Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 09:31

Впереди – взрослая жизнь

Впереди  – взрослая жизнь
02.06.2022

В Брынской школе главными героями праздника Последнего звонка стали четверо выпускников – Наталья Ранга, Карина Чувилина, Ульяна Изотова и Илья Гордюшин.

Поздравить молодых людей с вступлением во взрослую жизнь приехали первый вице-спикер Законодательного Собрания Виктор Бабурин и первый заместитель главы районной администрации Светлана Доносова. Гостей встретила директор школы Лариса Щеглова и, поскольку позволяло время, пригласила на блиц-экскурсию и показала всё, что обновилось за последний год – столовую и два кабинета: физика-математика и химия-биология. Сергей Бабурин подчеркнул: «Это очень правильно, что делается упор именно на такие учебные предметы».

К 10.00 все выстроились на традиционном месте проведения подобных мероприятий - на площадке напротив главного входа. Ученики торжественно вносят высоко поднятый государственный флаг. Звучит гимн России, и он действительно прозвучал в полный голос - в исполнении школьников, педагогов и гостей.

Ведущие приглашают выпускников занять почётное место. Рядом с ними – их отцы, светящиеся гордостью за своих детей, и педагоги – классный руководитель Светлана Анатольевна Романова и первые учительницы (так получилось, что их две) – Ирина Николаевна Зубанова и Любовь Ивановна Чорная.

Первым взял слово для приветствия Виктор Бабурин. И выпускникам, и другим ребятам он напомнил пословицу «Где родился, там и пригодился», и рассказал о состоявшемся на днях своём телефонном разговоре с Владимиром Мазуром. Тот работал в разных регионах, в том числе и в Калужской области первым заместителем губернатора, а недавно президент назначил его врио губернатора Томской области, откуда он родом. Владимир Мазур признался, что очень обрадовался назначению, потому что теперь будет служить непосредственно своим землякам.

Виктор Бабурин выразил надежду, что каждый брынский выпускник найдёт себе достойное место в жизни, будет всегда помнить свою малую родину и постарается что-то сделать для её блага. Первый вице-спикер напомнил слова Владимира Путина о том, что патриотизм – не только любовь к своей Отчизне, но и служение ей.

Светлана Доносова в своём выступлении подчеркнула, что Брынская школа – особенная, у неё много традиций – нужных и полезных. Её выпускников, которые и сейчас, по прошествии нескольких десятков лет, продолжают ей помогать, мы всегда приводим в пример.

Обращаясь к ребятам помладше, Светлана Доносова призвала их во время каникул обязательно найти время для чтения хороших книг: почёрпнутые из них знания останутся на всю жизнь и сослужат добрую службу.

Глава Брынской администрации Елена Ферапонтова напомнила молодым людям, что именно для них в селе построен красивый и многофункциональный парк отдыха. В его обустройстве участвовали местные жители – родители, дедушки и бабушки учеников. «Пусть предстоящие каникулы будут для вас активными, безопасными и здоровыми», - сказала Елена Ферапонтова ребятам, а выпускникам пожелала успехов и удачи.

Директор школы Лариса Щеглова в своём выступлении сказала, что этот 11-й класс особый: в нём двое учеников, Наталья Ранга и Карина Чувилина, претендуют на получение медалей. Теперь ребята должны преодолеть все страхи и волнения, основательно подготовиться к экзаменам и сдать их с высокими баллами.

Торжественное напутствие сказали выпускникам их первые учительницы - Ирина Николаевна Зубанова и Любовь Ивановна Чорная. Их слова были настолько трогательными, что у девушек на глаза навернулись слёзы.

Классный руководитель Светлана Анатольевна Романова постаралась приободрить ребят: «Пусть у вас всё сложится на «отлично», вы этого достойны», и призвала не забывать своих учителей: «Они вложили в вас не только знания, но и частичку души».

Как бы в ответ на этот призыв выпускники вручают букеты цветов – сначала педагогам, а потом и другим школьным работникам. Не забыли никого.

Первоклассники тоже подготовили выступление для своих старших товарищей. Сначала они по очереди читали стихи, потом вместе спели песню. И сумки с подарками вручили.

От имени родителей сказала слово Светлана Ранга. Она поблагодарила учителей за заботу о детях, за то, что у каждого из них есть хороший багаж знаний, и за то, что они выросли добрыми, отзывчивыми, патриотами своей страны.

Апофеоз праздника – тот самый последний школьный звонок. Илья Гордюшин подходит к первокласснице Веронике Бондаревой, вручает ей украшенный ленточкой колокольчик и берёт её маленькую руку в свою. Они проходят вдоль рядов, делают один круг, второй, третий… Звенит звонок, который для кого-то означает летние каникулы, а для четверых ребят – начало взрослой жизни.

Выпускники вместе с классным руководителем отпускают в небо разноцветные воздушные шары, и все смотрят, как они летят. Это – символ надежд, стремлений, планов на будущее.

Ведущие ещё раз желают молодым людям успехов и удачи. Присоединяемся. В добрый путь, ребята!

Николай Акишин.

Написать комментарий: