Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 17:12

«И слава стариков в их детях процветет!»

«И слава стариков в их детях процветет!»
13.04.2017

Во вторник 4 апреля в Чернышенской школе после уроков никто не спешил домой. На этот день там была запланирована краеведческая конференция о прошлом и настоящем села и связи с ним старинного рода Скобелевых. К форуму давно готовились и учителя, и школьники. Его посвятили 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Все собрались в просторном фойе. На стульях расселись дети, рядом волнуются педагоги, за отдельным столом — жюри из пяти человек. Напротив, на импровизированной сцене установлен стенд с документами и фотографиями, с другой стороны — большой экран.

Историей рода Скобелевых в школе занимались давно, но как сказала директор Галина Проничкина, начиная с прошлого учебного года, эта работа получила дополнительный импульс. Учитель истории и председатель жюри конкурса Николай Бирюков отметил, что было бы странным не воспользоваться богатым краеведческим материалом и теми возможностями, которые сейчас имеются по его сбору и изучению.

Заседание началось с прослушивания гимна Калужской области. Потом учащиеся 3 класса постарались раскрыть тему «Скобелев Иван Никитич как писатель». Конечно, малыши не могли по-настоящему осознать глубину своей миссии, нелегко было и выучить свой доклад наизусть (такая задача и не ставилась). Поэтому они просто зачитывали, каждый свою часть текста. Но ведь прежде дети знакомились с темой, поэтому в юных головах обязательно отложатся важные знания.

Учащиеся 4-5 классов подготовили доклад «Чернышенская церковь Успения Пресвятой Богородицы». В нем есть главы о ее строительстве, истории, приходе и служителях, церковных захоронениях. Юные краеведы не обошли вниманием и настоящее время, ведь сейчас храм переживает второе рождение.

Кстати, дети читали уже наизусть. Знакомство с материалом сопровождалось показом слайдов.

Шестиклассники обратили пристальное внимание на Ольгу Николаевну Полтавцеву (Скобелеву), жену Дмитрия Ивановича. Они исследовали ее роль в жизни мужа и сына (знаменитого «Белого генерала» М.Д.Скобелева). Но особенно интересовались школьники обстоятельствами ее неожиданной гибели на ночной дороге в Болгарии. И хоть им и не удалось разгадать эту тайну, но все возможные версии они рассмотрели.

Следующим этапом конференции стало обсуждение темы «Скобелев М.Д. на полотнах художников». На экране стали появляться картины живописцев, а девочка с указкой рассказывала о Василии Верещагине и балканской серии его работ: «Шипка-Шейново», «Скобелев под Шипкой» и «Перед атакой. Под Плевной». Мне же особенно понравилось полотно Н.Д.Дмитриева-Оренбургского «Генерал М.Д.Скобелев на коне».

В паузе шустрый малыш в военной форме XIX века с аксельбантом, орденами и шашкой в руках, изобразив военачальника, что-то прокричал «братцам солдатам». Этот выход, конечно, украсил доклад.

Изобразительный ряд начинался портретом «Белого генерала» (художник В.Мирошниченко), а заканчивался видом памятника ему в столице. Я не знал не гадал, что там, где стоит сейчас памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому, раньше (до 1918 г.) на высоком гранитном постаменте возвышалась бронзовая фигура Скобелева на коне и с шашкой наголо.

Четверо девятиклассников познакомили с боевыми подвигами Михаила Скобелева. Он совершил их в своих знаменитых Хивинском, Кокандском и Ахал-Текинском походах. Пик карьеры полководца пришелся на русско-турецкую войну 1877-1878 гг. Особенно он прославился при штурме Плевны, после которого Александр II наградил молодого военачальника орденом и повысил в звании до генерал-лейтенанта.

Учащиеся 8 класса исследовали произведения литературы, в которых упоминается знаменитая фамилия. Ребята начали с истории села, затем познакомили с родословной и биографиями четырех поколений Скобелевых. В качестве литературного примера в доклад вошли 2 стихотворения, посвященные Михаилу Дмитриевичу. Перечислено и несколько журнальных и прочих публикаций, даже легенда о происхождении фамилии.

Семиклассники представили свою работу «В поисках усадьбы». Дело в том, что нет однозначного мнения относительно точного ее расположения.

Путем сравнительно несложных рассуждений ребята сделали вывод, что бывший усадебный парк (остатки которого они изучили) относится к французскому типу.

Работая на местности, школьники обнаружили в конце липовой аллеи возвышение прямоугольной формы, по размерам вполне подходящее под остатки фундамента особняка, сгоревшего в 1928 году. Целый день на каникулах ребята изучали местность с помощью металлоискателя. Правда, в их копилке прибавилась лишь старинная монета. Зато как было интересно!

Суммируя всю информацию, поисковики сделали вывод, что усадьба располагалась в конце главной аллеи парка, на месте возвышенности.

Свою исследовательскую работу школьники подкрепили рядом фотоснимков и схем.

Последними выступали старшеклассники (10-11 кл.). Они рассказали о преобразованиях знаменитой семьи в Чернышене, собрали воедино фотоснимки памятников, так или иначе связанных со Скобелевыми. При Дмитрии Ивановиче в селе действовали винокуренный, стекольный и сыроваренный заводы. Его отцом в 1843 году был построен каменный храм. На протяжении более полувека в Чернышене оставалось и здание старой деревянной церкви, то есть было два храма с одним престолом.

Рассказали ребята о пристани и корабельной верфи, которые были построены в Чернышене при Иване Никитиче. Примечательно, что весной 1858 года там были спущены на воду 3 судна речного класса. Спускаясь вниз по Жиздре, они попали в Оку и благополучно добрались до Нижнего Новгорода. Вот уж поистине славную историю имеет наше старинное село Чернышено! Свой доклад ребята дополнили интересным видеофильмом.

В роли ведущих (кстати, впервые) выступили Юлия Чикуреева и Максим Попов. Со сценой оба уже знакомы: он — поёт, она — хороший чтец. Поэтому всё у них получилось.

Жюри долго совещалось. По баллам вышло, что шестиклассники на 3 месте, 4 и 5 классы — на втором. Ну а победителями стали самые юные участники конференции — учащиеся 2 класса (руководитель Наталья Агапова). Жюри очень понравилась и работа их («Скобелев М.Д. на полотнах художников»), и то, как бодро они ее представили.

Независимые эксперты отметили труд еще двух коллективов школьников. Лучшей изыскательской работой признано исследование «В поисках усадьбы» (руководитель Александр Тишкин). А в номинации «Лучшая видеозарисовка» победили учащиеся 10-11 классов (руководитель Ольга Давыдова).

В одном из докладов есть такие строки поэта на смерть И.Н. Скобелева:

И вот, уж нет его!..

Но в памяти народа

Его живой рассказ о дедах

не умрет;

Нет! Перейдет он в род из рода,

И слава стариков

в их детях процветет!»

Слова эти стали поистине пророческими. Я имею в виду блистательную славу Михаила Дмитриевича (внука Ивана Никитича).

И цветет она до настоящего времени. Отсвет этой славы ложится и на тех наших земляков, взрослых и детей, которые кропотливо собирают и хранят факты истории, - на замечательных чернышенских краеведов.

Еще одним подтверждением сказанному служит событие, случившееся вскоре, в субботу 8 апреля. В этот день в Обнинске проходила XXXII Всероссийская научно-практическая конференция учащихся «Юность. Наука. Культура». Нашего Кирилла Проничкина за работу «Генералы Скобелевы в истории чернышенского края» наградили дипломом III степени. Его руководитель Николай Бирюков заслужил Благодарность за подготовку лауреата.

Вот так, знай наших! Поздравляем!

Александр Капцов.

Написать комментарий: