Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 12:54

Расправьте же крылья, летите!

Расправьте же крылья, летите!
27.05.2016

Вот и стали мы на год взрослей… Снова на календаре - 25 мая, и мы отмечаем праздник последнего звонка.

В Думиничской школе №1 он начался с шествия выпускников и первоклассников. Взявшись за руки, они под вспышки фотокамер и аплодисменты прошли по этажам до актового зала. Там малыши заняли места в первых рядах, а их старшие товарищи после церемонии одевания символических ленточек сели сбоку, рядом с классными руководителями.

Праздник начинается с напутствий. Первой обратилась к 11-классникам директор Елена Мельниченко: "Скоро вы получите аттестаты, и позади останутся чудесные школьные годы. Желаю вам успешно сдать экзамены и правильно выбрать свой путь в жизни".

Завуч Вера Днепровская зачитывает приказ о допуске к ЕГЭ. Она называет имена, и зал приветствует каждого аплодисментами.

Ведущие Кристина Завальд и Сергей Большов предоставляют слово Светлане Доносовой - и.о. главы районной администрации. "Не бойтесь мечтать и активнее проявляйте свои таланты. Уезжая на учёбу в город, не забывайте малую родину. А получив диплом - возвращайтесь, здесь вас ждут и будут вам рады", - говорит она.

Пользуясь торжественностью момента, Светлана Доносова вручила награды призёрам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и их наставникам. Дипломами министерства образования награждены учащиеся Ольга Саёнкова (литература) и Павел Апухтин (физкультура), благодарственными письмами - их учителя Светлана Фомочкина, Татьяна Саёнкова и Виталий Бобков.

Далее праздник продолжился в виде спектакля - местами серьёзного, но чаще - шуточного. Впрочем, и без слёз не обошлось.

И в прозе, и в стихах обратилась к своим воспитанникам Валентина Тамарова - первая учительница:

Смело шагайте вперед по дороге жизни.
Вас столько ждет побед,

открытий и решений…

Ступайте, в добрый час!

Не ведайте сомнений!

От нее эстафету приняли классные руководители Клавдия Слободенюк и Нина Гуща:

Расправляйте же крылья, летите.

Ваша жизнь – покоренье высот.

Любовь свою людям дарите –

Она жизни смысл придаёт.

Первоклассники - тоже герои дня, и поэтому приготовили большое выступление. Они пригласили выпускников на свой последний звонок - в мае 2026 года. И посвятили каждому короткое шуточное стихотворение (автор - учитель Ольга Сидорова). Всем понравилось, и я хочу привести несколько четверостиший:

* Парень суперский Евгений - настоящий прямо гений. Он выходит скоро в жизнь - и тогда, народ, держись!

* Порывиста как ветер, с характером бойца. Она всегда воюет, воюет без конца.

* Длинная коса - Катюшина краса. Грациозна и легка, словно горная река.

* Карина смело смотрит в жизнь, и бывает так всегда. Если что-нибудь решит - не отступит никогда.

Малышей сменили на авансцене десятиклассники. Они выступили с инсценировкой "Монументальная скульптура" и наградили старших товарищей символическими золотыми медалями - с намёком на предстоящую сдачу ЕГЭ.

Родители 11-классников тоже вышли на публику не с пустыми руками и не просто так, а с целым спектаклем. "Спасибо вам, учителя! Спасибо, школа!" - сказали они и вручили своим теперь уже взрослым детям "символ свободы" - брючный ремень.

Выпускники подготовили музыкально-театральное попурри, которое назвали "Наш самолёт взлетает". Там были сценки, посвященные школе, и стихи. Сказали добрые слова всем - и педагогам, и техслужащим, лаборантам, поварам, библиотекарю. А родителям пообещали: "Оправдаем ваши мы надежды, среди тысяч свой разыщем путь!"

Затем был танец - школьный вальс. Апофеозом праздника стало действо, в честь которого он и назван - последний звонок. Выпускник Евгений Прохоров и сидящая на его плече первоклассница Варя Комарова медленно проходят по периметру актового зала. Динь-динь-динь, динь-динь-динь, - колокольчик звенит. Как в песне.

Потом были традиционные подарки малышам от теперь уже можно сказать бывших школьников. Завершился праздник продолжительной фотосессией и возложением цветов на Мемориале памяти.

Написать комментарий: