Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 18:59

День без никотина

День без никотина
03.06.2016

Всемирный день без табака официально объявлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. С тех пор 31 мая праздник здоровья отмечают ежегодно.

Не обошли стороной эту дату и культработники в нашем посёлке - там прошла молодёжная акция «Мы – против табака!»

Цель мероприятия — донести до людей, какую опасность и вред несет курение собственному здоровью и обществу в целом.

Работники РДК призывали отказаться от губительной сигареты хотя бы на один день. Людям напомнили о вреде табака, привели ужасающие факты, а также рассказывали о том, как именно можно раз и навсегда избавиться от вредной привычки. Тем, кто отзывался на призыв участников акции о здоровом образе жизни, в обмен на сигареты выдавали конфеты.

Но, что самое интересное, в тот день почти все думиничане в блиц-опросе пояснили, что они не курят и не собираются поддаваться этой пагубной привычке, а ведут исключительно здоровый образ жизни.

Примечательно, что некоторые люди под влиянием праздника бросают курить именно с 31 мая.

В России от причин, связанных с курением, ежегодно умирают более 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа. По статистике, в нашей стране курят около 40% населения.

Сегодня мы знаем о существовании эффективных методов лечения, а также о средствах, заменяющих никотин. Мы – за здоровый образ жизни!

Елена Максименко, методист МКУК «ДРДК».

Написать комментарий: