Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 05:34

Своим искусством радуют селян

25.03.2016

Любимым местом отдыха для жителей сельского поселения «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» стал спортивно-культурный центр, появившийся в центре села в 2009 году. По словам главы администрации сельского поселения Владимира Николаевича Иванова жители села получили такой долгожданный подарок благодаря Главе администрации МР «Перемышльский район» Надежде Васильевне Бадеевой, депутатам сельской Думы и Губернатору Калужской области Анатолию Дмитриевичу Артамонову.

В спортивно-культурном центре трудятся работники, по-настоящему увлеченные и преданные своему делу, умеющие объединять людей разного возраста, находить подход к каждому конкретному человеку.

Более 40 лет радует односельчан своим задором и грамотным подходом к работе заведующая сельским Домом культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации Нина Ильинична Хомякова. Главным в своей работе Нина Ильинична считает серьезную, кропотливую подготовку, усиленные репетиции к предстоящим культурным мероприятиям. От этого подготовительного труда будет зависеть на каком уровне пройдет тот или иной праздник, понравится ли он людям, какие впечатления оставит в их душах. И, конечно, основой всей культурной работы на селе Нина Ильинична называет сотрудничество с людьми. В общении с любым человеком нужно почувствовать его харизму, каждому необходимо улыбнуться и сказать доброе слово, даже, когда у тебя кошки скребут на душе. Но все окупается радостью человеческого общения.

Без малого 30 лет работает в сельском Доме культуры художественный руководитель Зинаида Николаевна Семина. Ни один концерт не обходится без ее музыкального сопровождения, ведь Зинаида Николаевна практически всю свою жизнь играет на баяне.За многолетнюю и добросовестную работу портрет Зинаиды Николаевны по праву занимает почетное место на Доске Почета Министерства культуры Калужской области.Без Александра Петровича Авдеева, методиста Дома культуры не обходится ни одно мероприятие, проводимое на селе. Он привычно настраивает аппаратуру, проводит дискотеки для детей, озвучивает все концерты.

Работа в Доме культуры не заканчивается и поздно вечером. Ведь после занятий в школе дети с удовольствием бегут в вокальную студию, а взрослые после трудового дня репетируют в хоровой группе НИИСХ.Привить любовь к прекрасному стараются работники культуры жителям всех возрастов, заинтересоватьженщин и найти занятие по душе мужчинам. Для этого в Доме культуры работает кружок прикладного искусства. Более 20 человек сумели увлечь работники культуры бисероплетением, макраме, вышивкой и другими видами этого завораживающего искусства.Односельчане и гости села могут полюбоваться на эти работы в комнате народного творчества.

Ансамбль «Ивушка» является визитной карточкой села. В жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участницы коллектива на репетиции. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах. Их объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне, к природе, к общению.

Голосистые певуньи этого коллектива известны не только в своем селе, но и далеко за его пределами.- Ивушка – она ведь красивая, грациозная и гибкая, как мои девочки, участницы этого замечательного ансамбля - Зинаида Семина, Марина Мазурова, Любовь Кузнецова,- делится мыслями Нина Ильинична Хомякова,- несмотря на все сложности, а их, конечно, хватает, мы стараемся сделать нелегкую жизнь наших односельчан ярче, светлей, добрей, интересней, а это дорогого стоит.

Хочется пожелать работникам культуры неиссякаемой энергии, творческих находок, тепла и нежности!

Светлана Иванкина.

Написать комментарий: