Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 22:39

Живи, Земля!

Живи, Земля!
10.06.2016

В 1972 году 5 июня был провозглашён Всемирным днем окружающей среды, который стал главным в международном экологическом календаре. Технологическое развитие человеческой цивилизации привело в настоящее время к значительному загрязнению окружающей среды.

Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. Сегодня и детям, и взрослым необходимо больше знать о том, как сохранить и защитить природу, ведь она источник нашей жизни. Наша планета устала от дымящихся труб, стекающих в реки отходов.

Все мы хотим дышать свежим воздухом, пить воду без вредных примесей, употреблять в пищу экологически чистые продукты. Тема достаточно серьёзная, именно поэтому работники культуры организовали акцию «Экогород» в рамках Всемирного дня защиты окружающей среды. Пришедшие зрители с помощью жеребьёвки были разделены на 2 команды. Каждой команде под патронажем ведущих – Анны Артёмовой и Елены Максименко, предстояло пройти 10 экологических станций. О каждой из них нужно сказать подробнее.

На станции «Природные барометры» ребятам предлагается викторина о народных приметах. Вообще наши предки являлись кладезем мудрости, и приметы очень точно отражают те или иные природные явления, достаточно повнимательнее приглядеться. Например, «куры перебирают свои крылья клювом» непременно к дождю, а вот «много паутины на траве, кустах, деревьях» - это к хорошей погоде.

На станции «Лесная аптека» нужно было по фотографиям угадать лекарственные растения и их целебные свойства.

Далее следовала станция «Дыхание природы», на которой участникам нужно было написать свое понимание выражения «Беречь родную природу - это…» Все ребята успешно справились и с этим заданием.

Очень интересная станция «Зоотеатр». Здесь командам предлагалось изобразить животных, птиц, насекомых, при этом правильно передать их повадки и поведение.

Вопросы экологической викторины ждали на станции «Угадай- ка»

Мало кто знает, что «Сплюшка» и «Овсянка» - птицы. Это и многое другое узнали на станции «Логикус».

Порадовала стишками станция «Путаница». Но стихи о животных были все перепутаны. Оттого и название станции.

Мы все привыкли к такому природному компоненту, как вода. Она повсюду нас окружает - это настоящее чудо природы. Без нее нет жизни. И на станции «Водная» команды с удовольствием играли в игру «Вода – не вода». Смысл её состоял в том, что ведущие называли ряд слов. Если названное слово обозначает то, что содержит воду, например, «облако», то все брались за руки и изображали покачивание волны. А если названное слово имело косвенное отношение к воде, например, «кран», то нужно было дружно хлопнуть в ладоши.

На станции «Головоломка» ребят ждало серьёзное задание - разгадать экологический кроссворд.

Последняя станция, «Ассоциации», добавила нотку веселья и юмора в череду серьёзных испытаний. Ведущий произносил слова, участникам команд нужно было назвать животное, с которым ассоциируется это слово. И сообщить, что интересного можно рассказать об этом животном. Например гриб в природе именуется Лисичка, автомобиль - Ягуар и т.д.

Работники культуры уверены в том, что эта встреча не прошла даром и пришедшие на неё ребята узнали для себя много нового и интересного. Много есть на свете хороших стран и земель, но одна у человека родная мать и одна у него Родина. И наша Родина нуждается в умных руках, добрых сердцах и бережном отношении.

Написать комментарий: