Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 16:43

Выездной августовский педсовет

Выездной августовский педсовет
02.09.2021

В преддверии нового учебного года руководители района и отдела образования посетили школы и детские сады и поговорили с педагогами о насущном, пожелали доброго пути.

Пандемия внесла коррективы: вместо привычной августовской конференции прошли встречи в образовательных учреждениях. Например, 24 августа мы побывали в трех школах: Думиничской №2 и двух Паликских - №1 и №2. Районных гостей везде встречали радушно, напоили чаем, каждый директор выступил с краткой информацией о школе: с каким настроем встречают учебный год, в чём преуспели, как прошла подготовка…

Школа с изюминкой

О СОШ №2 пристанционного поселка рассказала Наталья Митрохина. В 2021-2022 годах в школе будет 65 учащихся. Предыдущий учебный год прошел успешно - неуспевающих нет. Своеобразной изюминкой было и остается школьное лесничество. Оно действует с 1977 года. Сейчас им руководит Ирина Федченкова. Лесничество регулярно участвует в областных конкурсах, и довольно удачно - всегда в первой пятерке (из 24-25 команд).

Об экологической направленности говорит и «древесное окружение» - особенно много молодых сосен перед зданием. В этой роще можно собирать грибы!

Пользуясь случаем, заведующая отделом образования Елена Давыдова вручила недавнему юбиляру - учителю русского языка и литературы Антонине Ивановне Барановой - Благодарность.

Вместе с учителями на встрече присутствовали и воспитатели детского сада «Белочка», которые чуть позже показали свои владения.

100% вакцинация

В поселке Новый на школьном пороге нас встретила директор Юлия Шалыгина. Ей тоже было чем похвалиться: все 10 педагогов уже сделали прививку от коронавируса — 100% - ная вакцинация! Сообщила Юлия Александровна и количество учеников - 42.

На встрече обсудили необходимость подготовки к ремонту школы, который планируется на следующий летний сезон.

Результаты есть и будут

Паликская СОШ №2, что в с.Паликского Кирпичного Завода, еще раз доказала, что она спортивная. Как сказал директор Евгений Плохих, практически все педагоги - значкисты ГТО. Ученики не отстают, а их там ровно 100 - сила. По словам Евгения Васильевича, в учебе тоже есть чем гордиться. Коллектив что надо - работоспособный, поэтому и результаты есть. «В любом хорошем начинании мы всегда «за», всегда готовы действовать», - сказал директор. Кстати, по части вакцинации паликские педагоги тоже преуспели - они в числе первых.

Сергей Булыгин отметил, что еще один толчок к развитию даст новая спортивная площадка, строительство которой ведется сейчас по программе комплексного развития сельских территорий. «Ваша школа одна из первых получает такой подарок! Так что смотрите только вперед!» - закончил глава.

Кроме того, уже запланированы оформление фасада школы и обустройство зоны отдыха возле всё той же площадки.

По другой программе в школе отремонтировано два кабинета — будущий образовательный центр «Точка роста». Разумеется, туда гости не просто заглянули, но убедились в качестве проведенных работ, проверили окна, мебель. Столы особенно понравились - очень практичны. За одним из них Булыгин даже посидел.

А еще он с удовольствием принял участие в приятной церемонии вручения Почетных грамот сотрудникам детского сада «Василек». Они были здесь же, в школе, хотя «Василек» - отдельное учреждение.

Заведующая Елена Анатольевна Горовая награждена министерством просвещения РФ.

Воспитатель Наталья Николаевна Чекарева и повар Александра Васильевна Белякова - министерством образования и науки Калужской области.

Уникальная школа

В Брынскую СОШ мы попали через день. Ее директор Лариса Щеглова представила районному руководству каждого педагога в отдельности. И даже кратко охарактеризовала. Потом более подробно остановилась на успехах школы, достижениях отдельных учителей и учеников.

В Брыни очень активный коллектив. Лариса Станиславовна рассказала, в каких областных конкурсах принимали участие как отдельные учителя, так и детские коллективы под их руководством - таких много. Например, дружина юных пожарных под началом Андрея Гаврикова очень достойно выступила в этом году.

Ребята от своих наставников не отстают, регулярно отмечаются в краеведческих чтениях, в музейной работе и т. д. А школа реально стала инновационной площадкой.

Прежде всего, все успехи директор связывает с профессиональным уровнем педагогов. Среди них есть специалисты первой и высшей категорий. В планах дальнейшее повышение качества образования, в частности создание центра «Точка роста». Два кабинета для этого давно готовы, еще ожидается специальное оборудование, но в школе уже подумывают о церемонии открытия.

Гости осмотрели кабинеты с интересом - зрелище впечатляющее, тем более, теперь можно сравнить с увиденным в двух других школах (Паликской №2 и Думиничской №3).

Сергей Булыгин назвал Брынскую СОШ интересной, даже уникальной, и вручил директору Благодарственное письмо. Это награда коллективу за высокие результаты в обучении и воспитании, активное участие в общественной жизни района.

Самой Ларисе Щегловой глава преподнес букет цветов, удостоверение и знак «Отличник просвещения». Один из педагогов, стоящих рядом, шепнул мне: «Да Ларисе Станиславовне за ее заслуги давно пора было присвоить это высокое звание!».

Еще одну награду - Почетную грамоту отдела образования, Елена Давыдова вручила школьному завхозу Надежде Ивановне Хахалевой.

В добрый путь!

Перед началом учебного года коллективы образовательных учреждений тепло напутствовал глава районной администрации Сергей Булыгин - пожелал педагогам здоровья, успехов, терпения и, конечно, благодарных учеников.

Он заострял внимание и на необходимости вакцинации. Приводил статистические данные, которые говорили сами за себя - следует ускорить процесс. «Дефицита вакцины в районе нет, - сказал Булыгин, - более того, есть выбор. Надо лишь его сделать». Он поделился собственным опытом, вспомнил свои ощущения после прививки.

Сергей Геннадьевич отметил особо уважительное и доверительное отношение людей к учителям и попросил у них помощи в разъяснительной работе. Такого же содействия Булыгин попросил и в вопросе подготовки к предстоящим выборам.

Заместитель главы администрации по соцвопросам, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Левашова после поздравления с началом учебного года тоже коснулась двух вопросов: вакцинации и активного участия в голосовании.

Поздравив коллег, Елена Давыдова напомнила, что кроме обучения перед ними стоит задача воспитания. Необходимо повысить качество этой работы. «Профессия учителя никогда не была легкой», - отметила она.

В этом году мы подключились к внедрению инновационных проектов. Очень важны информационные технологии, но техника сама по себе проблемы не решит. Надо своевременно выявлять слабые места, нужна кропотливая работа всех и каждого. «Если не будет хорошего учителя - ничего не пойдет», - отметила Давыдова.

На базе четырех учреждений образования созданы инновационные площадки: школы Брынская, Чернышенская, Думиничская №1 и детский сад «Ягодка». В первых двух это связано с музейной деятельностью. В СОШ №1 реализуется проект «Успех каждого ребенка». Там уже работают 2 кружка - робототехники и фотовидеостудия. В «Ягодке» сделали акцент на работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Учителей Елена Давыдова тоже призвала уделять больше внимания особенным школьникам, а также ребятам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«И, конечно, важная задача - развивать среди педагогов наставничество», - считает Елена Владимировна.

***

Подобные встречи и в других школах района, безусловно, имели положительный эффект. Обсудили успехи и проблемы, поделились опытом, просто по-человечески пообщались за чашкой чая. Впереди большой учебный год, который для ребят станет интересным походом в страну знаний. В добрый путь!

Александр Капцов.

Каждая школа района имеет свои достижения в новых направлениях и перспективных проектах.

В Паликской №2, Думиничской №3 и Брынской СОШ в этом году открываются образовательные центры «Точка роста».

В Брынской, Чернышенской, Думиничской СОШ №1 им. Н.В. Корнева и детском саду «Ягодка» работают инновационные площадки.

В Хотьковской СОШ действует современный спортивный зал, в котором проводятся соревнования районного и областного уровня.

В Думиничской СОШ №2 на протяжении многих лет существует школьное лесничество, которое формирует у учащихся трудовые навыки и умения в области лесоводства и лесоразведения.

В Паликской СОШ №1 открыта пилотная площадка по направлению туризма.

Вертненская СОШ добивается отличных результатов в физической культуре.

На территории Чернышенской СОШ разработан большой пришкольный участок, на котором выращиваются всевозможные фрукты и овощи. Являются ежегодными участниками регионального конкурса «Юннат» и много лет занимают призовые места.

Новослободская СОШ планирует подключиться в следующем году к участию в профессиональной программе технологической направленности «Точка роста».

Думиничская СОШ №1 им. Н.В. Корнева - базовая школа района. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» созданы места для дополнительного образования («Робототехника», фото-видео студия).

Которская ООШ небольшая, но несмотря на это, для детей на каждой ступени обучения используются передовые технологии, работают кружки, секции.

Написать комментарий: