Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 07:38

Паликская средняя №2. Новая жизнь старой школы

Паликская средняя №2.  Новая жизнь старой школы
01.09.2022

Эта школа не раз становилась героиней репортажей «Думиничских вестей». Она расположена в с.Паликского кирпичного завода и имеет богатую, интересную историю, крепкие традиции. Так уж вышло, что свой день рождения местная альма-матер отмечает 1 сентября. В 2022 году школе исполняется 72 года.

Встречает она эту дату похорошевшей, изменившейся так, что не узнать. Обновление коснулось не только внешнего облика самого здания.

…Год 1950-й. Начало. Школу строили рабочие ПКЗ в выходные дни, а помогало им все село – домохозяйки, пенсионеры, дети. Трудились дружно, весело. И быстро. Здание возвели за несколько месяцев. И уже 1 сентября 1950 года там прозвенел первый звонок, начался учебный год.

С тех пор утекло немало времени. В школьной семье создавались традиции, за парты садились новые ученики, класс за классом получали путевки во взрослую жизнь.Молодые учителя становились опытными и «ставили на крыло» «новобранцев»… Кстати, немало педагогов Паликской средней №2 – ее выпускники.

Школа заслуженно на хорошем счету в районной системе образования. Например, именно она стала пионером проекта «Шахматы в школу». Именно здесь с успехом реализуются и проекты, направленные на воспитание толерантности. Детский коллектив – многонациональный, и живут ребята в дружбе и согласии.

Словом все шло своим чередом. И также, своим чередом, старело здание из красного кирпича.

Все поменялось в 2021 году. В с.Паликского кирпичного завода пришла государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».

И закипела работа под патронатом регионального минсельхоза и лично его руководителя Леонида Громова. Самое активное участие в ней приняли глава администрации района Сергей Булыгин, руководитель Управления строительства. ДЖКХ Владимир Вендиков, глава сельской администрации Ольга Чечеткина, работавший в то время директором школы Евгений Плохих и коллектив образовательного учреждения, строители…Труд был колоссальный. В результате школа стала красавицей, прилегающую территорию благоустроили, провели озеленение, высадили фруктовый сад, установили тренажерную площадку. Рядом построили многофункциональную спортивную площадку – на ней проходят не только школьные уроки физкультуры, тренировки и соревнования. Спортом занимаются все желающие сельчане и гости ПКЗ. И таких желающих немало.

Кроме того, благодаря Громову, поставили теплицу – теперь практические занятия там проводят ребята из агрокласса и их руководитель Ирина Ульянова.

И это еще не все. В школе открыли Центр современного образования «Точка роста». У детей появились новые возможности получения знаний, которыми они с удовольствием пользуются.

***

В новый 2022-2023 учебный год Паликская средняя школа №2 вступает с новым директором – им стала Татьяна Большая. В первый класс обновленной альма-матер придут 5 детей, среди них, кстати, младшая дочка Татьяны Владимировны Маргарита. Так что в семье новый старт сразу у двоих.

В 9-м классе к занятиям приступят 11 ребят, в 11-м – двое. А всего ожидают 90 учеников.

Желаем этой замечательной школе и всем школам нашего района отличного нового учебного года.

Елена Лесина.

Написать комментарий: