Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 03:25

Конкурс «Шире круг»: серьезный и веселый

Конкурс «Шире круг»: серьезный и веселый
09.02.2023

Как уже сообщалось, 31 января в РДК прошел районный конкурс художественного творчества педагогов «Шире круг». В нем приняли участие 9 образовательных учреждений.

В современном очень неспокойном мире для нас, россиян, очень важны сплоченность и патриотизм. На это была нацелена тема конкурса «Страна моя, Земля моя!» Слайды на экране тоже создавали соответствующее настроение.

В зале собрались не только участники, но и множество зрителей, которые от души болели за выступающих. Ведущая Надежда Чухонцева прочитала стихотворение о Родине и задала тон всему вечеру. Ее поддержала победительница районного конкурса детского художественного творчества «Новая волна» Мария Сидорова, которая исполнила песню «Русь» под свой же аккомпанемент на пианино.

«Шире круг» давно уже стал традиционным, в этом году он проводится в 7-й раз. И всегда наши учителя и воспитатели на высоте, им подвластны и песня, и танец.

Выступления оценивало компетентное жюри из пяти человек под председательством заведующей отделом образования Елены Давыдовой.

С приветствием к участникам конкурса обратилась заместитель главы райадминистрации Ирина Левашова, которая сказала: «Радостно видеть как молодых, так и опытных. Это говорит о сохранении преемственности». Она отметила сложности, которые сопровождают подготовку. И тут же привела слова Эмиля Золя: «Сражаться с обстоятельствами, действовать, побеждать или быть побежденным - это и есть смысл жизни здорового человека». Ирина Сергеевна пожелала: артистам - красиво проявить себя, а жюри - достойного судейства.

Конкурс предусматривал 3 номинации. Первая, «Вокал», предполагала не только сольное пение, но и ансамбли, дуэты, трио. Педагоги воспользовались только первой возможностью. Участницы из трех школ (двух городских и сельской) исполнили разные песни, но слово «Россия» прозвучало в каждом названии. Зрители одинаково хорошо поддерживали каждого исполнителя.

В «Хоровом пении» участников больше - 5 коллективов. Некоторые не только пели, но привнесли в своё выступление элементы танца: этим отличился хор «Сударушка» Брынской школы. А еще порадовали «Родные напевы» из СОШ №3, «Русская душа» из Чернышена. К хорам отнесли себя два вокальных ансамбля - «Калинка» из Паликской школы №2 и еще один без названия, из Паликской №1. Последние затейники вышли на сцену в полосатых тельняшках и даже с военно-морским флагом. А всё потому, что их песня называлась «Варяг». Словом, все молодцы.

Следует отметить, что коллективы из Чернышена и Брыни исполнили даже по две песни.

В номинации «Хореография» первые два коллектива выбрали «плавный стиль» - их композиции скоростью движений не отличались. Словно лебёдушки скользили по сцене девушки из «Жемчужины» (СОШ №3) и «Ритма» (Хотьковская школа), с той разницей, что первые были белыми, а вторые красно-белыми. Здорово, очень понравилось. Казалось, только так и можно характеризовать исконно русское, народное, родное.

Ан-нет, сложившийся в моей голове стереотип напрочь развеяло выступление танцевального дуэта «Забава» из Вертненской школы. Это было зрелище веселое, фееричное, бесшабашное - такова уж «Московская кадриль». Темпераментный танец-вихрь требовал отточенности движений и хорошей физической подготовки. Но молодые учителя отрепетировали как следует. Молодцы, удивили, встряхнули. И сорвали овации.

Совсем иным было выступление последнего коллектива - «Стиль», уже не школьного. Девушки из детского сада «Ягодка» выбрали драматическую композицию «Молитва». Свечи, зажженные на сцене, сразу смахнули весёлость, настроили на нужный лад. А тема выступления очень серьезна: материнская любовь и молитва. Воспитатели преподнесли ее трогательно - молодцы. И не случайно у многих матерей в зале на глазах заблестели слезы.

На этом соревнование закончилось. Вне конкурса, просто для души, как всегда отлично спела директор СДК из Новослободска Зинаида Капаева. И тоже получила свою порцию аплодисментов.

Пока жюри совещалось, зрители посмотрели видеоклипы. Для награждения на сцену поднялась Елена Давыдова. Вместе с дипломами призеры получали сертификаты от магазина цифровой и бытовой техники.

В номинации «Вокал» на высшую ступень поднялась учитель начальных классов из СОШ №3 Екатерина Александрова. Нет, всё же не зря Екатерину Сергеевну называют «Золотым голосом третьей школы»!

Второе место заслужила химик из Новослободска Румия Насибулина, третье - географ из Думиничской СОШ №2 Елена Балакина.

В номинации «Хоровое пение» отличилась «Сударушка» из Брыни - у этого коллектива оказались самые высокие баллы. Городским белым лебедям (хор третьей школы «Родные напевы») досталось заслуженное «серебро». Третье место у вокального ансамбля из Паликской СОШ №1. Это те самые «матросы с крейсера «Варяг»!

Пожалуй, никто в зале не сомневался, что в танцах «Московская кадриль» в исполнении дуэта «Забава» будет в числе лучших. Зрители не ошиблись в своих ожиданиях: жюри тоже с удовольствием отдало пальму первенства молодым учителям из Вертненской школы Евгению Прохорову и Александре Чухно.

Второе место у «Жемчужины» (СОШ №3), третье - у коллектива «Стиль» из детского сада «Ягодка».

Некоторые воспитатели постфактум поделились, как нелегко им было выбрать время для репетиций - ведь кругом дети… Уверен, были свои сложности и у других педагогов. Тем не менее, всё преодолели, подготовились, отнеслись к конкурсу со всей серьезностью, показали, кто на что способен. Спасибо артистам за те положительные эмоции, которые они подарили нам, зрителям. И вперед, к новым творческим успехам!

Александр Капцов.

Написать комментарий: