Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 19:33

"ВАЖНОЕ ДЕЛО"

"ВАЖНОЕ ДЕЛО"
11.12.2017

7 декабря 2017 года в Областном молодежном центре состоялась итоговая конференция ежегодного областного проекта по добровольчеству «Важное дело». Символично, что проведение мероприятия почти совпало с вновь учрежденным в России Днем волонтера, который теперь будет отмечаться в стране 5 декабря.

Проект «Важное дело» активно развивается на территории региона с 2010 года. Благодаря «Важному делу» в области растет количество волонтерских организаций, ряды которых ежегодно пополняются новыми молодыми гражданами.
В этот раз на конференцию отправились самые активные участники местных отделений Думиничского района "Волонтеры Победы" и "Молодая Гвардия" -обучающиеся 8-11 классов Думиничской СОШ №3 и Думиничской СОШ №1, а также руководители отделений Мельникова Лидия и Фомкина Надежда.
В течение 2017 года в рамках «Важного дела» 56 волонтёрских объединений реализовали более 750 мероприятий и акций на территории Калужской области по направлениям: «Милосердие», «Чистый город», «ЗОЖ» и «Безопасная дорога».
В рамках работы конференции ребята приняли участие в работе 5 образовательных секций, мастер классы на которых провели профессионалы и специалисты различных областей, в том числе волонтерский корпус «Волонтеры Победы», члены экологического проекта «Мы - разделяем» и сотрудники Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также участники Великой Отечественной войны и локальных войн. Потом было награждение грамотами и призами. Все остались очень довольны поездкой. Набрались опыта и хотя мы пока еще молодые объединения (образовались в конце 2017 года), но каждый из нас понимает, делая доброе дело, делает его от чистого сердца. Наше добровольческое дело – это призвание и мироощущение.

Фомкина Надежда, ведущий специалист отдела образования

Написать комментарий: