Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 19:10

Детский сад и школа: основа основ, начало начал

Детский сад и школа: основа основ, начало начал
07.09.2017

Доклад, с которым выступила зав. отделом образования Елена Давыдова, охватывал все аспекты: подведение итогов, анализ, планы и задачи на новый учебный год.

Были озвучены результаты ВПР - Всероссийских проверочных работ, проводившихся по различным учебным предметам. Средние оценки по школам разные: где-то на областном уровне, где-то - выше или ниже. Если значительно ниже, то это повод серьезно задуматься и принять меры.

Вызывает обеспокоенность ситуация с иностранным языком. На итоговой аттестации его выбирают единицы, 2-3 человека. А ведь с 2020 года экзамен по нему будет обязательным в 9-х классах.

Медали за особые успехи в учении получили 11 выпускников. Однако не все они набрали высокие баллы по результатам ЕГЭ.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 172 ученика, из них 23 стали победителями. В региональном этапе участвовали 11 человек, двое заняли призовые места - Мария Лапшина и Денис Заморин (ДСШ №1).

Лауреатами областного детского экологического форума, приуроченного к Году экологии, стали Александра Недорезова и Мария Жукова (Брынская СОШ), театральный коллектив «Бемби» и Елизавета Бычкова (ДСШ №2).

В числе приоритетных для отдела образования вопросов - обеспечение школ и детских садов педагогическими кадрами. За три года принято 18 выпускников вузов и колледжей, 14 из них работают и сегодня.

* * *

Содокладчиками были учителя начальных классов Чернышенской школы Ангелина Акинина (тема её выступления - работа с одарёнными детьми), Паликской школы №2 Юлия Бабаян (программы развития творческих способностей с помощью «шахматных» уроков), и педагог Центра творчества Оксана Прохорова (рассказ о детских организациях).

Развёрнутую речь произнёс Владимир Жипа. Он подробно остановился на деятельности районной администрации по решению проблем образовательных учреждений, укреплению их материальной базы, а также поблагодарил за хорошую подготовку школ к новому учебному году всех, кто принимал участие в этой работе.

«Президентом и правительством поставлена общегосударственная задача - развитие цифровой экономики, - напомнил руководитель района всем сидящим в зале. - И молодое поколение нужно готовить в этом направлении буквально с детского сада».

Спасибо за верность профессии, за то, что работаете с душой и вдохновением, - сказал Владимир Жипа педагогам.

Когда выходят на пенсию учителя, отработавшие 40 и более лет, вместе с ними уходит целая эпоха. Церемония расставания - грустная, волнующая, и редко обходится без слёз. Поэтому на конференцию приглашались все, но присутствовали только двое.

В этом году ушли на заслуженный отдых:

* Ольга Сергеевна Гусакова, директор Паликской СОШ №1 (стаж 49 лет).

* Галина Ивановна Ванюшина, учитель начальных классов Брынской школы (стаж 41 год);

* Лариса Васильевна Коряушкина, учитель математики Брынской школы (стаж 45 лет);

* Зоя Николаевна Соколовская, учитель немецкого языка и математики Гульцовской школы (42 года);

* Валентина Дмитриевна Угляй, учитель русского языка и литературы Гульцовской школы (41 год);

* Вера Павловна Днепровская, учитель математики, зам. директора по УВР Думиничской СОШ №1;

* Вера Серверовна Канищева, учитель физкультуры Думиничской СОШ №3.

Глава районной администрации вручил заслуженным ветеранам благодарственные письма. От их имени выступила Ольга Сергеевна Гусакова. Она сказала, что благодарна судьбе, которая привела ее в Думиничский район, где она встретила многих хороших людей, которые стали ее друзьями.

Ольга Сергеевна - основательница большой педагогической династии: три ее дочери тоже работают учителями, и только сын выбился из общей колеи, он инженер-конструктор вооружений. «Берегите здоровье, его не купишь ни за какие деньги», - пожелала Ольга Сергеевна своим коллегам. И, продемонстрировав прекрасные вокальные данные, исполнила а капелла песню «Как на свете без любви прожить», после которой аплодисменты не стихали несколько минут.

На смену ветеранам приходит молодёжь. В этом году начинает свою трудовую деятельность выпускница Мещовского педагогического колледжа Екатерина Сергеевна Александрова (на нижнем левом фото), которая будет работать учителем начальных классов в ДСШ №3. Молодого специалиста приглашают на сцену, и директор школы Надежда Соломина вручает своей новой сотруднице цветы и символический колокольчик.

Традиционная для августовской конференции церемония - награждение. Федеральные, областные и районные награды вручил Владимир Жипа.

Грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации удостоена Светлана Николаевна Фомочкина, учитель русского языка и литературы Думиничской СОШ №1 - за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов и большой личный вклад в практическую подготовку учащихся.

Почётной грамотой губернатора Калужской области награждены:

* Валентина Алексеевна Чубрукова - младший воспитатель д/с «Ягодка»;

* Юрий Маркович Шарапов - инженер централизованной бухгалтерии отдела образования.

Награждены областным министерством образования и администрацией Думиничского района:

* Валентина Александровна Курдюкова - заведующая Новослободским д/с «Солнышко»;

* Галина Викторовна Крюкова - учитель математики и информатики Думиничской СОШ №2;

* Надежда Алексеевна Соломина - директор Думиничской СОШ №3;

* Светлана Анатольевна Михалева - учитель начальных классов Новослободской СОШ;

* Юлия Сергеевна Бабаян - учитель начальных классов Паликской СОШ №2;

* Борис Борисович Швец, и.о. директора Центра творчества;

* Татьяна Николаевна Парамонова - воспитатель д/с «Ягодка»;

* Елена Ивановна Козлова - учитель-логопед д/с «Ягодка»;

* Елена Николаевна Карпикова - учитель технологии Думиничской СОШ №1;

* Людмила Анатольевна Трусенкова - воспитатель Паликского д/с «Василёк»;

* Лидия Валентиновна Лапина - учитель русского языка и литературы Хотьковской СОШ;

* Светлана Владимировна Федунова - методист отдела образования;

* Ирина Николаевна Петрушина - учитель физики Думиничской СОШ №3.

Много лет отработала заместителем директора Думиничской школы №2 Антонина Ивановна Баранова. К сожалению, она решила уйти с этой хлопотной должности, но к счастью - остается в боевом строю в качестве учителя русского языка и литературы. Под аплодисменты зала Владимир Жипа вручает Антонине Ивановне благодарственное письмо за её большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Главу районной администрации сменила на сцене Елена Давыдова, продолжившая церемонию чествования работников педагогического труда. В этом году отделом образования награждено почётными грамотами четверо учителей:

* Оксана Васильевна Макеева, Паликская СОШ №2, начальные классы;

* Наталья Павловна Хвостикова, Паликская СОШ №1, русский язык и литература;

* Светлана Николаевна Пахомова, Думиничская СОШ №1, начальные классы;

* Светлана Владимировна Пантюхова, Новослободская СОШ, начальные классы.

В мини-концерте, посвященном педагогам, приняли участие уже упоминавшиеся Максим Буканский и Таисия Быкова, а также Елена Копычева, Юрий Королев, и юная артистка Ангелина Салажникова. Ведущей конференции была Надежда Чухонцева.

Написать комментарий: