Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 04:01

Ода родному краю

Ода родному краю
26.12.2019

Как уже говорилось, на минувшей неделе прошел конкурс чтецов, посвященный 90-летнему юбилею района. В нем приняли участие 30 юных декламаторов — представителей всех наших школ. Они выступили с поэтическими произведениями, так или иначе связанными с малой родиной, а двое даже представили на суд собственные стихи.

Руководитель проекта Надежда Мишенко тепло приветствовала ребят и членов жюри, среди которых и дебютантка — Наталья Песецкая, воспитатель «Ягодки».

Детсадовцев в этот раз не было (они выступили отдельно), а школьники по традиции делились на три возрастные группы. Конкурс открыла младшая (1-4 классы).

Повезло тем чтецам и наставникам, кто догадался обратиться к местной поэзии. Например, Мария Новикова из Новослободской СОШ разучила «Думиничский край» Лидии Трипачевой. Это уже плюс — точно в тему. Подобным образом поступил и хотьковский школьник Александр Трепольский: он прочитал стихотворение своей землячки Ольги Демкиной.

Некоторые выбрали произведения на интернет-ресурсах или взяли широко известные «Родина» К.Симонова, «Гляжу в озера синие» И.Шаферана.

Кстати, сам конкурс организаторы озаглавили по названию одного из стихотворений Н.Матвиенко «Милее края нет!» Его исполнитель Никита Шарометьев (СОШ №3) «попал в яблочко». И читал мальчик с чувством, эмоционально.

Очень впечатлило стихотворение Владимира Иванова «Глубинка, русская глубинка» в исполнении третьеклассника из Брынской СОШ Кирилла Бакалярова.

У Кирилла поистине мужской несуетливый характер. Удивила его манера держаться на «сцене» - руки за спину. В отличие от него, многие другие, не скрывая чувств, разводили их так и этак, театрально прикладывали к груди… У каждого свой подход.

Артем Кустарев (Которская ООШ) поразил своим академическим видом - симпатичный парнишка в костюме-тройке, да еще и с яркой бабочкой. «Край родной, как ты чудесен!» Владимира Тяптина он прочитал очень неплохо.

В средней группе (5-9 классы) тоже подошли к выбору по-разному. Не обошлось без К.Симонова и Н.Рубцова. А Дарья Непомнящая уделила внимание местной поэтессе Нелли Шароновой: взяла ее «Брынь» и не прогадала.

Выяснилось, что учитель из Новослободска Нина Николаевна Митина тоже пишет стихи, поэтому семиклассник Данил Качанович под ее же руководством «вооружился» тем, что ближе и дороже — стихотворением «Сердцу милый край».

Немного обидно, что никто не воспользовался поэзией думиничанина Виктора Крючкова (Яровца). А ведь достаточно было зайти в библиотеку и вот вам, пожалуйста, «Речка Брынь», «Баллада о Жиздре» (реке), «Брынские узоры». А в сборнике нашей Татьяны Толкачевой нашлось бы стихотворение «Разговор» - тоже о малой родине.

Учитель Паликской школы №1 Наталья Хвостикова пошла по другому пути: рекомендовала своим ребятам поэтов-калужан Николая Лукичева и Веру Криулину. Неплохой выбор.

Ксения Агапова, несмотря на молодость, в декламации не новичок. То ли сама догадалась, то ли подсказал руководитель и по совместительству мама, но девочка прочитала «Отчий край». Стихотворение написано жительницей села Чернышено Марией Лаврентьевной Манаховой.

Как всегда эффектным было выступление Дмитрия Бушуева из Паликской СОШ №2. Очень понравился мне дебют Ирины Абрамочкиной из третьей городской школы. «Русский дом» Андрея Усачева в ее исполнении прозвучал внушительно и ярко. Молодец - продолжать непременно!

Участников из старшей группы (10-11 классы) было чуть меньше. Мне запомнились трое. Валентина Кирилова из Брыни выбрала довольно длинную «Оду бабушкам» Нелли Шароновой. Анна Фрольцова из Чернышена эмоционально, живо прочла стихи о калужском крае. Анастасия Прусакова (Хотьково) решилась на довольно сложные «Калужские строфы» Валентина Берестова. И справилась.

Остались начинающие поэты - их всего двое. Пятиклассник Вячеслав Морозов написал стихотворение «Деревня Думиничи».

Новослободская школьница Александра Кузнецова учится в третьем классе, и уже попробовала силы в поэзии. Свое творение она озаглавила «Края милее нет». Возможно, и написала специально, как бы «по заказу». Не каждый это сможет…

Пока судьи совещались, участники и гости посмотрели видео о внеурочной работе в школах района. Потом с краткой речью ко всем обратилась неизменный член жюри Елена Козлова. Она поблагодарила ребят и руководителей за подготовку к конкурсу, пожелала всем только хороших отметок по литературе. «Приятно видеть старых друзей и новые лица», - сказала она и перечислила названия наших сел и деревень, прозвучавшие со сцены.

Все, кто не вошел в число призеров, получили свидетельства участника. В младшей группе третье место заслужил Александр Трепольский из Хотьковской школы. Вторая - Маргарита Фомичева (Палики №2). А победил вышеупомянутый Кирилл Бакаляров (руководитель Л.И.Абрамочкина).

В средних классах Дмитрию Бушуеву на этот раз досталась только «бронза». «Серебро» увезла в Чернышено улыбчивая Ксения Агапова. Золотым призером стала Дарья Непомнящая из Брынской школы (руководитель Е.А.Ильюхина).

Анастасия Прусакова не зря разобралась в хитросплетениях «Калужских строф» - среди старшеклассников у нее твердое третье место. Второе - у Анны Фрольцовой, а лавры победителя достались учащемуся 11 класса Паликской СОШ №2 Даниилу Петрову (руководитель Л.П.Фомина).

Среди чтецов авторских произведений судейская коллегия признала первое место за Александрой Кузнецовой, на втором - Вячеслав Морозов (Думиничи, СОШ №3).

Все призеры получили грамоты. А еще жюри пожелало отметить одного из чтецов дипломом за творческий подход. Выбор пал на Артема Кустарева.

Конкурс прошел на высоком эмоциональном уровне, и мне невольно вспомнилась строка из стихотворения «Брынь» Нелли Шароновой: «Так давайте ж восславим родную сторонку...»

Александр Капцов.

Написать комментарий: