Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 12:32

Земский учитель

Земский учитель
10.06.2021

Брынская средняя школа остро нуждалась в учителе английского языка. И вот с 1 сентября 2020 года благодаря программе «Земский учитель» там работает новый педагог Наталья Кислицина.

Программа в действии

Наталья Ивановна в этом плане не одинока: одновременно с ней в район прибыл еще один специалист — Ольга Завадская. Она - учитель начальных классов в Вертненской школе.

Как сообщили в отделе образования, оба учителя в ноябре прошлого года на причитающиеся по программе деньги (1 миллион руб.) приобрели жилье в Думиничах. Они обязаны отработать на селе не менее 5 лет — такое условие.

Недавно я побывал в Брыни и поговорил с Натальей Кислициной. Но прежде директор школы Лариса Щеглова рассказала, как она воспользовалась программой. Проблемы с нехваткой преподавателя английского языка начали периодически возникать, когда ушла на заслуженный отдых Клара Зуфаровна Мордалюк. Сначала приехал специалист из Подмосковья, но через год уволился. Потом справлялись, как могли: в тонкости английского языка пришлось погрузиться даже директору. Но вот с января 2020-го по области пошел набор по программе «Земский учитель», и Лариса Щеглова заинтересовалась такой возможностью.

Первая попытка оказалась неудачной. Позвонил молодой человек, ему дали всю необходимую информацию, но в последний момент он все же от работы отказался. Как нельзя кстати Брынь посетило телевидение. Щеглова не утерпела и пожаловалась журналистам, как плохо школе без учителя. Поиски продолжались, очередное посещение базы данных принесло сразу двух соискателей. Директор написала обоим — ответила именно Кислицина. «Это судьба! - констатирует довольная Лариса Станиславовна. - Наталья Ивановна пришлась нам ко двору, и я очень надеюсь, что совместная работа продолжится и после оговоренного срока».

Мечта о «домике в деревне»

Наталья Кислицина — педагог потомственный: учителем всю жизнь трудилась ее мать. Дочь пошла по ее стопам — окончила Восточно-Казахстанский университет в родном городе Усть-Каменогорск. Могла бы устроиться переводчиком, но захотела в школу.

На переезд в российский Наро-Фоминск решилась по причине плохой экологии: рядом находилось опасное производство, которое отрицательно влияет на здоровье.

На новом месте Наталья вышла замуж, работала по специальности, подрастал сын Владислав — вроде бы все нормально. Но в Подмосковье недвижимость так дорога, что приобрести квартиру или дом Кислицины не могли. Прошло два десятка лет, а семья продолжала пользоваться съемным жильем.

Впервые о «Земском учителе» Наталья Ивановна узнала еще в сентябре 2019-го. Тогда с педагогической онлайн-платформы ей пришло объявление о возможности изменить свою жизнь. И действительно, с начала следующего года стартовала та самая программа. Поскольку Кислицины давно мечтали о собственном домике, они решили участвовать.

Первое знакомство с Брынью было виртуальным, а потом состоялась и реальная встреча. Наталье Ивановне школа понравилась, коллеги - тоже. Кстати, они же помогли с поиском временного жилья. Затем, когда все условия и формальности были соблюдены, поступили и обещанные финансы. Часть этой суммы потрачена на покупку дома с земельным участком в Думиничах, другая — на капитальный ремонт (он еще продолжается).

Сыну 21 год, он оканчивает Детчинский колледж по специальности техник-электрик. Потом его должны призвать на военную службу. Муж Денис пока работает на старом месте, в Наро-Фоминске, в Брыни бывает наездами, помогает по хозяйству.

Наталья Ивановна любит в свободное время покопаться в земле, и такая возможность теперь есть. Ну, а местная природа нравится всем Кислициным. Так что велика вероятность, что всё сложится-получится, приезжие окончательно пустят корни, прикипят душой к думиничскому краю. Очень бы хотелось!

Александр Капцов.

Написать комментарий: