Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 00:55

Экологический семинар в «Ягодке»

07.12.2017

Человек может развиваться только в контакте с природой, а не вопреки ей.

В. Бианки

Не случайно утром вспыхивают росы

Светляками на ладонях у листвы,

Так глядит на нас природа, будто просит

Нашей помощи, защиты и любви.

Е. Евтушенко

22 ноября на базе МКДОУ «Детский сад «Ягодка» состоялся семинар на тему «Экологическое воспитание и образование детей в условиях реализации ФГОС ДО».

Главная его цель семинара - формирование педагогической компетентности в экологическом образовании дошкольников, предоставление участникам мероприятия возможности высказать свою точку зрения по обсуждаемой теме.

В работе семинара приняли участие заведующие и педагоги дошкольных образовательных организаций Думиничского и Дзержинского районов.

В ходе встречи был презентован опыт дошкольных организаций по организации совместной образовательной деятельности взрослых с детьми по формированию у воспитанников общей культуры и экологически ориентированного поведения.

В первой части семинара педагогами «Ягодки» продемонстрировали открытые просмотры образовательной деятельности. Воспитатель старшей группы «Непоседы» Е.В.Подлегаева провела увлекательное занятие с детьми по теме «Берегите природу».

Музыкальный руководитель Е.Н.Ахалова представила коллегам музыкальное экологическое развлечение с детьми подготовительной группы «Аленький цветочек» по теме «Приметы осени».

Во второй части, в рамках «круглого стола», прошел обмен мнениями и педагогическим опытом. Участникам была предоставлена возможность высказать свою точку зрения и в конце сформулировать общую позицию в работе коллективов образовательных дошкольных организаций.

Выступление воспитателя по физической культуре Н.Н.Песецкой Н.Н. о системе работы детского сада по эколого-оздоровительной работе сопровождался содержательной презентацией методических материалов.

Педагог-психолог И.С.Левашова рассказала о таком интересном направлении работы как «Сказкотерапия».

Педагоги Кондровского района поделились опытом реализации конкретных технологий. Участники методического семинара подчеркнули особую актуальность экологического образования дошкольников в связи с проблемой здоровья населения, особенно детей. На мероприятии обсуждались другие важные вопросы, связанные с темой экологического образования в дошкольных организациях.

Если говорить об итогах - мероприятие позволило получить полезную информацию и осмыслить собственную позицию в вопросе экологического образования дошкольников, а также сравнить ее с позицией других образовательных организаций. Участники вынесли резолюцию, в которой определили продолжить работу по сотрудничеству между районами по вопросам воспитания и обучения дошкольников.

Галина Морозова, старший воспитатель детского сада «Ягодка».

Написать комментарий: