Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 11:20

Мечтайте, творите, дерзайте!

Мечтайте, творите,  дерзайте!
29.06.2017

Район проводил во взрослую жизнь выпускников-2017

23 июня центральная площадь поселка Думиничи вновь расцвела счастливыми улыбками выпускников, порадовала сиянием их глаз, удивила яркостью и неповторимостью нарядов у девушек, строгостью костюмов у юношей. Впереди всех ждал прекрасный бал, волнующий не только для виновников торжества, но и для их родителей, учителей, даже простых зрителей.

Ведущая праздника Ангелина Акинина (Чернышенская школа) приветствует всех и приглашает нашу гордость и надежду – выпускников 2017 года - на площадь. Из колонны, стоящей на улице Ленина, по порядку вступают сюда учителя и воспитанники Думиничских №1, 2 и 3, Брынской, Вертненской, Новослободской, Паликских №1 и 2, Чернышенской и Хотьковской школ.

В этом году выпускные классы у Веры Павловны Днепровской, Галины Викторовны Крюковой, Елены Николаевны Капраловой, Ларисы Васильевны Коряушкиной, Валентины Николаевны Барабанщиковой, Людмилы Алексеевны Морозовой, Галины Сергеевны Панкратовой, Антонины Ивановны Чижиковой, Ольги Макаровны Давыдовой и Натальи Николаевны Коломиной.

Сергей Большов исполнил для всех песню «Выпускники». Следом за ним детский коллектив «Сюрприз» порадовал зрителей зажигательным танцем.

Торжественный вечер объявляется открытым, звучит гимн Российской Федерации. Слово для приветствия предоставляется главе МР «Думиничский район», председателю районного собрания представителей Владимиру Болотову. Владимир Александрович отметил особую роль учителей и родителей в формировании личности школьников, пожелал ребятам здоровья, благополучия, упорства в достижении поставленных целей. «Пусть сбудутся все ваши мечты!» - закончил он.

Перед вручением аттестатов особого образца еще раз вспомнили тех, кто эти годы всегда был рядом с детьми. Артем Слуданов (ДСШ №1) зачитал текст благодарственного письма районной администрации родителям учащихся, окончивших 11 класс с отличием.

И вот - чрезвычайно ответственный момент праздника: вручение аттестатов отличникам. Слово предоставляется заведующей отделом образования Елене Давыдовой. Сами же документы вместе с медалями и Благодарностями вручила 1-й заместитель главы районной администрации Светлана Доносова.

К трибуне наша по-настоящему «золотая молодежь» подходит с родителями. Светлана Альбертовна для каждого нашла слова признательности и напутствия.

Медалью «За особые успехи в учении» награждены 11 выпускников. Из Думиничской школы №1 этой чести удостоены трое: Кристина Завальд, Сергей Большов и Евгения Зайцева. В третьей поселковой - тоже три отличника: Мария Горбачева, Дарья Зайцева, Анастасия Пахомова. Даша отличилась еще и тем, что впервые в истории нашего думиничского ЕГЭ набрала 100 баллов по русскому языку. Молодец!

Брынская школа вырастила двух медалистов. Это Олеся Поремчук и Татьяна Косарева.

В «красную группу» заслуженно попали Павел Пуглеев (Вертное), Ксения Газетова (Паликская №2) и Артем Самоделов (Новослободская СШ).

К выпускному балу приурочили чествование членов сборных команд района, выступающих на областных соревнованиях. За активное участие в спортивной жизни Благодарственными письмами районной администрации награждены: Олег Ленда (ДСШ №3); Ангелина Лунева (кандидат в мастера спорта по зимнему полиатлону), Павел Апухтин (1-й разряд по лыжным гонкам и полиатлону), Арслан Ахмедгариев и Сергей Большов (все из ДСШ №1). Церемонию провела Светлана Доносова.

А Владимир Болотов вручил большой группе учащихся (15 человек) заслуженные Золотые значки ГТО и сказал им немало хорошего.

Со словами приветствия выступила Светлана Доносова. «Если человек занимается любимым делом – он счастлив», - отметила она и пожелала выпускникам найти свое любимое дело. «Мечтайте, творите, дерзайте, всё вам будет по плечу. Уверена, что наша молодежь нас не подведет», - сказала она. Светлана Альбертовна поблагодарила родителей учащихся, а выпускникам пожелала счастливого пути.

С хорошей и созвучной теме праздника песней выступила юная исполнительница Вероника Вазилова.

Проникновенную речь для виновников торжества подготовила директор Брынской школы Лариса Щеглова. А затем со словами благодарности ко всем учителям обратились пятеро выпускников 2017 года. Ей Богу, от их выступления подчас готовы были брызнуть слезы.

От имени родителей с небольшой трогательной речью обратился к детям Валерий Большов. С ответным словом вновь вышли к микрофонам выпускники. Главной мыслью их стихов стала: «Мы вас любим!!!» Мария Горбачева закрепила эффект песней «А за облаками синее небо».

Пришло время традиционного Вальса выпускников. Это надо было видеть! Чувствуется, что ребята готовились основательно и с выдумкой. Многие «па» были очень красивы! Имеющие фототехнику, и прежде всего родители, без конца снимали.

Не обошлось на празднике и без литературного персонажа. На «сцене» вдруг появилась с зонтиком в руках Мэри Поппинс (Наталья Копченова, ДСШ №1). Она напутствует детей, дает им мудрые советы и немного танцует. Ее выход закончился тем, что малыши вместе со старшеклассниками выпустили в голубое вечернее небо связки разноцветных шаров. Очень эффектно и символично. В течение минуты все как завороженные следили за полетом мечты.

А потом снова были танцы. Отличилась первая поселковая школа. Не удержалась и Вера Павловна Днепровская. Вместе со своей молодежью она пустилась в пляс.

Веселье плавно перешло в фотосессию. А своеобразным завершающим аккордом стала песня «Огни большого города» в исполнении Сергея Большова. Праздничные торжества продолжились на вечерах в каждой школе.

Всякий раз на выпускном балу я испытываю двоякое чувство. Как в песне:

…Если грустно тебе, плачь, если радостно, улыбнись,

Скоро мы улетим вдаль, словно эти шары ввысь.

Александр Капцов.

Написать комментарий: