Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 12:45

В школах Думиничского района прозвенел первый звонок

В школах Думиничского района  прозвенел первый звонок
08.09.2022

Думиничскую среднюю школу №3 посетил Первый заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

Вместе с главой администрации Думиничского района, выпускником этой школы Сергеем Булыгиным, Виктор Сергеевич принял участие в торжествах, поздравил и напутствовал коллектив педагогов и учеников, побывал в музейной комнате, в учебных кабинетах, пообщался с детьми и учителями.

***

Как и всегда, в первый погожий сентябрьский денек школьный двор был заполнен людьми. Разделить с ребятами радость праздника собрались их родители, бабушки и дедушки, другие родственники.

Море цветов, улыбок, любимые с детства песни о школе… И – необходимые меры безопасности. Наряду с профессионалами работал отцовский патруль.

Открыла праздник капитан школьного корабля, директор Татьяна Юрьевна Кирюшкина. Она напутствовала ребят, пожелала им и их наставникам успехов, адресовала самые добрые слова родителям учеников.

Отдельные поздравления – первоклассникам. В этом году в третьей школе их 32. Поведет большую команду в страну знаний первая учительница Татьяна Александровна Павлютенкова.

Школа гордится своими выпускниками. В 2022-м году 12 из 13 поступили в вузы, 3 окончили школу с золотой медалью.

Отметила Татьяна Юрьевна и тот факт, что именно эту школу, бывшую восьмилетку, окончили Виктор Иванович Тамаров и Александр Иванович Романов, ранее руководившие Думиничским районом. А 25 лет назад в числе выпускников был действующий глава администрации Сергей Геннадьевич Булыгин. Такая вот кузница кадров.

И добрые слова благодарность в адрес руководителя района – за внимание, помощь и поддержку.

Как повелось в третьей школе, директор вручила символический ключ от страны знаний. В этом году - «первачку» Никите Попкову. Парень гордо пронес его перед строем своих соучеников.

- Вспоминаю школьные годы с теплотой, и вам желаю с увлечением, интересом и пользой проживать это замечательное временя открытий, - обратился к ребятам Сергей Булыгин.

Он говорил о том, как важно не только получить хорошие, крепкие знания, но и быть настоящими патриотами своей Родины, хранить добрые традиции и быть достойными людей, которые их создавали.

Думиничская восьмилетка, которая впоследствии стала средней школой №3, воспитала много достойных людей.

Об одном из них Сергей Геннадьевич сказал особо. Это Денис Якушев. Славный парень, смелый, мужественный, сильный. Он выбрал для себя такую профессию - Родину защищать. И когда на Россию надвинулась угроза, пошел воевать и отдал за нее, за нас с вами жизнь.

Денис погиб в июле этого года в ходе специальной военной операции. Наш земляк посмертно награжден Орденом Мужества.

- Ребята, хочу предложить вам написать письма российским воинам, которые сейчас на передовой защищают Родину. Им очень нужна и важна наша поддержка, и это то, что мы можем и должны сделать для героев, которые сражаются за нас, - высказал свою позицию руководитель района.

О любви к Отечеству, уважении к педагогам и родителям говорил и Виктор Бабурин. Он тепло поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал доброго пути в страну знаний.

По традиции выступили в этот день первая учительница школьных «новобранцев» Татьяна Павлютенкова и сами ребята, от имени родителей слово держала Марина Степахина.

Трогательное приветствие прозвучало от одиннадцатиклассников. А еще они исполнили красивый танец.

По традиции на линейке прошла церемония награждения ребят, отличившихся в учении, а также активистов-юнармейцев.

И вот торжественный момент – первый звонок дают отличница Марина Петрушина и первоклассник Степан Пушкарев.

В добрый путь!

***

Ребята и педагоги разошлись по классам. А Виктор Сергеевич Бабурин, Сергей Геннадьевич Булыгин, Татьяна Юрьевна Кирюшкина отправились в школьную музейную комнату, где оформлен уголок «Герои нашего времени» - небольшая экспозиция памяти Дениса Якушева.

Вместе с ними почтить подвиг земляка пришли депутат районного Собрания представителей, дядя Дениса Александр Васильевич Козлов, первая учительница парня Тамара Николаевна Пискарева, другие учителя.

Тамара Николаевна рассказала о своем ученике и его замечательной маме, воспитавшей Человека и Воина с большой буквы.

«Выпускник нашей школы Денис Якушев погиб, защищая Родину. Ему было 33 года, и он настоящий герой. Денис родился и вырос на думиничской земле, в обычной семье. Его и младшего брата воспитывала мама, сумевшая привить детям любовь к своей Родине, уважение к близким, научить трудиться.

Денис учился в нашей школе с 1-го по 9-й класс. Он был добросовестным и ответственным учеником. Честный, общительный, тактичный парень, он пользовался авторитетом у сверстников. Отличался самообладанием и выдержкой.

Денис был хорошо развит физически. Этому способствовало то, что он был опорой для мамы во всех домашних делах, и, конечно, увлеченно занимался спортом.

После окончания Детчинского сельскохозяйственного техникума Якушева призвали в ряды российской армии. Отслужив положенный срок, Денис решил связать свою судьбу с этой профессией – Родину защищать.

Так сбылась его мечта. Когда началась специальная военная операция, наш земляк как настоящий патриот не мог остаться в стороне и отправился на линию фронта.

Денис отдал свою жизнь, защищая нас. И мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы память о герое была увековечена в нашей школе. Чтобы подвиг Дениса Якушева оставался примером для подрастающего поколения.

И мы низко кланяемся его маме Надежде Дмитриевне, воспитавшей сына-героя», - сказала Тамара Николаевна.

***

После посещения музейной комнаты гости прошли по тихим школьным этажам, заглянули в «Точку роста», обновленные светлые классы, пообщались с учениками и педагогами.

Всем желали успехов в учении, и быть настоящими патриотами своей Родины.

Елена Лесина.

***

Под звуки Гимна - за знаниями

В средней школе №2 на станции Думиничи по-деловому и в тоже время ярко прошла торжественная Линейка, посвященная Дню знаний.

Удачи Вам, Людмила Романовна!

Перед отъездом я узнал, что в школе новый директор, поэтому встретиться с ним захотелось до линейки. Людмилу Романовну Можину нашел в одном из классов. Несмотря на занятость, педагог немного рассказала о себе и школе.

Она думиничанка, окончила физмат, начинала работать в Вертненской школе, в 2014-м перешла на станцию, поближе к дому. Преподавала математику, а после отпуска по уходу за ребенком вышла уже завучем, и на этой должности 4 года. «И вот теперь такое повышение, это большая ответственность!» - говорит Людмила Романовна.

Очень ей хотелось приурочить к 1 сентября открытие в школе двух кабинетов «Точки роста». Ремонт закончен, но нужно дождаться оборудование в полном объеме и мебель. Так что открытие будет немного позже.

В СОШ №2 13 учителей и 57 учеников, плюс 9 малышей в детском садике, который здесь же, как часть школы. В первый класс из сада идет всего один, с ним педагоги хорошо знакомы: он даже участвовал в оформлении своего учебного помещения.

В кабинет «влетели» девчонки, что-то радостно защебетали. «Это мои шестиклассницы, - пояснила Можина. Девочки с удовольствием сфотографировались с учителем - жаль, ребята отсутствовали.

«Он у нас будет отличником!»

В фойе у окна переминался с ноги на ногу нарядный мальчуган с лентой наперевес, на которой кричала надпись «Первоклассник». Рядом в ожидании Линейки стояли учитель и мама школьника.

-Так ты и есть тот самый Тимофей Сережкин? Как настроение? - спросил я.

-Нормально, - ответил Тимофей.

-И даже не волнуешься? Неужели?

-Волнуюсь, - подтвердил хлопец.

-А я-то как волнуюсь, больше, чем он! - добавила мама Галина Николаевна. - Старший, Костя, уже в институт поступил, средний Дима, в девятом классе, а мы начинаем...

-А как собираешься учиться? - снова пристал я к Тимофею, который на это лишь пожал плечами.

На помощь пришла учительница Наталья Алексеевна Новикова:

-Он у нас будет отличником! Всё внимание только ему - нельзя не оправдать доверие.

А впереди - много побед

На площадке перед входом, в окружении сосен, уже выстроились ученики, собрались педагоги и родители, девушки-ведущие, знамённая группа замерла в готовности... В школе остался только Тимофей с учительницей да старшеклассники, которым предстоит в нужное время вывести «первачка».

И вот уже объявили, и герои дня появляются под всеобщие аплодисменты, занимают свое почетное место.

Важнейший момент — вынос флага России. Не зря же перед этим звучит команда «Смирно!» Флаг проносят по периметру площадки и возвращают к ступеням школы. Звучит Гимн Российской Федерации.

Завуч Елена Балакина зачитывает Приказ о зачислении в 1 класс уже известного нам Тимофея Сережкина.

С новым учебным годом поздравила директор Людмила Можина. Она пожелала учителям заметных достижений, ребятам - побед, а всем — здоровья, целеустремленности, настойчивости, бодрости, возможно, кому-то и терпения. И всё это ради будущих знаний. «У нас всё обязательно получится!» - закончила она.

Со словами приветствия выступила представитель районной администрации Светлана Сычева. Она присоединилась к поздравлениям, порадовалась за «Точку роста», которая даст новые возможности, отметила, что 1 сентября - это всегда праздник, даже в непростые времена, пожелала всем мирного неба над головой.

Не обошлось без наград, и первой получила их (даже две!) ветеран, отдавшая 37 лет школьной библиотеке, Марина Ивановна Вахлюева. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но на линейку пришла.

Александру Русанову, новому руководителю 5 класса, торжественно вручили символическую Верительную грамоту.

Пожалуй, больше всех чествовали первоклассника. Тимофею даже повесили на шею медаль. Его напутствовали учитель и мама. Выступил с ответным словом и сам герой дня.

Дошло дело и до тех, кто уже заслужил поощрение учебным трудом. В школе два отличника: ученица 5 класса Виктория Федорова и восьмиклассница Полина Ляшко. Они награждены Похвальными листами «За особые успехи в обучении».

Хорошистов гораздо больше - 17 человек. Все они получили грамоты. Кроме того сестрам Марии и Полине Фомкиным, как активным юнармейцам отряда «За Родину», вручили Благодарственные письма за подписью генерала армии В. Исакова.

И всё повторится сначала

Не обошлось на линейке и без юмористической сценки, которую прекрасно исполнила заведующая поселковой библиотекой Раиса Кудакова. Она притворилась девочкой Машей, которой вдруг тоже захотелось в школу. Собралась она за знаниями довольно потешно - все смеялись от души.

порадовали выступления от разных классов: 5-го, 6-го, 11-го. Это были трогательные стихотворные признания в любви к школе, учителям и друг к другу. Конечно, дети то и дело одаривали своих педагогов букетами.

А потом прозвучал долгожданный первый школьный звонок. Даже два! Большой звенел стараниями десятиклассницы Марии Фомкиной, а тем что поменьше управлял самый юный ученик Тимофей Сережкин.

Впереди у поселковых ребят очередной этап обучения: те же задачки и сочинения, формулы и схемы, вызовы к доске и диспуты, ответы и оценки, смотры и конкурсы - словом, насыщенная общественная жизнь. Всё повторится сначала.

Александр Капцов.

Написать комментарий: