Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 12:59

Думиничские выпускники в субботу собрались на свой последний школьный бал

Думиничские выпускники в субботу собрались на свой последний школьный бал
30.06.2022

«Мы приветствуем учителей, родителей, гостей и, конечно же, героев сегодняшнего торжества – выпускников!» - громко объявляет Ирина Гапонова – ведущая праздника, посвященного окончанию школы.

Их, выпускников, в этом году 46 человек. Они заблаговременно построились на дороге напротив здания администрации – в тени елей, чтобы не «жариться» на солнце. Юные и красивые, весёлые и радостные, талантливые и неповторимые, молодые люди вместе со своими педагогами входят на площадь у памятника вождю мирового пролетариата – традиционное место проведения подобных мероприятий. Из микрофона звучит аннотация по каждой «команде»:

* школа имени Корнева – 8 выпускников, классный руководитель Елена Ивановна Симакова

* Думиничская №3 – 13 (Таисия Викторовна Сенина)

* ДСШ №2 – 5 (Оксана Николаевна Кочеткова)

* Брынская – 4 (Светлана Анатольевна Романова)

* Паликская №1 – 2 (Наталья Павловна Хвостикова)

* Новослободская – 2 (Антонина Николаевна Тарасова)

* Паликская №2 – 5 (Людмила Петровна Фомина)

* Хотьковская – 4 (Лидия Валентиновна Лапина)

* Чернышенская – 3 (Татьяна Евгеньевна Давыдочкина).

Праздник объявляется открытым. Звучит гимн России. Затем ансамбль «Фантазия» исполняет танец под песню об окончании школы – красивый, но немного грустный.

К микрофону приглашается Алла Шишова – председатель РСП, советник губернатора. «Ребята, впереди у вас – большое будущее, время новых важных открытий. Идите за своей мечтой и не отступайте. Мы гордимся вами!» - сказала она.

В этом году на «отлично» школу окончили 9 выпускников: Дмитрий Симаков, Валерия Фитисова (школа им. Корнева), Екатерина Кирюшкина, Виктория Лопатина, Полина Мартынова, Дарья Тузелёнкова (школа №3), Татьяна Комиссарова (Паликская СОШ №2), Наталья Ранга и Карина Чувилина (Брынь). Их родителям Сергей Булыгин вручает Благодарственные письма районной администрации. Такими же наградами отмечены семеро юношей и девушек за активное участие в спортивной жизни: Юлия Чикуреева, Алина Сухорукова, Дмитрий Бушуев, Антон Панёнков, Никита Юдин, Сергей Бурмистров и Андрей Сомкин.

Грамотой Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» награждаются Юлиана Никулина, Дарина Сеничева, Юлия Чикуреева и Кристина Лилюева. Ещё одной наградой в тот день стала Почётная грамота Губернатора Калужской области, которую Сергей Булыгин под общие аплодисменты вручил заведующей отделом образования Елене Давыдовой.

Руководитель района выступил с приветствием к выпускникам, их родителям и педагогам. В числе прочего, он рассказал о своей недавней встрече с новым генеральным директором КЦЗ, и специально для молодых людей отметил, что на цементном заводе будет создано около тысячи рабочих мест. «Так что обязательно возвращайтесь», - призвал глава.

Одним из гостей праздника был Кирилл Цибулаев – председатель областного молодёжного парламента. Он тоже сказал речь, после которой вручил благодарственные письма нескольким активистам за участие в общественно-полезных делах (Мария Киселёва, Андрей Картышов, Алина Андрюхина, Ольга Холопова, Юлиана Никулина, Дарина Сеничева).

От имени педагогов к выпускникам обратилась директор Думиничской средней школы №3 Татьяна Кирюшкина. «Успеха вам, удачи, пусть сбудутся все надежды и мечты, и пусть профессия, которую вы выберете, будет для вас любимой», - сказала она.

«Родительскую» речь произнесла Елена Горовая. Она прочитала стихи, в которых есть такие строки:

Закончились последние экзамены

И школьные мгновенья пронеслись.

На горизонте новое задание:

Во взрослую вступаете вы жизнь.

Во время музыкальных пауз выступили Надежда Горелова, Елена Копычева и Катерина Мишева. Также и школьники исполнили песню.

Непременный элемент бала– танец выпускников. Прекрасное, незабываемое зрелище… Браво! Молодцы! – кричат зрители. И ещё одна традиция – запуск в небо разноцветных шаров…

Отличники фотографируются вместе с главой районной администрации – тоже традиция. И на этом официальная часть праздника подошла к концу. Но никто не расходится – ещё долго продолжались фотосессии в самых разных форматах: ведь этот день – он такой один, и должен запомниться на всю жизнь.

Николай Акишин.

Написать комментарий: