Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 14:22

Александр Аникеев о наших школах: впечатление хорошее

Александр Аникеев о наших школах: впечатление хорошее
03.08.2017

На минувшей неделе, в среду, с рабочей поездкой в нашем районе побывал министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев. Вместе с заместителем главы администрации Лидией Трипачёвой и заведующей профильным отделом Еленой Давыдовой он посетил несколько подведомственных учреждений.

Начали со школы №1. Её директор Елена Мельниченко провела гостя по учебным классам и другим помещениям. Не по всем - на это бы ушёл целый день, а выборочно - по желанию министра. Прошли по всем этажам.

Последним проинспектировали спортзал. Он просторный, удобный для занятий, но одна стена осыпалась и «гуляют» полы, как выразилась Елена Мельниченко. Пользуясь случаем, она попросила министра помочь с ремонтом, и тот взял вопрос «на карандаш».

Александр Аникеев посмотрел учебники, закупленные школой к началу занятий. Одобрил выбор учебника английского языка: «Он самый сложный, но даёт наилучшие результаты».

Изучив вывешенные на стене фотографии учителей, министр посетовал на малочисленность представителей «сильного» пола - их всего трое. Но аналогичная ситуация почти везде. А то, что нет вакансий, Александр Аникеев отметил как положительный факт: «У вас ситуация лучше, чем в Калуге».

Следующим пунктом рабочей поездки стала Вёртненская школа. Её бывшая выпускница, а теперь директор Светлана Пуглеева начала экскурсию ещё с улицы, с большого цветника. Вместе с ней объяснения давала Елена Давыдова - обратила внимание министра на новые окна, которые Светлана Валерьевна умудрилась поставить практически бесплатно, рассказала о том, что сделано в плане ремонтов и укрепления материальной базы.

В Вёртненской школе в прошедшем учебном году было 35 учеников, в этом будет 37. То есть численность детей не уменьшается, а наоборот - отметил министр положительную динамику.

Александр Аникеев зашёл в учебные классы, в библиотеку, в служебные помещения, в столовую. Поинтересовался питанием - оно двухразовое (завтраки и обеды). У школы есть свой огород - грядки с картофелем, морковью, луком. Выращенной продукции хватает до января, что служит большим подспорьем.

В том же школьном здании расположен вёртненский детский сад «Улыбка». Он открылся в 2011 году, в декабре, - помещения практически новые и никакого ремонта им не требуется. Сад рассчитан на 20 малышей, фактическая наполняемость - 17.

Пообщаться с детишками министру не удалось - у них был «тихий час». Но он поговорил с заведующей - Юлией Едих, посмотрел игровую комнату, столовую, и всем остался доволен.

Далее в программе было посещение Чернышенской школы. Её директор Галина Проничкина в своей должности с 1998 года, руководитель опытный, специалист и в учебных, и в хозяйственных делах.

Александр Аникеев расспросил о проблемах, затронул тему подготовки педагогических кадров. Поинтересовался, как дела у молодых специалистов супругов Тишкиных, по поводу которых Галина Николаевна к нему обращалась насчёт жилья (вопрос был решён с помощью спонсора).

В школьном фойе все надолго задержались возле аквариума, в котором живут сом и настоящая акула. Хищники встретили «чужаков» вполне доброжелательно, демонстрируя своё хорошее настроение.

В первом кабинете, в который зашли гости, Александр Аникеев удивился большому количеству золотых спортивных кубков. Ему объяснили, что спорту уделяется особое внимание, проводится свой турнир имени Анохина, школьная команда успешно участвует и в районных, и межрайонных соревнованиях.

В этом году будет отремонтирован спортзал. Галина Проничкина на месте объяснила, как пройдёт его реконструкция. В частности, за счёт демонтажа сцены увеличится игровая площадка, будет заменена часть досок пола, переоборудуют «подсобку».

Инвентарём спортсмены обеспечены, в том числе многое получено в качестве призов. Так что условия для занятий неплохие.

В Чернышенской школе хорошо развито историческое направление деятельности. Есть музей боевой славы, имеющий официальный статус, и две музейные комнаты, одна из них посвящена старине, истории села, другая - генералам Скобелевым.

Александр Аникеев без спешки обошёл все стенды. Он с интересом листал старые книги, посмотрел экспозицию, посвященную Ивану Синицину (с творчеством которого хорошо знаком), задавал вопросы.

Ещё один объект гордости - пришкольный участок. Он большой по размерам и полностью обеспечивает потребности столовой в картофеле (которого в прошлом году накопали 35 мешков) и овощах.

Рассказала директор и о закладке нового сада. Его сажали всем селом, но инициатором был учитель истории Николай Михайлович Бирюков, и ученики с родителями приняли в работе самое активное участие.

В школьной столовой гостей угостили тыквенным соком собственного изготовления. Министр витаминный напиток похвалил, поинтересовался технологией его производства, и подробно расспросил повара о работе.

Последним этапом стал осмотр детского сада, который несколько лет назад присоединили к школе.

Завершилась рабочая поездка подведением итогов. Для публикации в нашей газете Александр Аникеев поделился впечатлениями:

«Я очень доволен, что сегодня приехал сюда и посмотрел эти школы. Хочу сказать, что система образования в Думиничском районе - очень результативная. И в каждой школе, и в детских садах я увидел очень много интересного.

Очень хорошее впечатление произвели сельские школы - это действительно центры общественной жизни села. Сильное руководство, сильные педагогические коллективы. Очень впечатлили пришкольные участки, благодаря которым дети лучше питаются и приучаются к труду.

Спортзалы со всем необходимым оборудованием, музеи - это очень здорово.

Теперь по ремонтам. Этот вопрос обсуждался, и в первую очередь нужно отремонтировать спортзал и кровлю в школе №3. Конкретные сроки назвать не могу - они зависят от экспертизы и конкурсной процедуры, но средства в бюджет 2018 года будут заложены. А потом уже можно будет говорить о ремонте спортзала школы №1.

Теперь что касается оптимизации сети образовательных учреждений в п.Думиничи. Моё предложение - объединить две школы в единое юрлицо. Это будет удобно с точки зрения педколлектива: возрастёт наполняемость классов и соответственно - зарплата учителей. Предлагаю в здании одной школы разместить начальные классы, а в другой - все остальные. Я считаю такой вариант оптимальным.

Радует, что школы очень активно готовятся к новому учебному году: в меру сил ведут ремонт, учебники закупают.

Я очень доволен усилиями руководства района и отдела образования по подготовке школ и благодарю их за проделанную работу».

Николай Акишин.

Написать комментарий: