Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 15:04

Инновационные площадки по-думиничски

Инновационные площадки по-думиничски
11.02.2021

5 февраля Думиничская средняя школа № 1 им. Н.В.Корнева радушно принимала гостей круглого стола «Планирование работы муниципальных инновационных площадок».

В его работе приняли участие не только делегаты от образовательных учреждений района, но и заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Левашова, представители отдела культуры, директор Думиничского центра социальной помощи семье и детям Александр Баранов, специалисты отдела образования.

Началось мероприятие с экскурсии по кабинетам, которые были отремонтированы и оснащены новым оборудованием в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда».

В этом году в нашем районе началась работа трех муниципальных инновационных площадок: на базе Думиничской СОШ № 1 им. Н.В. Корнева, Брынской и Чернышенской средних школ.

Директора школ-участниц инновационных площадок рассказали о предстоящей работе.

Елена Мельниченко, директор Думиничской СОШ № 1 им. Н.В.Корнева, проинформировала о реализации инновационного проекта «Модель организационно-методического сопровождения проекта «Успех каждого ребенка» (кружки «Робототехника», «Фото- и видеостудия»).

Директора Лариса Щеглова и Галина Проничкина (Брынская СОШ и Чернышенская СОШ) за основу своих инновационных проектов выбрали музейную педагогику.

Лариса Щеглова презентовала проект «Совершенствование организационно-педагогических условий формирования музейной культуры средствами сетевого взаимодействия участников образовательного процесса ОО», который позволит организовать сетевое взаимодействие образовательных учреждений.

Галина Проничкина рассказала, что в рамках проекта «Школьный музей и музейные комнаты как ресурс социализации и воспитания обучающихся» запланировано создание видеоресурсов, образовательных экскурсий, роликов.

Мастер-класс по робототехнике, проведенный Надеждой Чухонцевой, вызвал бурю положительных эмоций, каждый смог смоделировать и запрограммировать своего робота.

Подводя итоги работы круглого стола, заведующая отделом образования Елена Давыдова поблагодарила участников мероприятия и директоров школ-участниц за проделанную работу и пожелала двигаться только вперед, не останавливаясь на достигнутом.

Отдел образования.

Написать комментарий: