Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 14:28

Антивирусные решения

Антивирусные решения
04.06.2020

Глава региона поручил увеличить охват тестирования на COVID-19

2 июня глава региона Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По оперативной информации руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светланы Рожковой, охват тестированием на коронавирус составил 96,8 на сто тысяч населения - в области проведено свыше 40 тысяч лабораторных исследований. За истекшие сутки общее число случаев COVID-19 на территории области увеличилось на 87 и достигло 4179. Показатель распространенности инфекции - 0,92.

Владислав Шапша подчеркнул, что на данный момент охват тестированием на COVID-19 соответствует требованиям Роспотребнадзора для перехода на первый этап снятия противоэпидемиологических ограничений. Для возможности дальнейшего движения по пути нормализации условий для граждан и деловой активности руководитель области поручил увеличивать количество проводимых исследований и проводить 110 тестов на 100 тысяч населения. Особое внимание было уделено вопросам готовности системы образования к организации летнего оздоровительного отдыха в сложившейся ситуации.

В Калужской области с 3 июня объявлен первый этап снятия ограничительных мер

Соответствующее постановление Правительства Калужской области подписал глава региона Владислав Шапша.

С 3 июня в регионе разрешены прогулки на улице, за исключением посещения мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок, а также занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе.

В этот же день смогут открыться магазины непродовольственных товаров площадью не более 400 кв.м с отдельным входом. В полном объеме разрешено оказание услуг, предоставляемых парикмахерскими, салонами красоты, организациями, специализирующимися на краткосрочной аренде автомобилей (каршеринг).

В связи с тем, что режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона сохранен до 30 июня, необходимое условие снятия части ограничительных мероприятий – выполнение санитарных требований, утвержденных Роспотребнадзором.

Комментируя данное решение, Владислав Шапша отметил: «Сейчас мы начинаем готовиться ко второму этапу снятия ограничительных мер. От каждого из нас зависит, насколько быстро сможем к нему перейти. Соблюдайте социальную дистанцию и масочный режим! Берегите себя и своих близких!»

Елена Иванова.

Написать комментарий: