Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 15:52

В Думиничах - «Новая волна»

В Думиничах - «Новая волна»
14.12.2016

Районный конкурс юных талантов в успехом прошёл в Думиничах.

«Конкурс «Новая волна» необычный, уникальный. Он позволяет заметить новые звездочки, которые загораются на нашем культурном небосклоне. А для молодых талантов это возможность показать себя на районной сцене.

Я думаю, каждый из тех, кто сейчас выступит перед нами, готов продемонстрировать всё, на что он способен. Желаю участникам праздничного настроения, благодарных слушателей и успеха».

С такой напутственной речью обратилась к гостям и участникам районного конкурса талантов заместитель главы по социальным вопросам Лидия Трипачева. Но обо всем по порядку.

9 декабря в актовом зале Думиничской средней школы №1 стараниями отдела образования и Центра творчества состоялся районный конкурс юных талантов «Новая волна».

Были заявлены две номинации: танец и вокальное пение. Участники разделились на три возрастных группы: учащиеся 1-5, 6-9 и 10-11 классов. Пристальное внимание обращалось на соответствие тематике, культуру поведения на сцене, артистизм, выразительность и оригинальность. Желание выступить на конкурсе выразили практически все школы района.

В этом году в состав жюри вошли: председатель Елена Давыдова – заведующий отделом образования, Наталья Кочеткова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Думиничской школы искусств, Мария Дарикова – педагог-хореограф Думиничской школы искусств, Ольга Глухова – музыкальный руководитель детского сада «Ягодка» и Оксана Прохорова – педагог из «Центра творчества».

В начале мероприятия воспитанники кружка «Радуга общения» поприветствовали всех песенкой «Доброта». А открылась «Новая волна» прекрасным выступлением ученицы первого класса СОШ №1 Таисии Быковой. Песня «Я рисую» была встречена овациями.

Следом на сцену вышел вёртненский дуэт «Бусинки». И как-то сразу стало ясно, что своей веселой песней «Крокодильчик» они не оставили ни единого шанса никому в своей группе. Как метко заметили в зале: «Родители-крокодители – это пять!»

Замечательно выступила ученица третьего класса школы №3 Елизавета Калиновская. Композиция «Осенний дождик» получила горячую поддержку зала.

Ребята из Котори подготовили два номера: третьеклассница Надежда Никишина выступила сольно с песней «Этот мир такой цветной», а в составе трио «Нотки» она исполнила композицию «Дигидон».

Неотъемлемой частью сценического образа дуэта «Неразлучные друзья» из школы №2 послужили шляпы и галстуки, хорошо иллюстрирующие тему их номера: «Когда я взрослым стану».

«Подружки» из Брыни представили песню «Мы словно две половинки». Они действительно хорошо пели и двигались, расстроило только, что фонограмма заглушала голоса девочек.

А закрывал выступления младшей возрастной группы Марат Мусаев из Паликской школы №2 со своей версией «Волшебника-недоучки». Он показал завидное умение держаться на сцене.

Выступления второй возрастной группы – 6-9 классов – начались с великолепного номера ученицы Паликской школы №1 Фатимы Ниязметовой «Ялла хабиби». Исполнение, костюм и артистизм здесь были на высоком уровне.

Ее «коллега» по школе Елена Горбачёва с песней «Моя Россия» также выступила просто замечательно.

Хотьково представляли два коллектива: «Веселые нотки» и «Волшебники двора».

«Синяя птица» Дениса Михальчука из Вертного прозвучала вполне достойно. Было заметно, что парень волнуется, но все равно спел он очень хорошо.

Довольно интересный сценический образ выбрал для своей «Богомолицы» дуэт из Брыни «Нежность». Выступление получилось действительно замечательным.

Неплохо показал себя дуэт «Девчата» из Гульцовской средней школы. А коллектив «Домисолька» из Чернышена сумел покорить зал своей непосредственностью. Шикарная группа сценической поддержки, потрясающий солист, подвижный, поющий о чень старательно. Если честно, я ожидал, что именно они получат приз зрительских симпатий.

Учащаяся школы №1 Елена Уварова порадовала замечательными вокальными данными, предложив публике песню на английском языке «I can’t help falling in love».

Перспективный дуэт «Радость» из Новослободска с «Миром без войны» завершал выступления второй группы.

Из старших классов были заявлены только два участника. Мария Горбачёва из школы №3 и Сергей Большов из СОШ №1подготовили диаметрально противоположные номера. Народные заводные «Валенки» и современное немного грустное «Оружие», красный сарафан и синие тона, разные стили пения. Их обоих встретили очень тепло.

На этом певческая часть концерта окончилась, и сцена оказалась в полном распоряжении хореографических коллективов.

Новослободские «Звёздочки» «Танцем детства» и «В каждом маленьком ребенке» устроили на сцене цветную феерию. Превосходно выступили «Такие заводные» вёртненские «Карамельки».

В номере, предложенном коллективом из Паликской школы №2 «Танцевальная карусель» стоит отметить хорошие костюмы и слаженную работу его участников.

Современный «Танец масок» показала команда «Экстрим» из СОШ №3.

Чернышено на этом этапе представляли два коллектива. Первым выступил «Ручеек» с заводной, ураганной «Барыней». А закрывал конкурс «Русское поле экспериментов» с номером «В душе». Удивительная смесь народного и современного не могла не произвести впечатление на зрителей и членов жюри.

Затем судейская коллегия удалилась для подведения итогов. В результате места распределились следующим образом:

В номинации «Вокал»:

1-я возрастная группа – учащиеся 1-5 классов:

I место: дуэт «Бусинки», Вёртненская средняя школа;

II место: дуэт «Неразлучные друзья», Думиничская средняя школа №2;

III место: Таисия Быкова, Думиничская средняя школа №1.

2-я возрастная группа – учащиеся 6-9 классов:

I место: Фатима Ниязметова, Паликская средняя школа №1;

II место: Елена Уварова, Думиничская средняя школа №1;

III место: дуэт «Девчата», Гульцовская основная школа.

3-я возрастная группа – учащиеся 10-11 классов:

I место: Сергей Большов, Думиничская средняя школа №1;

II место: Мария Горбачёва, Думиничская средняя школа №3.

Кроме того, приза за оригинальность удостоился дуэт «Нежность» из Брынской средней школы.

В номинации «Танец»:

1-я возрастная группа – 1-5 классы:

I место: «Карамельки», Вёртненская средняя школа;

II место: «Звёздочки», Новослободская средняя школа;

III место: «Экстрим», Думиничская средняя школа №3.

2-я возрастная группа – 6-9 классы:

I место: «Танцевальная карусель», Паликская средняя школа №2;

II место: «Ручеёк», Чернышенская средняя школа;

III место: «Русское поле экспериментов», Чернышенская средняя школа.

Благодарности заслуживают руководители коллективов и исполнителей, без которых вряд ли можно было ожидать таких высоких результатов:

Ольга Сидорова – СОШ №1; Наталья Новикова, Оксана Кочеткова – СОШ №2; Евгения Газетова, Лидия Абрамочкина – Брынская средняя школа; Татьяна Полозкова, Екатерина Арсёнова – Вёртненская средняя школа; Любовь Чорная – Гульцовская основная школа; Елена Денисова – Которская основная школа; Юлия Шалыгина – Паликская средняя школа №1; Татьяна Плохих, Мария Морозова – Паликская средняя школа №2; Татьяна Баймухамедова – Хотьковская средняя школа; Светлана Михалёва, Анна Болотская – Новослободская средняя школа; Ольга Давыдова, Александр Тишкин – Чернышенская средняя школа.

Станислав Пляскин.

Написать комментарий: