Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 00:34

Бал зимний вихрем закружил

Бал зимний вихрем закружил
22.02.2017

И снова, как год назад, Зимний бал собрал в актовом зале школы №1 танцевальные пары со всего района. В празднике участвовали старшеклассники из Чернышена, Хотькова, Новослободска, Брыни, Палик, а также из Думиничских школ №1, №2 и №3.

Приветствовали всех «Танцем в белом» Галина Черноусова и Алина Ильющенко.

В качестве почетных гостей присутствовали заместитель главы районной администрации Лидия Трипачева, заведующая отделом образования Елена Давыдова, и настоятели храмов: Космы и Дамиана – отец Иоанн, и Преображения Господня в с.Брынь – иеромонах Никон.

Открывали праздник Анжелика Сидорова и Таисия Быкова. Они обсудили множество интереснейших вещей, затронули тему бальных платьев и причесок придворных красавиц. Но их светская беседа была прервана появлением настоящих ведущих: Сергей Большов и Анастасия Пахомова вежливо, но довольно настойчиво попросили девочек уступить им место, и бал начался.

Первым выступал танцевальный ансамбль ДШИ, исполнивший традиционный «Вальс», уже ставший своеобразной визитной карточкой этого коллектива. Показанный десятки раз, многократно отрепетированный, он прошел без сучка и задоринки.

Вообще, вальс – нестареющая классика – был в этот день крайне популярен. Его выбрали для своих выступлений пять школ из восьми, принявших участие в празднике.

Чернышенские пары танцевали слаженно и красиво. Интересным мне показался подбор платьев: девушки были облачены в цвета Российского флага.

Вальс учащихся Новослободской школы получился очень хорошим как в техническом плане, так и внешне: пары здесь были наиболее похожи именно на бальные. Бабочки кавалеров, легкие платья дам создали необходимое впечатление погружения в ту эпоху. Браво.

Очень оригинальным я считаю смешение танца классического с современными рок-балладами. Особенно хорошо это получилось у школьников из Брыни. Они вообще были скорее исключением на празднике, начиная с малочисленности – всего две пары – и совершенно не заканчивая ярким контрастом участников. Очень интересные, действительно привлекающие внимание, хочется снова увидеть их.

Станция (ДСШ №2) наверняка отправила на бал своих самых лучших. Стиль, постановка – на высоком уровне. При желании можно найти какие-то недочеты, но я бы еще посмотрел на того, кто решится их критиковать.

Не были забыты и другие танцы. Ребята из Паликской школы №2 стартовали классическим французским бальным менуэтом. Выступили они замечательно.

Полонез представили хотьковские танцоры. Мне они понравились в первую очередь своей строгостью. Ребятам великолепно удалось передать торжественную атмосферу.

И вот мы переходим к двум оставшимся коллективам. Наверняка нет такого человека, кто бы не был в курсе многолетнего доброго соперничества между первой и третьей школой. Я, хоть и человек здесь относительно новый, уже не раз сталкивался с его проявлениями: в спорте ли, или где-то еще, они непременно идут «ноздря в ноздрю».

Технично, выверенно, но с долей свободы выступали танцоры из школы №3. Подвижные парни и легкие, почти воздушные движения девушек. Великолепно.

А теперь – танго! Эмоциональное, горячее, насколько это возможно на мероприятиях такого уровня. Неподражаемое. Знаете, в Интернете наверняка уже выложены фото и видео, сделанные гостями бала. Просто посмотрите, чтобы нам было о чем говорить. После первой школы любой, кто попытался бы в тот день исполнить этот танец, совершил бы большую ошибку. Потому что сделать лучше было бы очень трудно. Вообще, у меня возникло впечатление, что ребята не отыгрывали необходимые эмоции. Думаю, они их действительно переживали.

В конце, чтобы немного отдохнуть и снять скованность и напряжение, для всех без исключения участников бала был проведен мастер-класс, на котором парам предложили разучить так называемый вальс-миньон. После танца играли в шарады, еще одно увеселение балов. А закончился праздник выступлением иеромонаха Никона.

Станислав Пляскин.

Написать комментарий: