Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 11:07

ЗВОНкий первый сентябрьский денёк

ЗВОНкий первый сентябрьский денёк
07.09.2016

Думиничская средняя школа №3

Двор городской школы №3 быстро заполняется празднично одетыми детьми и взрослыми. Обилие солнечного света принимается как должное: в первый день сентября обычно хорошая погода. Как по заказу.

Для меня праздник знаний начался с конфуза. Как только увидел нестройную шеренгу малышей с букетами цветов, так и бросился их фотографировать. Ребятки показались смущенными: еще бы, первый раз в первый класс. Оказалось — класс-то был второй! Настоящие первачки появились позже.

Начали со стихов и задорной песни о дружбе. И лишь потом старшеклассники, как водится, за ручку привели главных героев дня.

Но вот собрались все. Звучит команда «Флаг внести!» Под звуки гимна группа школьников в строгой форме проследовала с российским триколором по периметру двора и замерла в назначенном месте.

Слово директору школы Надежде Соломиной. Она поздравила всех с Днем знаний и вручила отличившимся ученикам заслуженные награды. За «трудовую четверть» в летнем лагере «Солнышко» Алина Денькина и Дарья Зайцева получили Почетные грамоты. Девушки хорошо себя проявили в качестве вожатых. Надежда Алексеевна сказала, что этот опыт пригодится им в жизни: возможно они станут педагогами и будут трудиться в родной школе.

Маргарита Иванец стала призером Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Литературная Россия», и ей был вручен заслуженный диплом.

Заместитель директора по УВР Татьяна Кирюшкина начала свое выступление со стихов, а затем зачитала приказ о зачислении первоклассников. Она же представила их классных руководителей. В этом году порог школы впервые переступят 38 малышей. Учить 1«А» будет Надежда Крюкова, 1«Б» - Марина Капченова.

Потом состоялась церемония награждения учащихся похвальными листами за отличные успехи в учении. Начали со второго класса, а закончили десятым. Итого - 38 человек!

Глава районной администрации Владимир Жипа тепло поздравил всех с новым учебным годом. «Образование дорого обходится, но это инвестиции в будущее», - сказал он. Владимир Иванович особо отметил первоклассников и, конечно, будущих выпускников, ведь им уже пора задуматься о профессии. «Нелегко принять правильное решение, - продолжил руководитель района, - но с помощью педагогов и родителей вы это сделаете. У нас в Калужской области хорошая учебная база: прекрасный университет, сеть колледжей. Но где бы вы ни были, помните свою школу и тех, кто давал знания».

Председатель правления школы Александр Романов тоже поздравил с праздником, пожелал ученикам успехов и посоветовал хранить традиции.

К столь знаменательному дню первоклашки, конечно, долго и тщательно готовились, выучили стихи о школе и своей новой жизни. И вот малыши вышли из общей шеренги к микрофонам и под опекой своих учителей поделились эмоциями.

В это время счастливые родители направили на своих чад всю имеющуюся в их распоряжении фото и видеотехнику, стараясь навсегда запечатлеть их первые шаги на школьном поприще.

Сказывалось волнение, у некоторых ребяток дрожал голос, но нужные слова были сказаны, а многочисленные слушатели наградили детей аплодисментами. Громче всех, конечно, хлопали папы и мамы.

От имени учителей выступила Надежда Крюкова. Она пожелала первоклассникам удачи на непростой и длинной дороге знаний. «Будьте счастливы и пусть ваши мечты сбываются», - сказала Надежда Васильевна.

Праздник получил неожиданное продолжение. Откуда-то выскочили два лохматых персонажа и принялись всех запугивать. Это были то ли старые цыганки, то ли молодые Бабки Ёжки.

«Реквизит» в руках одной из артисток оказался символическим Ключом к Знаниям. «Бабки» его «прихватизировали» и отдавать ребятам не собирались. Мало того, они попытались отобрать у первачков их учебное имущество. Взять малышей на испуг не получилось. Словом, вся провокация провалилась, а коли так, ряженые недоброжелатели вынуждены были передать символ с повязанными на нем тремя праздничными бантами в надежные руки черноглазого первачка.

Не обошлось на празднике и без выступления иного порядка. Очень украсил его танец старшеклассников. Юноши и девушки показали, на что способны: пары легко скользили по двору, изображая эффектные поддержки и всевозможные па.

Пришло время дать первый в новом учебном году звонок. Рослый парнишка Павел Болотов посадил себе на плечо маленькую Соню Козлову, Марина Алексеевна Капченова передала им орудие труда, и двор наполнился чистым звучанием колокольчика.

Родители еще устроили фотосессию, в том числе у фасада школы, а также на ступенях крыльца. И все же было ясно: праздник закончился — впереди учебные будни.

Первый урок состоялся в тот же день, и назывался он «Моя будущая профессия». Уже завтра — занятия по полной программе. В добрый путь!

Александр Капцов.

Вёртненская средняя школа

1 сентября Вертненская средняя общеобразовательная школа радушно распахнула свои двери.

Торжественная линейка «Здравствуй, школа!» началась в 10 часов. Под звуки музыки учащиеся 11 класса вывели на линейку первоклассников, их в этом году трое: две девочки и один мальчик. Открылось торжество исполнением Гимна России. Директор школы Светлана Валерьевна Пуглеева отметила, что для первоклашек первый звонок возвестит о начале удивительного этапа в жизни, полного интересных событий и открытий. Для одиннадцатиклассников - время задуматься о предстоящих испытаниях, которые их ожидают в этом году, для учителей обозначит еще одну ступень в совершенствовании своего мастерства, а для родителей, бабушек и дедушек - это теплые воспоминания о чудесной поре детства и юности, о мудрых и терпеливых наставниках.

На торжественной линейке присутствовали гости: глава сельской администрации Анна Павловна Полиданова, председатель территориальной избирательной комиссии Думиничского района Сергей Витальевич Романов, воспитанники детского сада «Улыбка», родители, выпускники школы…

Они поздравили школяров с новым учебным годом, отметив, что учение - нелегкий, но радостный и увлекательный труд, и пожелали им всем отличных успехов.

С началом нового учебного года школьников поздравили воспитанники детского сада «Улыбка», директор сельского Дома культуры Юлия Фоменко, от родителей первоклассников - Кристина Васильева. А ученик школы Денис Михальчук поприветствовал всех исполнением красивой песни.

Больше всего порадовали всех главные герои этого праздника - первоклассники. Они искренне и выразительно читали стихи и пели песню о школе. Их первая учительница Екатерина Андреевна Арсенова пожелала своим первоклашкам доброго пути и заверила их, что грядущий год будет очень интересным и насыщенным самими хорошими событиями. Учащиеся 11 класса вручили «новобранцам» подарки и воздушные шары, которые они вместе, уже по сложившейся традиции, загадав желания, отпустили в небо.

Но на этом линейка не закончилась. Всех удивило и обрадовало присутствие героя произведения А.Линдгрен «Малыш и Карлсон». Постановка про то, как Карлсон не хотел идти в школу учиться, вызвала добрые улыбки. Роль Карлсона великолепно сыграла учитель школы Татьяна Викторовна Полозкова.

И вот прозвучал первый звонок, возвестивший о начале нового учебного года. Его мелодичный звук слышался далеко за пределами школьного двора. Это был ещё один приятный сюрприз для присутствующих, ведь первый звонок одновременно дали три пары школьников – будущие выпускники и первоклассники Лиза Розанова, Вика Лях и Илья Гусев.

Совет старшеклассников школы.

Брынская средняя школа

Замечательным получился первосентябрьский праздник в Брынской школе. Как это обычно бывает при хорошей погоде, линейка проходила на улице, на просторной заасфальтированной площадке.

К назначенному времени народа собралось много. Не только местные жители: в Брыни учатся 30 ребят из деревень Гульцово, Сяглово, Маслово, села Маклаки, и их заблаговременно к началу праздника привезли симпатичные оранжевые автобусы.

Прибыл гость из Калуги - куратор Думиничского района начальник областного Управления АТК Пётр Кармак. Было много людей с фотокамерами и планшетами, снимавшими всё происходящее.

Отпылало лето жарким зноем,

Позади каникул летних дни…

И опять, как прежде, мы с тобою

В утро ранней осени пришли…

И опять начнется все сначала

В школе от звонка и до звонка.

Снова от сентябрьского причала

Понесет нас школьная река, - звучат стихи. Ведущие, зам. директора Евгения Александровна Газетова и 8-классница Алла Хахалева, объявляют праздничную линейку открытой и проводят шуточную перекличку присутствующих.

Первое поздравительное слово - от директора, Ларисы Станиславовны Щегловой:

«У нас в этом году 86 учеников. Из них 9 в выпускном классе и столько же - в первом. Баланс соблюдается, и я надеюсь, что из года в год эти цифры будут увеличиваться.

Наша школа живёт и развивается. По данным мониторинга сайтов она входит в первую пятёрку по Калужской области.

Огромное спасибо нашим спонсорам, особенно Александру Анатольевичу Василькову, и выпускникам 1971 года».

«Вам, коллеги, новых творческих успехов, и чтоб ваш труд прорастал зёрнами знаний!» - пожелала директор школы учителям. И обращаясь к ребятам: «Этот день открывает для вас дорогу к новым достижениям. Старт дан! Успешного вам финиша! Уверена, что всё у вас получится!»

Праздник продолжился чествованием отличников учёбы. Похвальные листы и грамоты по итогам прошлого года получили Дарья Кафман, Мария Жукова, Владислав Тасенков, Анастасия Козлова, Анастасия Романова, Дмитрий Титов, Алла Хахалева, Татьяна Косарева.

И ещё одна церемония торжественная и трогательная - проводы на заслуженный отдых. Сорок лет отработала в школе учитель физики Татьяна Ивановна Ломакина, и вот - уходит на пенсию. Ветерану педагогического труда вручают благодарственное письмо и цветы, в ее честь звучат продолжительные аплодисменты. И без слёз тоже не обошлось.

От имени губернатора и областного правительства учителей, учеников и их родителей поздравил Пётр Кармак. Великолепной назвал он Брынскую школу - она ничем не уступает калужским городским, и пожелал ее воспитанникам успехов в учёбе, в жизни и в труде на благо своей страны и своего региона.

От имени местных органов власти всех поприветствовала глава администрации Елена Ферапонтова. Затем взял слово краевед Анатолий Львов - выпускник 1951 года, бывший учитель. Родной школе, ее педагогам и выпускникам он посвятил самую обширную главу своей исторической книги «Брынь. Дела и люди в трёх веках». «Будьте счастливы», - пожелал Анатолий Иванович юным землякам, заканчивая своё взволнованное выступление.

Евгения Викторовна Кувшинова, классный руководитель вступающих в новую жизнь малышей, обратилась к ним с кратким напутствием: «Сегодня - ваш день! И я уверена, что всё у вас получится!»

Не ударили в грязь лицом и первоклассники. Каждый из них без единой запинки прочитал стихотворный куплет, посвящённый 1 сентября. Мне запомнился один из них:

Я сегодня рано встал,

Поскорей портфель достал.

А теперь, а теперь

Открывай нам, школа, дверь!

Дошла очередь и до будущих выпускников сказать своё слово. «Мы - на финише, а вы - ещё на старте. Перед вами - сказочный полёт!» - обратились они к малышам, и подарили им подарки - школьные принадлежности.

От имени родителей первоклассников произнесла трогательную речь Нина Бурмистрова. Наступил финал праздничной встречи, взвились в небо разноцветные шары - символ надежд и ожиданий. А для ребят и педагогов прозвенел первый в этом учебном году школьный звонок. Он известил о начале урока, который назывался «Моя будущая профессия».

Николай Акишин.

Написать комментарий: