Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 03:46

В добрый путь и добрый час!

В добрый путь и добрый час!
01.06.2017

25 мая прозвенел последний звонок для выпускников школ

В этот день Думиничская школа №3 больше обычного сверкала улыбками, хотя кое-кто временами смахивал непрошеную слезу. На Последний звонок собрались все ученики и педагоги, родители выпускников 9 и 11 классов, приглашенные гости. Волнение выдавало торжественность момента: еще бы, такое событие!

Открыли праздник ведущие Дмитрий Атаджанов и Полина Каряушкина. Под аплодисменты зрителей выпускники парами входят в зал. Сделав круг почета, девятиклассники садятся у входа, а их старшие товарищи на правах главных «виновников» остаются у сцены. С ними классный руководитель Елена Капралова.

Прекрасные девушки в белоснежных фартуках, парни в строгих костюмах и при галстуках… Через плечо у каждого традиционная лента с надписью «Выпускник 2017», а на груди — миниатюрные звоночки с красными ленточками. Несмотря на веселые лица, этот трогательный наряд навевает и грусть: впереди расставание со школой.

Слово предоставляется первому заместителю главы районной администрации Светлане Доносовой. Она сердечно поздравила всех с праздником. «Дорогие ребята, желаю, чтобы у вас сбылись самые смелые мечты, не пасуйте перед трудностями, будьте целеустремленными, не забывайте малую родину и своих учителей», - сказала Светлана Альбертовна.

Директор школы Надежда Соломина прочитала трогательные стихи-напутствие, а завуч Татьяна Кирюшкина пожелала выпускникам доброго пути и ознакомила с приказом и списками допущенных к экзаменам.

Взрослые дети ответили на поздравления стихами и песней. «И стерся до последней крошки мел...», - звучало не только констатацией факта, но намеком на новые дела и еще более важные задачи.

Музыка, на экране появляются кадры из школьной жизни, потом одиннадцатиклассники спели песню - благодарность своей первой учительнице Татьяне Александровне Павлютенковой, сказали спасибо всем учителям, преподнесли им, а заодно и родителям, букеты хризантем.

С ответным словом выступила Татьяна Александровна Павлютенкова. А потом в зал ввели первачков, и малыши читали стихи про школу и выпускников. В этих текстах было немало юмора, что вызывало умильные улыбки и даже смех зрителей. В заключение дети подарили старшим товарищам свои букеты цветов и откланялись. Виновники торжества в долгу не остались и проводили их поэтическим словом.

Выпускники были в ударе, и стихи звучали еще долго. А я видел, как классный руководитель за них переживает, как Елена Николаевна следит за текстом, боясь, что ее воспитанники что-то забудут. Но никто не забыл и всё прошло, как говорится, без сучка и без задоринки.

И вот они уже поют для нее лично: «Прекрасней этой дамы в мире нет...» Признались, что ради нее готовы на всё, что знают, как она любит их…

Молодцы ребята! Несмотря на нешуточное волнение, Елена Капралова выступила с ответным словом.

Дали слово и 9 классу. Да и как иначе, не случайно же они сами и сказали: «Отмечаем важный день, мы поднялись на ступень и надеемся подняться еще выше». Ребята тоже подарили цветы родителям и учителям.

Опять на экране прикольный видеофильм о жизни выпускников. Затем от имени родителей выступила Наталья Пахомова. Она едва успела сказать главные слова благодарности педагогам и напутствовать детей перед свободным плаванием. И поторопилась к младшенькому сыночку, который устроил без нее переполох.

Ведущие поблагодарили родителей, потом то же самое сделали 11-классники, уже не только в стихах, но и в песне. «Спасибо вам, что в школу привели!» - звучало не раз. Мало того, выпускники еще и станцевали. Молодцы!

И как же все-таки жаль с ними расставаться… Даже мне. Кажется, не так давно было 1 сентября, и я их фотографировал на школьном дворе. Чуть позже ребята встретились мне на проспекте Мира. И снова небольшая фотосессия. Потом снимался в библиотеке с Анастасией Украинской... Особенно запомнился недавний КВН. И снова эти веселые позитивные лица: Маша Горбачева, Настя Пахомова. И ребята тоже. И всё этот класс, всё они. Я с ними уже немного сроднился. Такие дела...

Наступил самый торжественный и трогательный момент. Евгений Веденеев бережно усадил на плечо Сашу Иванову и прошелся с ней по кругу. Девочка как следует трясла не бутафорским, а самым настоящим старинным звонком, и все насладились этой традиционной школьной музыкой.

Случилось это быстро, и я успел лишь пару раз «щелкнуть» главное действо. Хотел потом повторить, сделать еще снимков, уже постановочных, Но после праздника юную Александру не смог найти ни Евгений, ни кто-то другой. Наверное, это закономерно: в школьной жизни ничто не повторяется. Впрочем, как и в жизни вообще.

Спета прощальная песня, все разошлись по своим делам. А в голове всё крутились последние памятные слова:

«Школе говоришь ты до свиданья,

Школа не прощается с тобой».

Александр Капцов.

Праздник на корабле «Мечта»

25 мая с утра выдалась ненастная погода. Но это нисколько не омрачило праздника Последнего звонка, который проходил в Вертненской школе. Последний звонок, прозвеневший в честь двух одиннадцатиклассников, известил о большом событии в их жизни – окончании детства. Ещё один шаг – и они уже взрослые. Впереди ждут неизведанные дали и самостоятельная жизнь.

Торжественно звучит Гимн России, оповещая всех с о начале торжества, которое по задумке организаторов проходило на корабле с красивым названием «Мечта».

Праздник открыла директор школы Светлана Валерьевна Пуглеева, которая под шум аплодисментов и звуки музыки представила выпускников – Павла Пуглеева и Кирилла Салова, рассказала об их успехах в учёбе, спорте и общественной жизни…

Ну а потом на палубе корабля началось самое настоящее представление, в начале которого была рассказана красивая и трогательная история в лицах о том, как Павла и Кирилла первый раз привели в Школу родители, как встретил их первый Учитель Наталья Павловна Зуева. Первая учительница, как первая звездочка на небосклоне, ярко и навсегда останется в памяти каждого.

В этот момент словно исчезли грани времени, на ступеньках трапа корабля встретились Павел и Кирилл первоклассники с Павлом и Кириллом одиннадцатиклассниками, между которыми завязался непринуждённый дружеский разговор о волнующей и немного пугающей неизвестности во время предстоящего плавания по школьным волнам, о перенесенных в этом плавании штормах и штилях, о сожалении, что этот поход заканчивается, а ещё говорили о дружбе и добре.

Потом на палубу корабля, сменяя друг друга, поднимались первоклассники со своим классным руководителем, второклассники со своим, третьеклассники…. Все они поздравляли выпускников с окончанием Школы, дарили им музыкальный и (или) танцевальный сюрприз, и обменивались сувенирами.

Все сюрпризы действительно были… сюрпризами. Когда первоклассницы Лиза Розанова и Марина Кинсдфатор исполняли задорную песню про шары, на палубу «Мечты» ввезли огромную красивую коробку, из которой, после того как её открыли выпускники, разноцветные шары устремились в небо…

А ученики 6 и 7 класса подарили выпускникам… мыльные пузыри. И когда все стали дружно их пускать, словно по мановению волшебной палочки, тучи в небе расступились, выглянуло солнышко, и мыльные пузыри, которые буквально заполонили весь корабль, засверкали всеми цветами радуги…

Выпускники в свою очередь поблагодарили всех работников Школы за их труд и терпение, причем сделали они это очень оригинально, устроив среди них конкурс по самым различным номинациям. Победители конкурса поднимались на палубу корабля от выпускников получали цветы и слова благодарности.

С пожеланиями доброго пути выступила Н.П.Зуева. Волнующим и проникновенным было выступление и классной руководительницы 11 класса Валентины Николаевны Барабанщиковой.

Поздравили выпускников и их родители: Павел Алексеевич Пуглеев и Татьяна Витальевна Салова.

Приятным моментом на празднике было и чествование активистов и отличников учебы, победителей олимпиад и спортивных мероприятий, которым под громкие аплодисменты были вручены Почетные грамоты и дипломы. Выпускников, их родителей, учителей с праздником последнего звонка поздравили глава администрации сельского поселения А.П.Полиданова, председатель ТИК Думиничского района С.В.Романов, директор Вертненского сельского клуба Юлия Фоменко.

Настал волнующий момент. Последний раз мелодично заливается школьный звонок в руках выпускников и первоклассников: Антона Амелькина и Ильи Гусева, знаменуя о новом периоде в жизни учащихся.

Закончилось мероприятие традиционно школьным вальсом, по окончании которого выпускники запустили в небо голубей.

И вот одиннадцатиклассники со своими классными руководителями отправились на последний урок. Впереди их ждет важное и трудное испытание — ЕГЭ. Но ребята готовы с честью выдержать его, потому что пришли к финалу с полным багажом знаний.

Сергей Романов.

Написать комментарий: