Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 07:13

Звенел, звенел звонок

Звенел, звенел звонок
30.05.2019

Думиничская средняя школа №3

В эту школу поздравить ребят, их педагогов, родителей пришел руководитель района Александр Романов – бывшая «восьмилетка» для него родная, 45 лет назад Александр Иванович сам получил здесь первую путевку в жизнь.

В принаряженном по случаю торжества зале – аншлаг, разделить радость и светлую грусть Последнего звонка собралось множество детей и взрослых.

Первое слово по традиции – директору школы. Надежда Соломина желает выпускникам всего самого доброго, напоминает, что впереди экзамены, а потом – прощальный школьный бал и новая, интересная взрослая жизнь.

И в ней главное – быть настоящими людьми, понимать важность дальнейшей учебы, работы, службы, ответственность за судьбу родной страны. «Я уверена, вы сумеете сохранить все хорошее, что дала вам школа» - отмечает директор.

Надежда Алексеевна благодарит ребят за успехи в учебе, общественной жизни, спорте. «Двери школы всегда для вас открыты, ребята!» - говорит она.

Заместитель директора по учебной части Татьяна Кирюшкина оглашает приказ о допуске ребят к государственной аттестации. Семеро одиннадцатиклассников и 27 выпускников девятых классов получили «добро» на экзамены.

Волнующим праздником назвал Последний звонок руководитель района. И прежде всего, поблагодарил за труд, за профессионализм, любовь к детям учителей.

Особые слова и в адрес родителей, которые все эти годы росли и учились со своими сыновьями и дочками, делили с ними успехи и неудачи, поддерживали и помогали.

А главным героям праздника Александр Иванович пожелал помнить учителей и родную школу, хранить дружбу, успешно сдать выпускные экзамены и получить хорошую профессию. А потом – вернуться на родную землю, чтобы жить и работать здесь. А мы со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы вы вернулись в благополучный, крепкий, комфортный район, - сказал он.

- Счастливого будущего вам, ребята! Пусть сбудутся ваши мечты. Несите в мир добро, радость и человечность! – напутствовал Романов юных земляков.

Александр Иванович с видимым удовольствием вручил награды - золотой значок ГТО учителю физкультуры Наталье Фитисовой, а ребятам - Кубок победителей районного фестиваля ГТО и грамоту за 3-е место, завоеванное в составе сборной района на областных соревнованиях «День допризывной молодежи».

Очень взволнованными были небольшие, по-родительски теплые выступления первой учительницы сегодняшних выпускников Надежды Крюковой, классного руководителя Татьяны Потаповой и державшей слово от имени родителей Натальи Уколовой.

Интересным был сценарий праздника. Он вместил в себя стихи, песни, танцы, сценки, приветствие от «первоклашек», традиционные благодарственные речи и букеты цветов от выпускников работникам школы, веселый фильм об учителях, снятый и смонтированный ребятами… И, конечно, долгожданный последний звонок, который дали одиннадцатиклассница Полина Коряушкина и первоклассник Ярослав Митяков.

По доброй традиции выпускники вышли на порог родной школы, чтобы сфотографироваться всем вместе и отпустить в небо воздушные шары – на память и на счастье. Удачи вам, дорогие наши дети!

Елена Лесина.

Вертненская средняя школа

С утра 25 мая праздник Последнего звонка собрал в Вертненской средней школе всех, кто причастен к этому дню: родителей, учителей, выпускников, первоклассников, почетных гостей, друзей. Праздничное убранство - шары, ленты, нарядные первоклассники и выпускники, радостные лица родителей - все это в сочетании с солнечным утром и легким весенним ветерком сливалось в общую яркую картину праздника. Особое внимание в этот день было уделено девятиклассникам-выпускникам: Полине Демидовой, Сергею Кузнецову и Дмитрию Горбачу. Для них звучали добрые пожелания и напутствия.

Торжественную линейку открыли ведущие: заместитель директора школы по воспитательной работе Екатерина Арсенова и учащийся 8 класса Денис Леонов. Они поздравили всех с праздником и представили гостей, пришедших разделить радость и волнение этого дня. Председатель территориальной избирательной комиссии Сергей Романов и глава администрации СП «Село Вертное» Анна Полиданова поздравили ребят с окончанием учебного года, пожелали виновникам торжества успешной сдачи экзаменов, поблагодарили коллектив работников школы за нелёгкий труд.

От имени тех, кто помогал выпускникам пройти девятилетний школьный путь, кто постоянно думал о них, переживал вместе с ними все радости и горести, радовался победам и огорчался поражениям, от имени учителей к выпускникам обратилась заместитель директора школы Надежда Дмитриевна Романова.

Традиционно выступили первоклассники – ведь именно их сегодняшние выпускники торжественно ввели 1 сентября в школу как будущую смену, и теперь наступило время принимать эстафету. Малыши обратились к выпускникам со словами приветствия, прочитали им стихи.

Красивое поздравление выпускникам подготовил самый большой по численности класс, 4-й. Его ученики тоже, по сути, выпускники, окончили начальную школу, и в будущем учебном году продолжат своё обучение в основной школе. А это значит, что их классный руководитель Наталья Оцебрик, которая научила ребят читать, писать, логически мыслить, дружить, больше не будет их встречать в школе по утрам и вести в свой класс, поправлять косички и помогать застегнуть пальто…

Трогательные напутственные слова выпускникам прозвучали от их классных руководителей Натальи Зуевой и Анастасии Егоркиной.

Ученики 9-го класса представили свой творческий сценарий для своих любимых преподавателей, администрации школы и родителей. Они поблагодарили директора школы Светлану Пуглееву и своих классных руководителей.

Торжественная часть мероприятия незаметно перешла в музыкально-художественную. Один номер плавно переходил в другой: различные интересные сценки, песни, танцы, а в зажигательном флешмобе вместе с выпускниками участвовали почти все учащиеся школы. Не остались в долгу и родители, которые подготовили сюрприз - показали не менее зажигательный флешмоб.

Почётное право дать последний звонок было предоставлено выпускнице 2019 года Полине Демидовой и учащемуся 1-го класса Вадиму Кузнецову.

Звенит последний звонок, открывая дверь не только в школу, но и во взрослую жизнь. Шары с мечтами и пожеланиями выпускников устремляются в небо. На память о школьных днях останутся фотографии с интересными отрывками школьной жизни. Последний звонок – это всё-таки праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа, переход в неизведанный, но такой манящий мир взрослых проблем и отношений. Так пусть праздник Последнего звонка навсегда останется светлым и радостным воспоминанием!

Закончилось праздничное мероприятие красиво и трогательно. По уже сложившейся традиции в Вертненской школе после всех выступлений выпускники и их родители выпустили в небо голубей как символ начала нового этапа в жизни: кто-то пойдет осваивать науки, связанные с будущей профессией, а кто-то продолжит обучение в школе.

Мы желаем нашим выпускникам успехов в учёбе и труде, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения! Мы верим, что школа всегда будет для них родным домом!

Совет старшеклассников

Написать комментарий: