Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 07:22

«Как не любить нам эту Землю!»

«Как не любить нам эту Землю!»
05.12.2017

Именно так звучала тема традиционного районного конкурса чтецов, который прошел в первый зимний день в отделе образования и был посвящен Году экологии.

Участников, как обычно, приветствовала ведущий специалист Надежда Мишенко. Она порадовалась новичкам и завсегдатаям, приободрила тех и других, рассказала о порядке проведения, представила жюри.

Эксперты оценивали выступления по соответствию тематике, интонации, выразительности, артистизму.

Начали с дошколят. В эту категорию попали 11 юных чтецов в возрасте от 4 до 6 лет включительно из детских садов Думиничской СОШ №2, Чернышенской школы, а также «Ягодки», «Солнышка», «Улыбки», «Сказки» и «Василька».

Как самой маленькой, первой дали слово Лауре Гамзатовой, но девочка так оробела, что пришлось отложить ее выступление. Послушав других, Лаура все же набралась смелости, довольно бодро прочитала стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц» и заслужила аплодисменты.

В списке выступающих напротив фамилии Андреев стояло: «Про рыбалку». Да и вышел Дмитрий с удочкой. Поэтому я с нетерпением ожидал рассказа о прудовой идиллии. Вместо этого Дима эмоционально поведал слушателям об экологических безобразиях. «Много выудили хлама И ни разу – пескаря», - подытожил он, явно озабоченный будущим наших водоемов.

Поразило (и не только меня) выступление Ильи Тамарова. Выбор произведения («Лес – наш друг» Натальи Филимоненко) довольно удачен. Илюша прочувствовал каждую строчку и, действительно, очень переживает за сохранность всего живого. Мимика, и жесты юного чтеца были естественны и, что называется, «к месту».

Впрочем, этим могли похвастать многие. Но только маленький Илья сразил зрителей и жюри бескорыстным актом дарения красивых шишек, которые он сам (или с мамой на пару) собрал в лесу. Жест очень милый и поистине джентльменский.

Кстати, о маме. Екатерина Тамарова сидела тут же в аудитории и очень переживала за сынулю. А супруги Мельниковы (родители первоклассницы Владиславы) пришли вдвоем – так сильно было желание поддержать дочь.

Но вернемся к дошкольникам. Нет возможности рассказать о каждом выступлении, но выход Артема Чистика слишком запомнился. То ли Артем такой уж оригинал, то ли считает, что излишняя жестикуляция может навредить… Только руки он из карманов так и не вытащил. Зато как читал!

Название стихотворения Наталии Текутьевой стоит у меня в заголовке. Если честно, для пятилетнего мальца оно довольно взрослое и сложное. (И гораздо шире экологической темы.) Но Артем справился.

Итоги по малышам жюри подвело сразу. Пока эксперты совещались, участников и гостей развлекла библиотекарь Татьяна Самонова. Она рассказала о том, сколько живут разные животные.

Один мальчик дополнил докладчика новой поговоркой: «Человек собаке друг – это знают все вокруг». Такая интерпретация меня развеселила.

Вот и готовы итоги. Церемонию награждения провели Елена Козлова и Людмила Баранова. Призерами стали Дмитрий Андреев (детсад «Василек») и Илья Тамаров («Ягодка»). А победитель в номинации «Дошколята» - Артем Чистик (детсад «Сказка», руководитель – Елена Косарева)! Игрушки и грамоты за участие получили и другие малыши.

Школьники делятся на три возрастные группы. В младшей – учащиеся 1-4 кл.

Хорошо выступила Владислава Мельникова. Она декламировала текст песни «Ах, если бы земля умела говорить…» Прекрасно, с критическим намёком, изобразила прогулку Таисия Быкова. Неплохо рассказала о дельфине, порезанном винтами, Арина Орлова-Потако из Думиничской СОШ №2.

Стихотворение Тамары Шашевой «Костер» довольно большое по объему, но Ульяна Родина из Брынской школы и Надежда Никишина из Которской с задачей справились. Елизавета Розанова (Вертное) призывала не быть такими, как «унылый гражданин» Сергея Михалкова. Впрочем, замечать прекрасное в природе советовали многие конкурсанты.

Ксения Агапова декламировала «Лесное собрание» Владислава Александрова. Не знаю, сама ли она выбрала или с помощью мамы-педагога, но получилось хорошо: стих прекрасный. И читала девочка с большим желанием и выражением.

Среднюю группу составили учащиеся 5-9 классов. Подготовились все так хорошо, что даже трудно кого-либо выделить. Максим Перфильев из Новослободска — не дебютант, поэтому я обратил на него внимание. Максим читал свободно, уверенно, будто всю жизнь только этим и занимался.

Произведения Эдуарда Асадова на конкурсе звучат всегда. Например, Елизавета Никонорова выбрала «Дикие гуси» и читала так, что слушатели стихотворным событиям очень сопереживали. Не остались они равнодушными и к «Пожару в лесу» (Т.Новикова), с которым эмоционально познакомила шестиклассница Анна Гурина.

Хорошо читали Анастасия Коновалова, Ольга Холопова, Юлия Чикуреева, Ольга Широкова… Да всех не перечислить!

Не в первый раз встречаю на конкурсе веселый, с лукавинкой, взгляд Дмитрия Бушуева. Способности этого паренька хорошо известны членам жюри, он уже был победителем. Однажды кто-то из экспертов даже пошутил, мол, когда же Бушуев даст шанс другим. Дима прекрасно, как настоящий артист, прочитал «Подсолнух» Андрея Дементьева и снова… «не дал шанса».

У старшеклассников (10-11 кл.) были не только взлеты, но и досадные оплошности: двое участников пострадали от забывчивости. Понятное дело, выпускники - люди занятые. Отнесись они более серьезно к работе над произведениями, и всё могло быть иначе.

Хорошо рассказала об озонной дыре над Антарктидой Дарья Вендикова. Достойно выступил Егор Степанов из Думиничской СОШ №2, с большим чувством декламировала Марина Иванова из поселковой школы №3.

Кирилл Проничкин, наоборот, по характеру спокоен, особой эмоциональностью не отличается, но тоже молодец. Тем более, что его выбор («И только ахает природа») - произведение довольно объемное и сложное. В моем сознании буквально засела строка: «Наш разум стал природе игом...» Так оно и есть, точнее не скажешь.

Очень понравилась мне и Влада Михалёва. Читала она прекрасно о России, русской деревне, отчем доме… Но с защитой природы это напрямую не связано. Иначе могла бы девушка и на победу претендовать.

Не зря говорят, что в Интернете можно найти всё. Проверено: немало произведений конкурсанты и их руководители взяли, например, на портале «Стихи.ру». А это значит, что их авторы - вполне современные и пока малоизвестные. Нет, я не против классиков, но «Прогулка» Сергея Михалкова прозвучала на конкурсе трижды. Поэтому напоминание о возможностях Интернета уже не кажется лишним.

Пришла пора авторского произведения. В этом году оно в единственном числе, а написал стихотворение «Сердцу милый край» новослободский пятиклассник Данил Качанович. Он сказал, что четверостишия писал и раньше вполне самостоятельно. Руководитель (Н.Н.Митина), как выразился Данил, «помогла с жестами».

Я попросил юного автора зафиксировать стихи на бумаге специально для «районки». Вот эти строки:

Среди полей, лесов красивых,

Где плодородная земля,

У сердца самого России

Калуга, родина моя.

Здесь небо самое большое,

Озерами богат край мой,

И где бы ни был я, душою

Вернуться хочется домой.

Склонились ивы молчаливо

Над тихой заводью речной.

Везде раздолье, зреет нива,

И лошадей табун в ночном…

Блестят серебряные росы,

Зарницы светятся вдали.

Куда бы взгляд ты свой ни бросил,

Красивей нет моей земли.

Так берегите же природу,

Долины, реки и поля.

В награду нашему народу

Дана прекрасная земля!

У младших школьников призерами стали: Владислава Мельникова (Думиничская СОШ 3) и Таисия Быкова (Думиничская СОШ №1). А победителем признана Ксения Агапова (Чернышенская школа, руководитель Н.М.Агапова).

В средней группе: призеры Анна Гурина (Думиничская СОШ №3) и Елизавета Никонорова (Вертненская школа). Победил Дмитрий Бушуев (Паликская СОШ №2, руководитель Л.П.Фомина).

У старшеклассников призерами стали Кирилл Проничкин (Чернышенская школа) и Влада Михалёва (Новослободская СОШ). Победитель в этой возрастной номинации — Дарья Вендикова (Паликская СОШ №1, руководитель Н.П.Хвостикова).

Отличившимся вручили грамоты. Награду получил и Данил Качанович. А потом радостные чтецы сфотографировались на память.

Александр Капцов.

Написать комментарий: