сердец. Наши работники культуры - на все руки от скуки. Они и артисты, и сценаристы, и костюмеры. Конечно же, им помогают неравнодушные жители села.

Особо хочется сказать о творческих коллективах, работающих в ДК - это вокальная группа «Каскад» (художественный руководитель В.В.Дёмкин), детская вокальная группа «Лучики», драматический детский кружок «Волшебник», взрослый драматический кружок «Фантазёры» (худ.руководитель В.С.Черноусова), детские танцевальные группы «Радость», «Капельки» (худ.руководитель О.Н.Храмченкова), совсем недавно образовался, но уже успел полюбиться своим односельчанам вокальный ансамбль «Любава» (руководитель З.И.Капаева), вокальный ансамбль «Вишенка» (худ руководитель М.И Поцеловкина).

О «Вишенке» - отдельное слово. В этом году отмечает юбилей не только Дом культуры, но и он, наш любимый ансамбль.

Дата образования коллектива - январь 2002 года. Ансамбль - активный участник не только местных мероприятий, но и районных и даже областных. В 2010 году ансамбль «Вишенка» получил звание «Народный»

В репертуаре «Вишенки» лирические, задушевные народные песни. В настоящее время ансамбль состоит из 10 человек. Состав практически не изменился с даты образования. Очень хочется назвать их имена: М.И. Поцеловкина, Т.Д.Курынина, Т.Н.Туманова, Т.А.Пальцева, С.Е.Макарова, С.М. Дятлова, Л.П.Макарова, С.П.Купчиненко, В.С.Черноусова, З.И.Капаева.

Очень много хороших вокалистов, которые так же радуют односельчан своим творчеством - Светлана Потапова, Ольга Храмченкова, Наталья Денисова, Любовь Макарова, Татьяна Курынина, Светлана Макарова.

Профессия работников культуры трудная, но очень интересная. И я желаю творческому коллективу Новослободского ДК удач, здоровья, вдохновения и реализации всего задуманного.

Мы живём в сложное время, но не смотря ни на что Новослободский дом культуры продолжает функционировать и радовать своего зрителя!

Душою красивы и очень добры.

Талантом сильны вы

и сердцем щедры.

Все ваши идеи, мечты

- о прекрасном,

И ваши затеи совсем

не напрасны..

Нина Суетина, жительница с.Новослободск.

Комментарии:

04.05.2017 Замечательная статья. Спасибо

Написать комментарий: