Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 04:39

Звонок последний в нас остался музыкой

Звонок последний  в нас остался музыкой
31.05.2018

25 мая в школах района для выпускников прозвенел последний звонок. В этом году 11-й класс оканчивают 47 наших юных земляков, 9-й класс – 89.

Впереди у ребят – государственная итоговая аттестация. Но, несмотря на серьезность и важность предстоящих испытаний, Праздник последнего звонка отметили креативно, позитивно и ярко. Конечно, с оттенком светлой грусти и прекрасной школьной романтики.

Село Вёртное

25 мая для выпускников одиннадцатого класса Вертненской средней школы Елены Лях и Артёма Амелькина прозвучал последний в их жизни школьный звонок. Впереди у ребят горячая пора сдачи ЕГЭ.

Кем они станут? Какую дорогу выберут? Все это покажет будущее. А сегодня у них праздник: остались позади школьные годы. Праздник радости с ноткой грусти. Еще немного, и вчерашним школьникам предстоит оставить позади счастливую пору детства, расставание с учителями, ставшими родными, взрослевшими вместе с ними, делившими пополам успехи и неудачи.

В этот день прощальный звонок прозвенел и для выпускников-девятиклассников Данилы Кузнецова и Александра Демидова, которым предстоит после сдачи государственной итоговой аттестации принять важное решение: остаться в школе или выбрать профессиональное обучение.

В торжественном мероприятии в школе приняли участие глава администрации сельского поселения Анна Полиданова, председатель территориальной избирательной комиссии района Сергей Романов, родители выпускников, первые учителя выпускников и ветераны педагогического труда, которые поздравили ребят с окончанием учебного года и пожелали удачи на экзаменах, а также успехов на новом жизненном этапе.

Праздник «Последнего звонка», как и в предыдущие годы, стал для всех его участников действительно праздником. Оригинальные и неповторимые поздравления для выпускников прозвучали от всех классов, преподавателей, родителей. С напутственными словами к ребятам обратились их первые учителя и классные руководители - Т.И.Григорович, С.В.Пуглеева, Т.С.Полиданова и А.А.Егоркина. Поздравления в адрес выпускников и своих коллег-преподавателей прозвучали от Л.М.Крюковой, которая много лет была директором школы, а в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Далее один номер сменялся другим: вот «первоклашки» со своим наставником в стихотворной шуточной форме поведали всем о своих школьных успехах и заверили выпускников, что их не подведут и будут так же как и они следовать школьным традициям, а вот уже мальчики-второклассники под трогательную музыку вывели на «школьную сцену» на танец своих одноклассниц… Было много и других красивых номеров, и, конечно же, был он - школьный вальс, который закружил в своём вихре всех участников мероприятия.

Выпускники «не остались в долгу». Они поблагодарили своих школьных наставников и родителей за терпение и труд, своих сверстников–школьников за поздравления, подарили им подарки, цветы и… песни. Аккомпанировал на гитаре Данил Кузнецов.

По красивой традиции выпускники отпустили в небо голубей.

Завершился праздник традиционным звоном колокольчика, который по двору школы пронесли юный ученик Алёша Рязанов и выпускница Елена Лях.

Жители с.Вертное.

Поселок Думиничи

В Думиничской средней школе №1 в этом году 13 выпускников-одиннадцатиклассников. К своему Последнему звонку ребята подготовили «супер-сериал» «Реальные выпускники». В его сценарий удачно вписались выступления гостей, педагогов, родителей, десятиклассников, первоклашек и самих героев торжества, трогательные стихотворения и песни.

-Дорогие ребята, перед вами открывается большая жизнь с её нескончаемыми дорогами. Желаю вам выбрать свой, правильный путь, - обратилась к выпускникам первый заместитель главы администрации района Светлана Доносова. – Позади школа, а впереди – вся жизнь! Успехов вам!

Светлана Альбертовна поблагодарила ребят за то, что они с успехом защищали честь района в интеллектуальных, культурных, спортивных состязаниях.

Самые добрые слова сказала своим воспитанникам и директор школы Елена Мельниченко. Также она огласила приказ о допуске учеников 11 класса к государственной итоговой аттестации и пожелала не забывать школу, ставшую для ребят вторым домом.

Искренно, от самого сердца прозвучали напутствия ребятам от первой учительницы Ольги Сидоровой, от классного руководителя Елены Романовой, от представителя родительского сообщества Владимира Соловьева.

В ответном слове выпускники поблагодарили поименно всех педагогов, библиотекаря, медика, других сотрудников школы, технический персонал, поваров за их труд, за заботу, за поддержку, за неравнодушие.

И вот слова сказаны, спеты песни, вручены цветы. Наступает самый волнительный момент – выпускник Игорь Мелехов и первоклассница Ксения Стефанова дают последний звонок. Тот звонок последний, что останется в памяти ребят музыкой. Музыкой прощания со школой. Удачи вам, наши юные земляки!

Елена Лесина.

Станция Думиничи

В Думиничской средней школе №2 (пристанционный посёлок) праздник Последнего звонка начался с чествования отличников учёбы и спорта, активистов, победителей и призёров районных и областных конкурсов и олимпиад. В тот день награды получили:

* Денис Сычёв и Екатерина Горелова – грамоты регионального министерства природных ресурсов за участие в конкурсе творческих работ;

* Александр Савкин – грамота районной администрации и диплом отдела образования;

* Алина Андрюхина и Вероника Шевченко, занявшие соответственно I и III место в конкурсе рисунков «Чистая территория»;

* Егор Пудов и Мария Савкина - I место, Егор Торин - II место в экологическом конкурсе «Давайте разделять»;

* Татьяна Сосина, Ольга Холопова, Вероника Холопова – призёры районных олимпиад.

Главными героями праздника были, конечно, ученики выпускного 9 класса – великолепная пятёрка в составе: Александр Савкин, Александр Петлинов, Елизавета Бычкова, Ярослав Колоколов и Евгений Аксёнов. Первой их поздравила директор школы Наталья Васильевна Митрохина. Она пожелала ребятам удачи как на экзаменах, так и вообще в жизни, и сказала спасибо родителям за то, что вырастили хороших детей.

Завуч Людмила Можина зачитывает приказ о допуске 9-классников к сдаче государственных экзаменов, и снова начинаются поздравления. Ведущие, пятиклассники Екатерина Горелова и Мария Савкина, предоставляют слово главе городской администрации. Геннадий Моисеев в своём выступлении назвал этот день торжественным, но и немного грустным. «Вы стоите на пороге нового этапа вашей жизни», - сказал он, обращаясь к выпускникам, и пожелал им здоровья, любви и удачи.

От имени отдела образования сказала краткую речь Надежда Фомкина. Пользуясь праздничной обстановкой, она вручила волонтёрские книжки, - их получили участники добровольческого движения Егор Торин, Мария Фомкина, Вероника Шевченко, Андрей Картышов, Мария Данилюк, Артём Гордеев, Ольга Холопова, Валентина Тананина, Полина Фомкина.

С напутствием к теперь уже бывшим питомцам выступили их первая учительница Ирина Витальевна Федченкова и классный руководитель Галина Ивановна Трифилёнкова: «Шагайте по жизни смелее, и пусть каждый найдёт своё счастье».

От имени родителей сказала слово Наталья Чертихина: «Ребята, не забывайте и всегда помните школьные годы, школьных друзей и наставников. А учителям – спасибо за терпение и за труд, вложенный в наших детей».

С приветствием к выпускникам обратились ученики 1 и 4 классов, а также представители школьного самоуправления Татьяна Сосина и Сергей Ольхов. Герои дня тоже выступили - с ответным словом. Они сказали спасибо родителям – за терпение, а учителям пообещали: «Свет, что вы зажгли, мы сохраним».

Звучит музыка, и начинается школьный вальс. Площадка заполняется танцующими парами. Красивейшее зрелище – не передать словами.

Финал-апофеоз праздника – тот самый последний звонок, в честь которого он получил своё название. Выпускник Александр Савкин вручает первокласснице Виктории Фёдоровой «орудие труда» - большой колокольчик, и сажает её себе на плечо. Они торжественно и не спеша совершают два круга, и звонок в руке Виктории звенит не переставая. В добрый час, ребята, и счастливого вам пути!

Николай Акишин.

Написать комментарий: