Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 12:39

Декада православной культуры

Декада православной культуры
15.02.2018

О чём поют колокола

Пятого февраля в детском саду «Ягодка» прошло открытие Декады православной культуры. Целью этого мероприятия было формирование педагогической компетентности по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на основе православных традиций. В нём приняли участие руководители образовательных учреждений, педагоги.

Воспитатель Людмила Викторовна Тулякова и музыкальный руководитель Ольга Ивановна Глухова провели занятие на тему «О чем поют колокола». Его целью было формирование представлений детей о духовных ценностях русского народа.

Ребятам в игровой доступной форме рассказали о строении колокола, познакомили их с основными колокольными звонами (благовест, перезвон, трезвон). Использовались современные технические средства: интерактивная доска впечатлила детей красотой и масштабом изображений. Дошкольники исполнили спокойную музыкальную композицию с колокольчиками, а потом классическое произведение на музыкальных инструментах.

Занятие прошло на одном дыхании. Было интересно и малышам, и педагогам. В ближайших планах - разработать конспекты мероприятий и педагогические проекты для всех возрастных групп и внедрить их в практику.

Разговор о подвигах, героях, и обо всём,

что свято

Декада православной культуры продолжилась 8 февраля в Чернышенской школе сразу тремя мероприятиями. Первым из них был открытый урок ОПК, который провела директор Галина Проничкина в 4 классе. На нём присутствовало около 30 гостей: руководители образовательных учреждений, учителя этого предмета, специалисты отдела образования, настоятели храмов – Чернышенского, о.Димитрий, и Брынского – о.Никон. Позднее Елена Давыдова объяснила, почему выбран такой формат: одна из задач – чтобы учителя знали, как основы православной культуры изучаются в детских садах, а заведующие детскими садами – как уроки ОПК проходят в школе.

Тема занятия называлась «Разговор о подвиге». Начали с азов: уточнили значение этого слова, как оно объясняется в словарях Ожегова, Ефремова и Ушакова. Потом начали приводить конкретные примеры подвигов в военное и мирное время из российской истории.

И, наконец, от героических поступков перешли просто к добрым делам: Галина Проничкина предложила детям вспомнить, что хорошего они сделали сегодня, вчера, позавчера. И, как оказалось, у каждого из ребят было что рассказать – у кого-то больше, у кого-то меньше. И вообще хочу отметить, что школьники вели себя на уроке очень активно.

Эти 45 минут пролетели незаметно для всех. Но вот прозвенел звонок, получено домашнее задание. Оно следующее: каждому предлагается или подготовить рассказ о подвиге, или написать сочинение на тему «Чем я могу пожертвовать ради друзей».

Затем все, и дети, и взрослые, поднялись на второй этаж. Там состоялось торжественное собрание, посвящённое открытию школьной музейной комнаты «Генералы Скобелевы».

Звучит гимн Калужской области. Галина Проничкина зачитывает поздравления, которые прислали профессор Копенгагенского университета Александр Прищепов, директор Рязанского музея М.Д.Скобелева Елена Панфёрова, и Вера Штеля - краевед из района Ульяновской области, в котором родился Иван Никитич Скобелев.

Приведу краткие выдержки из выступлений:

Зав. отделом образования Елена Давыдова: «У Чернышенской школы богатые традиции в области краеведения, и открытие музейной комнаты - ещё один шаг в этом направлении».

Настоятель храма о.Димитрий: «Желаю вам, ребята, чтобы генералы Скобелевы стали примером для подражания в вашей взрослой жизни».

Директор школы Галина Проничкина: «Музейная комната – это новый этап движения вперёд, новая возможность решать важные воспитательные задачи. Мы приложим все усилия для того, чтобы она получила статус музея. Благодарю учителя истории Николая Михайловича Бирюкова, а также всех, кто участвовал в сборе экспонатов, в оформлении, в ремонте помещения».

Глава сельской администрации Татьяна Эвергетова: «Меня переполняют радость и гордость в день такого важного для нашего села события. Спасибо вам, Галина Николаевна и Николай Михайлович, за вашу инициативу – за эту музейную комнату, за Сад памяти. А вам, ребята, говорю – в добрый путь, впереди у вас ещё много открытий».

Николай Бирюков, учитель истории и обществознания, руководитель краеведческого клуба «Летопись»: «Наверное, даже в такой огромной стране, как Россия, встречалось не часто, чтобы отец, сын и внук становились знаменитыми генералами. Скобелевы на только защищали рубежи государства, но спасли от турецкого порабощения Болгарию, народы Балканского полуострова.

Неумолимо бежит время, но мы знаем, что оставим потомкам не только музей, но и большой плодовый сад. От каждого нашего доброго поступка наша малая и большая Родина станет еще красивее и сильнее. Мы продолжим своё дело, и я уверен, что у нас всё получится».

Чернышенские школьники прочитали стихи, посвящённые Михаилу Дмитриевичу Скобелеву. После этого наступил торжественный момент – официальное открытие музейной комнаты. Красную ленточку, перегораживавшую вход в помещение, перерезали Елена Давыдова, Галина Проничкина и Николай Бирюков – под общие аплодисменты.

Гостей приглашают стать участниками самой первой экскурсии. В качестве экскурсоводов – старшеклассники, участники клуба «Летопись».

Сначала - рассказ об основателе рода Иване Никитиче Скобелеве, который начал военную службу простым солдатом и дослужился до генерала от инфантерии, коменданта Петропавловской крепости. Затем – знакомство с биографией его сына Дмитрия Ивановича – уроженца с.Чернышено. И, конечно, самый большой стенд посвящался Михаилу Дмитриевичу Скобелеву. Он умер в 38 лет, но задолго до смерти покрыл себя неувядаемой славой. Отдельная экспозиция, занявшая целую стену, называлась «Героизм генералов Скобелевых глазами художников».

Руководитель клуба «Летопись» Николай Бирюков рассказал историю главных экспонатов, в числе которых – ксерокопии подлинных документов 19 века, а также поделился планами по дальнейшему развитию музея. Все желающие могли подержать в руках осколок колокола Успенского храма – небольшой, но очень тяжёлый, посмотреть найденную при посадке сада старинную монету, и многое другое. Было очень интересно.

Следующим мероприятием районного масштаба, прошедшим в тот день в Чернышенской школе, стал православный лекторий. Его провел о.Никон (Сергей Викторович Харьков). Это была большая обзорная экскурсия по святыням Калужской земли – храмам, монастырям.

Завершится Декада православной культуры Зимним балом, который пройдёт 15 февраля. На него в качестве гостей приглашены все педагоги района.

Николай Акишин.

Написать комментарий: