Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 04:44

Большой педагогический форум

Большой педагогический форум
06.09.2018

Это мероприятие называют по-разному: «августовским педсоветом», «конференцией». Оно традиционно проходит в один из последних дней лета. Тема нынешнего совещания «От задач к решениям — ключевые ориентиры развития муниципальной системы образования».

А началось оно несколько необычно. Все участники разделились на 3 рабочих группы (секции) и занимались каждая отдельно от других.

Руководители собрались в профильном отделе администрации, где обсудили тему «Новое образование — стратегия 2024 г.» Вторая секция объединила учителей-предметников. В актовом зале Думиничской школы №1 они говорили о «Любви к родному языку как основе духовно-нравственного воспитания».

В следующую группу вошли учителя начальных классов и педагоги дошкольного образования. В кафе РДК они занимались темой «Использование современных технологий для достижения планируемых результатов при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Все участники с интересом осматривали экспозиции, развернутые в фойе РДК. Чего здесь только не было: фото из Заборовского музея в Рязани, снимки чернышенского Успенского храма, репродукции картин, посвященных героизму Скобелевых, композиции из овощей и фруктов, выращенных на пришкольном участке… Весь этот «музей» подготовили труженики из Чернышенской школы. Педагоги и юные экскурсоводы интересно рассказали о новой музейной комнате, посвященной Скобелевым, о плодовом саде, и вообще о жизни села и своего коллектива.

Районное совещание продолжилось в зрительном зале РДК, где собрались уже все вместе, в том числе ветераны педагогического труда, главы администраций СП, руководители общественных организаций, родители. На сцене привлекал внимание огромный красочный баннер с надписью «Качество образования — залог будущего России».

Сначала все посмотрели небольшой видеофильм о деятельности наших волонтеров. Затем вышли со знаменем юнармейцы отряда «За Родину». Они четко маршировали под музыку своего гимна и оставили после себя ощущение молодости и надежности.

Проникновенно звучит стихотворение о XXI веке, веке стремительном, компьютерном, веке новых проектов и технологий. Это создает необходимый настрой, напоминает об особой роли учителя во всех государственных делах и начинаниях.

Ведущая Надежда Чухонцева говорит педагогам теплые слова благодарности, представляет почетных гостей. Августовское педагогическое совещание объявляется открытым, звучит гимн Российской Федерации.

В своем докладе заведующая отделом образования Елена Давыдова напомнила о Дне и Годе волонтера, сказала, что в прошедшем учебном году в добровольческую деятельность вовлечено более трехсот обучающихся, познакомила с планами и задачами на новый учебный год, подвела итоги работы секций.

Особо остановилась на инклюзивном образовании. Обучению детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране уделяется все больше внимания. Не случайно в прошлом году в сфере защиты их прав принято 7 федеральных законов.

У нас в районе ведется целенаправленная работа по улучшению положения детей с особыми потребностями. В рамках программы «Доступная среда» в Новослободской школе и Думиничской №1, а также в детском саду «Ягодка» созданы условия для комфортного пребывания и обучения детей с ОВЗ.

В заключение Елена Давыдова поздравила всех с новым учебным годом и Днем знаний, пожелала здоровья, профессионального роста и успехов.

Слово предоставляется главе районной администрации Владимиру Жипе. Владимир Иванович констатировал факт постоянного реформирования образования в нашей стране, сказал, что местная власть делает всё возможное, чтобы идти в ногу со временем. В частности, выделяются средства для капитального ремонта образовательных учреждений, обеспечения безопасности детей. Например, на ремонт кровли школы №3 выделено более 7 миллионов рублей.

Глава районной администрации говорил о дефиците педагогических кадров. Разумеется, эту проблему надо преодолеть, подчеркнул он и выразил уверенность, что «августовский педсовет» тоже даст необходимый импульс для решения поставленных задач.

«Желаю вам высоко держать планку российской педагогики, - сказал Владимир Жипа, - желаю побольше талантливых учеников, творческого полета и, конечно, здоровья!»

Учитель — это не только профессия, но и состояние души. Поэтому о нем нельзя сказать в прошедшем времени, он остается таковым до конца своих дней.

В этом году уходят на заслуженный отдых педагоги Новослободской средней школы: Валентина Николаевна Голованова (история и обществознание), Сергей Иванович Голованов (физкультура и ОБЖ), Мария Ивановна Поцеловкина (музыка).

Паликскую школу №1 тоже покидают два замечательных учителя: Евгений Георгиевич Сухоруков (физкультура и ОБЖ) и Ольга Михайловна Евтюхова (английский язык).

Ветеранов пригласили на сцену, где Владимир Жипа вручил им Благодарственные письма и памятные подарки, пожелал крепкого здоровья, активного насыщенного отдыха.

Волнующая и, конечно, грустная церемония расставания. Ведь позади у этих людей десятки лет труда, тепло сердец, отданное нашим детям.

С особым настроением приветствовали и молодых специалистов, трудовая вахта которых начнется 1 сентября. Их пригласили вместе с руководителями, с которыми предстоит работать.

Учителем истории в Думиничской школе №3 начнет свою педагогическую деятельность Таисия Владимировна Сенина. На сцену она поднялась вместе с директором Надеждой Алексеевной Соломиной.

Максим Николаевич Федченков будет преподавать физкультуру в Паликской школе №2. Он стоял рука об руку с директором Евгением Васильевичем Плохих.

С напутственным словом к начинающим педагогам обратилась председатель Совета директоров Елена Евгеньевна Мельниченко.

От своих руководителей молодые учителя приняли памятные сувениры — колокольчики, которые символизируют начало школьной жизни.

После музыкальной паузы звучат фанфары. Владимир Жипа приступает к приятной процедуре награждения.

За успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой личный вклад в подготовку учащихся и воспитанников, многолетний плодотворный труд Почетной грамотой министерства образования и науки РФ награждаются Елена Федоровна Ястребова — воспитатель детского сада «Ягодка», и Валентина Николаевна Шпакова — учитель биологии и химии Новослободской школы.

Почетные грамоты министерства образования и науки Калужской области получили:

Светлана Владимировна Мирошкина - заведующая брынским детским садом «Сказка»; Ольга Ивановна Сидорова — учитель начальных классов Думиничской школы №1; Елена Николаевна Гульчанкина — учитель математики и информатики Брынской школы; Наталья Николаевна Песецкая — воспитатель детского сада «Ягодка»; Оксана Николаевна Кочеткова — учитель начальных классов Думиничской школы №2; Зоя Оттовна Швец — учитель начальных классов Думиничской школы №1; Ирина Васильевна Демкина — учитель истории и обществознания Новослободской школы.

За активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, плодотворное сотрудничество в организации военных учебных сборов со школьниками Благодарственное письмо учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе заслужил Владимир Михалёв.

Почетными грамотами районной администрации награждены:

Надежда Викторовна Мишенко — ведущий специалист отдела образования; Татьяна Евгеньевна Сухорукова — директор Хотьковской школы; Юрий Иванович Илюшкин — учитель технологии и информатики Новослободской школы; Ирина Сергеевна Левашова — педагог-психолог детского сада «Ягодка»; Марина Викторовна Прусакова — учитель начальных классов Хотьковской школы; Татьяна Евгеньевна Давыдочкина — учитель русского языка и литературы Чернышенской школы; Александр Васильевич Русанов — учитель физкультуры Чернышенской школы.

Отдел образования тоже принял участие в награждении. От него Почетные грамоты получили: Юрий Владимирович Иванов — методист структурного подразделения; Ирина Михайловна Бурмистрова — помощник воспитателя детского сада «Ягодка»; Наталья Сергеевна Зайцева — уборщик служебных помещений Вертненской школы; Юлия Владимировна Андреева — воспитатель детского сада «Ягодка»; Екатерина Андреевна Арсёнова — учитель начальных классов Вертненской школы.

Благодарственным письмом за большой личный вклад в развитие волонтерского движения, активную жизненную позицию и социально-значимую общественную деятельность награждена Надежда Ивановна Фомкина — ведущий специалист отдела образования.

Работа конференции перемежалась музыкальными паузами. Юные звездочки Марина Киндсфатор и Лиза Розанова спели для участников сначала вместе, потом поврозь. Порадовала своим выступлением еще вертненская пара — Юрий Королев и Мария Салова.

Хорошую песню подарила неподражаемая Надежда Горелова. В заключение на сцену вышла вокальная группа «Озорники». Девочки еще и пританцовывали, чем тоже добились эффекта. Их номер заслужил аплодисменты, впрочем, как и все предыдущие.

Программа конференции подошла к концу. В заключительных словах ведущей вновь звучит мысль об особом месте учителя. Не зря же его называют «человеческих душ инженером-строителем». Поэтому педагог сам должен постоянно совершенствоваться, повышать свой профессиональный уровень.

Звучит гимн РФ — совещание работников образования закрыто. А мне вновь вспомнились проникновенные строки поэта:

«Каждодневный неустанный труд -

Так учить, чтоб жаждали учиться!»

Написать комментарий: