Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 03:36

Открытия молодых педагогов

Открытия молодых педагогов
30.03.2017

Молодые учителя нашего района приняли участие в полезной и увлекательной образовательной смене, проводившейся в марте в Людинове. О своих впечатлениях читателям «Думиничских вестей» рассказывает чернышенский педагог Александр Тишкин.

С 16 по 18 марта в Людиновском санатории “Спутник” было оживлённо. Оживление это было вызвано событием, которое стало уже доброй традицией: на образовательную смену “Молодой педагог, открытие” съехались молодые учителя со всей области.

От нашего района были делегированы Лидия Николаевна Мельникова, Евгений Вячеславович Балашов и я, Александр Васильевич Тишкин.

Смена эта была не совсем обычной: на сей раз организаторы планировали увидеть только председателей районных советов молодых педагогов и представителей актива. Собрались они не для отдыха, как могло показаться, а для того, чтобы учиться.

И образовательная программа была как всегда чрезвычайно насыщенной: занятия начинались сразу после завтрака с перерывами лишь для обеда и ужина.

Лекции, тренинги, мастер-классы, обмен опытом и идеями.

Открывал смену Алексей Николаевич Мокрушин, председатель совета молодых педагогов Калужской области, который рассказал о результатах работы совета за минувший год. Его сменила Тамара Владимировна Ляхова, заместитель председателя Калужской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Ее выступление было весьма информативным: Тамара Ляхова поведала молодым педагогам об их возможностях и правах, при этом не забыв упомянуть об обязанностях.

Озвученные ею аспекты вызвали немалое оживление аудитории. Была задана масса уточняющих вопросов, каждый из которых не остался без ответа.

Нельзя оставить без внимания работу психологов КГИРО: они заполнили практически весь второй день смены. Сначала делегаты прослушали обширный лекционный блок, затем разобрали немало проблемных ситуаций, которые, как выяснилось, могут поставить в тупик не только молодого педагога, но и преподавателя с весьма внушительным стажем. К слову, из этих ситуаций участники смены предложили не один весьма элегантный выход, что несомненно пригодится всем нам в каждодневной педагогической деятельности.

Несмотря на то, что на этой особенной смене, организованной для представителей актива движения молодых учителей, были по воле судьбы и педагоги с нулевым стажем, случайных людей там, как ни странно, не оказалось: работа в группах кипела очень активно. Разбирались проблемные ситуации, решались самым неординарным способом кейсовые задания, выдвигались весьма неординарные способы решения самых наболевших проблем. Пожалуй, подобный опыт можно приобрести лишь на таких мероприятиях.

Третий день смены был самым насыщенным: активисты движения презентовали свои проекты. Например, Козельский район представляла Юлия Евгеньевна Болдырева, учитель начальных классов основной школы села Нижние Прыски. Она провела мастер-класс по технологии продуктивного чтения. В качестве иллюстрации данной технологии Юлия Евгеньевна использовала стихотворение Анны Ахматовой. Молодые педагоги сочли методику весьма функциональной и интересной.

Алексей Николаевич Мокрушин представлял Калугу и проект «Уроки под открытым небом». Его суть заключалась в том, чтобы выйти за рамки школы и учебного года и провести интерактивные уроки в нестандартной ситуации: летом, на открытом воздухе и для широкой аудитории.

Тем самым молодые педагоги хотели показать, что не боятся выступать перед открытой аудиторией, что у них есть интересные идеи, что они готовы их реализовывать и открыты к общению и сотрудничеству.

Думиничский район представлял я, и презентовал проект мобильного приложения для учителей, которое позволит своевременно узнавать о грядущих событиях, получать компетентную консультацию специалиста, находить ресурсы и единомышленников для реализации своих идей, находить или поделиться материалами к урокам, вести или посещать курсы повышения квалификации, публиковать свои наработки, получая на них рецензии и отзывы.

***

Три коротких дня смены пролетели незаметно, но её плоды колоссальны: обилие новой информации, море полезных знакомств, мыслей, идей.

Жаль, что подобные мероприятия крайне редки, жаль, что в них удаётся принять участие далеко не всем. Но, как показала жизнь, практически все зависит только от нас самих, так что давайте будем активнее идти к своим целям — успех не за горами.

Александр Тишкин.

Написать комментарий: