Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 12:33

А конкурс — он особенный предмет

А конкурс — он особенный предмет
02.02.2017

За час до полудня 24 января актовый зал Думиничской школы №1 гудел, как пчелиный рой. Там собрались педагоги образовательных учреждений для участия в конкурсе художественного творчества «Шире круг». Немалая часть помещения была заполнена группами поддержки из взрослых и ребят. Ясно, что конкурс для тех и других — настоящий праздник.

Тон ему задали юные артистки из кружка «Радуга общения». Затем ведущая Анастасия Пахомова представила почетных гостей - главу районной администрации Владимира Жипу, его заместителя Лидию Трипачеву, а также жюри под председательством Елены Давыдовой, в которое вошли специалисты отдела образования, центра творчества, школы искусств и детского сада «Ягодка».

В приветственном слове Владимир Жипа поздравил участников с интересным мероприятием и пожелал успехов. «Для вас это прекрасная возможность немного отстраниться от повседневности», - сказал он.

Старт дан, вокалисты уже готовы к выступлениям. И первой на сцену вышла Елена Копычева — воспитатель ДСШ №2. Две ее песни были настолько разными, что потребовали и внешнего перевоплощения. Елена быстро, как и подобает артисту, сменила голубое платье на гимнастерку и проникновенно спела о войне. Молодец.

Точно так же дважды выходила на подиум Татьяна Полозкова из Вертненской школы. Особенно рьяно зрители аплодировали ее «Песенке о медведях».

Ирину Фрольцову из ДСШ №3 тоже не обделили вниманием. Ее песне «Школьная пора» подпевали и хлопали в такт.

Пришла очередь дуэтов, и на сцену вышел творческий тандем «Сударушка» из Гульцовской основной школы. Молодцы, девчата! Задушевно пели: «...Тем, кто держит свой камень за пазухой, ох и трудно в деревне у нас...»

Но совсем уж покорил слушателей «Багульник» (ДСШ №1). Анастасия Бородина и Вера Днепровская выбрали для исполнения вовсе не шлягер, но песню с большим смыслом. Признаюсь, «Помолимся за родителей» я вообще до того не слышал. Но ведь всё получилось!

Буквально завела зрителей задорная и позитивная песня «Иван-чай-трава» в исполнении брынской «Нежности» (Евгения Кувшинова и Татьяна Одажук). Ей так прихлопывали в такт, что у меня стул вздрагивал.

Участников прибавлялось. Вот выходит трио из Паликской школы №2, выступающее под «брендом» «Зимняя вишня». Видимо, на малой родине у девушек закаты, действительно, самые алые, алые и даже преалые, если песню именно с такими словами выбрали для себя девчата.

Новослободская школа заявила на вокал двух исполнительниц, - правда, каждая выступила сольно. Ольга Храмченкова спела «Райские яблочки», а Татьяна Курынина - «Горький омут». Зрители встречали и провожали их очень тепло.

До того участники соревнования радовали слушателей эстрадным и народным вокалом. Но вот Александр Тишкин приятно разнообразил конкурсный репертуар песней «Колокольчики», которую можно отнести к авторской. Сам он определил ее стиль как инди-рок (indie rock). Забегая вперед скажу, что именно за оригинальность номера Александр был награжден дипломом.

Следующая номинация — хоровое пение (вокальные ансамбли). Перед выступлением хора «Раздолье» из Думиничской школы №3 кто-то из зала неистово выкрикнул слова поддержки, пытаясь предвосхитить события. Слушая песню «По Дону гуляет», зрители тоже всячески подбадривали артистов, даже свистели в такт. Оно и понятно: педагоги пели без музыкального сопровождения.

Ансамбль «Русская душа» из Чернышенской школы — тоже достаточно многолюдный. В костюмах артисты также сделали ставку на народный колорит. Вот только мне показалось, что за громкой музыкой голоса чернышей несколько затерялись, особенно вначале. Зато они удачно подтанцовывали. И обе их песни заслужили благодарные аплодисменты.

Хорошо выступил ансамбль «Веселые девчата» (ДСШ №1). Его песня «В роще пел соловушка» прозвучала очень убедительно. Задействовали девушки и танцевальные элементы. Молодцы!

Надолго запомнятся зрителям чистые голоса и разноцветные народные сарафаны вокального ансамбля «Сударушка», что из Брыни. Песню «Непокорная» педагоги исполнили так, словно пели ее с детства.

Хорошо выступили «Калинка» из Паликской школы №2, «Стиль» из детского сада «Ягодка», «Русская песня» из Новослободска, «Хотьковские матрешки»...

«О танец! Ты мечты моей стремленье!

Прекрасней ничего на свете нет...»

Эти поэтические строки относятся к следующей конкурсной номинации - хореографии. Участников здесь оказалось меньше, всего 4 коллектива. Но благодаря зрелищности номеров все они буквально приковали к себе всеобщее внимание.

Танцевальные способности педагогов ДСШ №1 уже известны. Помнится, в прошлом году они уверенно лидировали. И в этот раз их группа «Озорная карусель» показала высокий уровень подготовки. «Французский вальс» в исполнении шести девушек в красном покорил зрителей, которые скандировали «Мо-лод-цы!»

Неплохо показал себя танцевальный дуэт «Василек» из одноименного детского сада (Палики). Его участницы отплясывали под музыку из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Постарались и «Хотьковские матрешки». Их народный танец «По малину в сад пойдем» подкупал своим задором.

Приятно удивила группа «Малиновка» из ДСШ №3. Ее шуточный номер на мотив песни из кинофильма «Свадьба в Малиновке» отличался довольно волнительными виражами, напоминающими порой каскадерские трюки. Возможно, чуточку не хватило «боевой» слаженности, но в зале стоял гул одобрения.

Пока жюри подводило итоги, конкурсанты и болельщики обсуждали все перипетии выступлений. Минуты ожидания скрасили видеоролики на экране. Но вот с финальным номером на сцену поднялись девочки из «Радуги общения» и спели задорную песенку «Просто мы маленькие звезды».

Главный специалист отдела образования Людмила Федорова поблагодарила всех за участие в конкурсе, назвала выступления яркими, запоминающимися и достойными победы. Она же огласила результаты и наградила победителей дипломами и подарками.

В номинации «Вокал» на высшую ступеньку пьедестала почета поднялся дуэт «Багульник» из ДСШ №1. «Серебро» у дуэта «Нежность» (Брынская СШ). Третье место жюри присудило Елене Копычевой (Думиничская СШ №2).

Среди хоров и вокальных ансамблей победителем стала брынская «Сударушка». Вторым - чернышенская «Русская душа». «Веселые девчата» из ДСШ №1 получили «бронзу».

Если в прошлом году за хореографию I место решили не присуждать вообще (хоть «Озорная карусель» и стала тогда победителем), то сейчас танцоры этого коллектива оказались на высшем уровне, получив заслуженное «золото» за «Французский вальс». Это лишний раз доказало, как важно репетировать не жалея времени, выверить каждое движение, даже взгляд…

«Хотьковские матрешки» стали вторыми. «Малиновка» из школы №3 — бронзовый призер.

Думаю, что в подобных конкурсах проигравших просто не может быть. Все стремились к совершенству, старались не подвести свои коллективы, выкладывались на сцене полностью. И каждый участник получил восхитительный букет оваций.

Остается добавить, что этот музыкальный праздник подготовил отдел образования совместно с Центром творчества.

До новых встреч!

Александр Капцов.

Написать комментарий: