Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 14:26

Путешествие в страну отцов

Путешествие  в страну отцов
09.04.2020

В 2018 году был дан старт областному детско- юношескому литературному конкурсу им. Ивана Семёновича Синицина «Путешествие в страну отцов».

Книга с одноименным названием – незаконченный роман писателя, долгое время проживавшего в селе Чернышено. Поэтому мы посчитали своим долгом обязательно участвовать в этом конкурсе. Выбрали номинацию «Рождение человека».

В нашем селе много людей, о которых есть что рассказать и есть чему поучиться. В прошлом году мы с Ксенией Агаповой предоставили материал про своего деда, ветерана Великой Отечественной войны, воевавшего в 324 ВДКСД, освобождавшей наше село, и были отмечены Дипломом II степени.

Продолжением темы была школьная краеведческая конференция, посвящённая жизни и творчеству Ивана Семёновича Синицына. На открытом школьном мероприятии обучающиеся школы защищали свои работы в виде мини-спектаклей, инсценировок, проектов, основанные на произведениях писателя.

В этом году на суд жюри была вынесена работа об Иване Андреевиче Игнатенкове, бывшем директоре лесокомбината, ветеране Великой Отечественной войны.

Накануне мы встретились с его родственниками - сыном Иваном и дочерью Раисой. Беседа была долгой, очень интересной и познавательной.

Мы узнали многое не только о жизни самого героя, но и села Чернышено в послевоенное время.

По итогам встречи и по имеющимся в школьном музее материалам написали рассказ о замечательном человеке И.А.Игнатенкове. Наша работа была отмечена Дипломом I степени.

Наталья Агапова,

учитель начальных классов

МКОУ «Чернышенская СОШ».

Написать комментарий: