Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 11:26

Наследники Великой Победы

Наследники Великой Победы
27.02.2020

В пятницу в ФОКе «Заря» прошла спортивно-патриотическая игра «Мы - наследники Великой Победы». Она была приурочена ко Дню защитника Отечества и посвящалась знаменательному юбилею, который мы отметим 9 мая. В ней приняли участие 7 школ: Думиничские №1 имени Н.В.Корнева, № 2 и №3, Брынская, Новослободская, Хотьковская и Чернышенская.

Команды в колонну по одному выходили из коридора в большой зал и присоединялись к общему строю. В это время ведущий знакомил всех с достижениями школы – перечислял соревнования, в которых ее спортсмены принимали участие, призовые места, количество награжденных значками ГТО.

На церемонии открытия заместитель главы районной администрации Лидия Трипачева напомнила ребятам, как в годы войны весь советский народ поднялся на борьбу и дал отпор ненавистному врагу. Мы не только победили, но и в кратчайшие сроки смогли восстановить разрушенное народное хозяйство.

Лидия Михайловна поздравила с наступающим праздником. «Патриотизм у нас в крови, - сказала она. – Желаю вам почувствовать командный дух, желаю всем интеллектуальных и спортивных успехов в нашей игре!»

Галина Симонова собрала капитанов и провела жеребьевку. Для школьников было подготовлено 9 станций, оборудованных в разных помещениях, ребята в порядке очередности должны побывать везде, ответить на вопросы, выполнить задания, принять участие в эстафете и т.д. За порядком следили 9 судей. За каждой командой закрепили физрука, кстати, не своего, а «чужого» - так уж было задумано.

Первая станция, куда я заглянул, называлась «По лабиринтам избирательного права», что уже говорило о том, какие знания там проверялись. Например, требуется ответить на вопрос: «С какого возраста гражданин может стать депутатом Государственной Думы?» или «Что такое пассивное избирательное право?» Из трех вариантов ответа надо выбрать правильный.

Следующая станция - «Достопримечательности». Ребятам предложили фотоснимки братских могил в разных селах и деревнях района, а также культовых сооружений. И не только действующие церкви, была даже Бобровская колокольня. И всё это надо распознать, «разложить по полочкам» - задача не из простых. Ребята совещались, спорили, но отвечали в основном верно.

На станции «Снайпер» требовались уже другие способности: умение метко стрелять по мишени с расстояния 10 м. Участников всего двое – по 5 зачетных выстрелов каждому. Оружие особенное, кто-то из ребят сказал: «Лазерное». Благодаря электронике судья наблюдал результат на экране ПК.

На «Огневом рубеже» стрельбы настоящей тоже не было, там двум участникам надо разобрать и собрать автомат Калашникова. Время фиксировалось секундомером. Соревновались даже девушки.

На «Медицине» опять теоретические вопросы с необходимостью выбора единственно правильного решения. Например, какой должна быть транспортная шина? Или, допустим, требовалось назвать обезболивающие лекарственные препараты. Вот и думай, гадай, зарабатывай очки. Их прибавляется за каждый правильный ответ.

На станциях «Олимпийская» и «Даты и события» тоже всё решали знания. В первом случае – по олимпийскому движению, во втором – по истории Великой Отечественной войны в приложении к Думиничскому району. Естественно, всё это оформлено в виде привычных для ребят тестов.

А вот за дверью с табличкой «Дартс» снова приветствовалась меткость. Здесь все члены команд, кто с шутками, а кто и с серьезным лицом, метали в цель дротики. Получалось не всегда. Так что судье Дмитрию Новикову приходилось иногда объяснять и показывать на практике.

Наибольший интерес как участников, так и зрителей вызвали соревнования в самом большом помещении, которые так и назывались «Спортивный зал». Это была интереснейшая и очень непростая, с выдумкой организованная эстафета, напоминающая армейскую полосу препятствий. В нее входили бег по скамьям, прыжки через барьеры разной высоты, «змейка», метание мячей в цель. А еще требовалось проползти под натянутыми нитями, заскочить на внушительную стопу матов и быстро спрыгнуть с противоположной стороны. Все справились даже с этим.

Во время подведения итогов многие ребята и девчонки стали играть в волейбол. В зале звучала ритмичная музыка, создавая праздничное настроение.

Когда результаты были готовы, все построились. Прежде чем приступить к награждению, Галина Симонова спросила школьников, понравилась ли им сегодняшняя игра. Все дружно согласились: «Да-а-а!»

Для победителей в номинации «По лабиринтам избирательного права» местная ТИК подготовила особые дипломы и подарки. По результатам игры Думиничская СОШ №3 и Брынская школа заработали одинаковое число очков и поэтому поделили I и II места.

А общие итоги распределились следующим образом. Бронзовым призером стала Хотьковская школа, серебряным - Брынская. А на высшую ступень пьедестала поднялась опять-таки команда Думиничской СОШ №3. Эти три спортивных коллектива заслужили кубки, дипломы, каждый участник - еще и медаль.

В процессе игры ребята укрепили свои знания и здоровье, пообщались и получили массу положительных эмоций. И, как говорится, до новых встреч!

Александр Капцов.

Написать комментарий: