Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 18:59

Думиничане у «Лесных истоков»

Думиничане у «Лесных истоков»
05.12.2017

В рамках профориентационной акции «Выпускник 2018 года» ученики 5-9 классов Думиничской СОШ №2 вместе с учителем начальных классов Ириной Витальевной Федченковой и ведущим специалистом отдела образования Надеждой Фомкиной посетили музей «Лесные истоки» в городе Козельске.

Музей - это место, где встречают настоящее и прошлое. Музей леса был создан на базе Козельского лесхоза. Ребята с удовольствием послушали историю лесного хозяйства и лесных учреждений области со времен Ивана Грозного. Дети со знанием дела участвовали в беседе: некоторые являются членами школьного лесничества «Елочка».

Далее ребята отправились в увлекательное путешествие по залам музея: историческому, природы и фауны, а также посвященному деревянному зодчеству России. Особенно им понравился зал с животными.

В фондах музея собраны уникальные поделки из дерева, которыми славится Козельская земля: рубели, лукошки, вальки, грабли, инструменты, применяемые для обработки древесины.

В музее имеется обширная видеотека с фильмами о жизни зверей, птиц, насекомых, о заповедниках и экологии. В полной мере погрузиться в историю леса ребятам помогла экскурсовод, сотрудник музея Надежда Семенова. По окончании экскурсии дети поблагодарили её за интереснейшей рассказ и оставили запись в книге отзывов со словами благодарности всем, кто дал им возможность прикоснуться к истории леса.

Написать комментарий: