Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 10:32

Пионеры Точек роста

Пионеры Точек роста
21.10.2021

В трех школах Думиничского района открылись первые в муниципалитете образовательные центры естественно-научной направленности «Точки роста»

Событие нерядовое, важное – совершенно новые, современные возможности пришли в образовательный процесс. И потому первый шаг в свои Центры развитий школы сделали торжественно – чтобы запомнился.

Современная школа

- В рамках национального проекта «Образование» реализуется региональный проект «Современная школа» - на базе учебных заведений в сельской местности и в небольших городах создаются «Точки роста», - рассказала заведующая отделом образования Елена Давыдова. - В этом году в нашем районе такие образовательные центры созданы в Брынской, Паликской №2 и Думиничской №3 средних школах. Для «Точек роста» в каждой школе отремонтированы по два кабинета. Один – для занятий химией и биологией, второй – физикой. Они оформлены в едином «брендовом» стиле, оснащены новой мебелью и оборудованием, цифровыми лабораториями. Теперь уроки и занятия в рамках дополнительного образования выйдут на другой, более высокий уровень, потому что «Точки роста» - это новые возможности и отличная стартовая площадка для учеников, - уверена Давыдова.

Паликская СОШ №2

В церемонии открытия Точки роста в Паликской школе №2 принял участие региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов. Среди почетных гостей, кроме министра, глава районной администрации Сергей Булыгин и заведующая отделом образования Елена Давыдова.

Действо началось в коридоре, где собрались ученики и педагоги. На стене - логотип «Точка роста», украшенный цветными шарами, снизу натянута алая лента. На лицах участников читается волнение. Оно объяснимо: момент торжественный, этого праздника ждали долго. Поэтому и начался он с гимна Российской Федерации. И, как сказал один из ведущих, «мы на пороге большого открытия…»

В курс дел ввел директор школы Евгений Плохих. Он признался, что на первых шагах вступления в национальный проект многое было непонятно. «Но глаза боятся, а руки делают», - сказал Евгений Васильевич. Теперь ясно, что «Точка роста» - совершенно новый формат образования. Эти кабинеты физики и химии-биологии во второй половине дня будут использоваться для внеурочной исследовательской деятельности.

Леонид Громов предложил следующее подобное мероприятие провести не в коридоре, а на спортивной площадке, которая скоро будет готова. Он призвал всех к патриотизму, в частности сказал: «И помните, что вы крестьяне, вы крестьянские дети, внуки. И должны быть горды за нашу родную землю».

Сергей Булыгин отметил, что в стране многое делается для того, чтобы путь к знаниям был интереснее и проще. И новые возможности, доставшиеся школе, надо сохранить и приумножить.

Сергей Геннадьевич призвал выпускников оставаться на думиничской земле и обещал всяческую поддержку. В связи с этим он упомянул программу комплексного развития сельских территорий и пожелал всем успехов.

Перерезать символическую ленту доверили почетным гостям, но Громов передал ножницы одному из учеников - вместе они с задачей справились.

И вот все вошли в кабинет физики, где было задумано провести пробную лабораторную работу. На столах - чемоданчики, т. н. «Цифровые лаборатории». Внутри - цветные разъемы для штекеров, датчики, методические рекомендации…

Дети пробовали измерять температуру воды, потом - пульс и температуру тела до и после физической нагрузки. Все данные сразу переводятся в «цифру», изменения видны на графике - очень удобно.

Брынская СОШ

Одиннадцатиклассницы Наталья Ранга и Карина Давыдова – из тех учениц, кого называют гордостью школы. Способные, старательные девушки.

Участие в экскурсии по новенькому кабинету биологии и химии принимали с видимым удовольствием. Карина продемонстрировала, как выглядит под микроскопом ротовой аппарат комара. Причем, не пришлось даже смотреть в окуляр цифрового прибора - изображение сразу выводится на экран ноутбука.

Наталья же промониторила, как бьется сердце у руководителя района Сергея Булыгина. Датчик – на палец руки, результат в виде графика – на компьютере.

После экскурсии Наталья и Карина выразили свои впечатления о Точке роста в нескольких словах: «Жаль, что нам здесь заниматься только год…»

Зато у пятиклассников, хозяев этого кабинета, остального школьного народца, их учителя Елены Желуновой – впереди много времени для учения с увлечением. Елена Васильевна с упоением рассказала о том, как грамотно все устроено в новом кабинете – удобная мебель, зонирование, а помимо цифровых лабораторий по решению администрации школы приобретен еще так называемый островной стол для уроков химии.

Не менее интересно устроен и кабинет физики. Здесь «прописан» выпускной класс, руководитель которого Светлана Романова – один из членов команды брынской Точки роста.

Команду представили на торжественной линейке, посвященной открытию Центра образования: директор школы Лариса Щеглова, у руля «корабля» – замечательный педагог, заместитель директора Елена Ильюхина, учителя-предметники Светлана Романова и Елена Желунова. Они, как и все педагоги района, которые будут работать в Точках роста, прошли тематическое обучение.

«Современное образование – залог успешного будущего» - напутствовала ребят директор. Пользоваться новыми возможностями для того, чтобы больше знать, делать интересные проекты, с успехом сдать экзамены, призвала учеников Елена Ильюхина. И можно не сомневаться, что в Брынской школе извлекут максимум из того, что может дать Центр образования – здесь умеют учить и учиться.

Руководитель района Сергей Булыгин продолжил мысль педагогов – да, в истории школы открыта новая страница. Он поздравил всех, пожелал школьной семье успехов. С самыми теплыми словами обратилась к участникам линейки и зав. отделом образования Елена Давыдова.

Слова сказаны, перерезана символическая красная ленточка. «Точка роста» начала полноценную жизнь. У кабинетов с ее логотипом уже повешено расписание – здесь будут проходить уроки и дополнительные занятия, которые помогут всем, кто к этому стремится, учиться успешнее.

Думиничская СОШ №3

В Думиничской средней школе №3 по программе «Точка Роста» оборудованы два кабинета – физики и химии. Их торжественное открытие состоялось 14 октября, в нём наряду с учениками и педагогами приняли участие Светлана Доносова и Елена Давыдова.

На торжественной церемонии первым выступил министр образования Российской Федерации Сергей Кравцов – конечно, не персонально, а в видеозаписи. Он рассказал о программе – она реализуется в 27 тысячах сельских школ с охватом более миллиона учащихся.

Затем ведущие, Сергей Линков и Маша Петрушина, пригласили к микрофону директора – Татьяну Кирюшкину. «Наступил день, которого мы долго ждали, - сказала она. – Сделан серьёзный шаг, который расширит возможности для получения качественного образования, и мы приложим все силы для дальнейшего продвижения этого проекта».

Руководителем Центра «Точка Роста» назначена зам. директора Ирина Полякова. Она в своём выступлении подчеркнула, что школа – это мир знаний, в котором каждый должен иметь возможность реализовать свои творческие способности и таланты.

Девочки-ученицы исполнили песню на слова Владимира Синенко, посвящённую своей alma mater:

Нас каждый день

родная школа радует

Заботой и теплом учителей.

Мы нашу школу

добрую и светлую

Считаем

лучшей школой на земле!

Конечно, выступила и Светлана Доносова. Она сказала, что очень рада участвовать в таком знаменательном событии, и отметила, что «Точки роста» увеличат возможности детей по усвоению учебного материала. Первый зам. главы районной администрации пожелала ребятам новых интересных проектов: «Мечтайте, стройте планы!»

О перспективах на ближайшее будущее говорила Елена Давыдова. Она напомнила, что наш район уже второй год участвует в нацпроекте «Образование». Его частью является проект «Успех каждого ребёнка» по открытию кружков, и мы в 2022 году обязательно постараемся в него войти.

Учащиеся пели песни, читали стихи. Есть в школе №3 и свой хореографический коллектив, который исполнил очень красивый танец.

Затем вышел Буратино с Золотым ключиком – символическим ключом от новых учебных кабинетов, которые вручил директору под общие аплодисменты.

Конечно, такое яркое событие не обошлось без перерезания красной ленточки. Все решили, что почётную миссию должны взять на себя Татьяна Кирюшкина и Ирина Полякова, и от учащихся – отличник Сергей Линков.

У «Точек Роста» уже есть свой гимн, и его тоже исполнили:

Дерзайте, идите вперед и вперед!

Развития путь очень важен.

Не остановить этот яркий полет

Стремлений и поисков ваших!

Довольно сомнений

– с надеждой вперед!

Решиться сегодня,

наверно не просто.

Возьми,

дотянись ты рукою до звезд,

С тобою в пути Точка Роста!

Потом все пошли осматривать те самые кабинеты. Они оборудованы в самом современном стиле – с минимумом мебели, но зато на каждом столе – по два нетбука. А закончился праздник тем, что учитель физики Ирина Петрушина провела показательный урок, на котором с удовольствием поприсутствовали гости.

Александр Капцов, Елена Лесина, Николай Акишин.

Написать комментарий: