Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 04:26

Благословляется и освящается

Благословляется и освящается
27.04.2017

22 апреля в Брыни освятили после ремонта храм Преображения Господня.

За прошедшие пару лет брынский храм Преображения Господня внешне особо не изменился. Я, во всяком случае, ничего нового не заметил, - кроме стройматериалов, складированных рядом со зданием. Но вот внутреннее убранство полностью преобразилось.

Теперь там всё сияет белизной стен и купола, золотом икон, хрусталём огромной люстры. Великолепное зрелище - словами не передашь.

Точно таких храмов нигде больше в России нет. Стиль - классическая ротонда, который был популярен в Европе в середине позапрошлого века. В Брынь эту моду завезли итальянские архитекторы, которых для строительства церкви нанял Павел Матвеевич Александров - арендатор суконной фабрики, почётный гражданин Москвы. Он лично наблюдал за ходом работ и следил, чтобы всё делалось на совесть.

Освящение храма проведено в 1846 году. Таким образом, ему уже больше 170 лет.

Во время войны здание практически не пострадало. Правда, взорвали колокольню, так как она была слишком хорошим ориентиром при артобстрелах и бомбёжках.

С середины 1990-х попытки отреставрировать Преображенский храм предпринимались неоднократно. Но в основном все они заканчивались, едва начавшись. Единственное, что сделали - отремонтировали купол.

Назначенный два года назад новый настоятель - иеромонах Никон, известный думиничанам как Сергей Викторович Харьков, оказался на редкость хорошим хозяйственником. Работы ещё непочатый край, - говорит он. Тем не менее, результаты усилий отца Никона впечатляющие.

И очередным большим праздником на его улице стало освящение храма после ремонта, которое провёл епископ Козельский и Людиновский Никита в минувшую субботу.

Народа собралось много, в том числе приезжих - в основном из райцентра. Храм всем понравился. «Красиво», - сказала мне Светлана Николаевна Новичкова. Такое же мнение я слышал в тот день и от других, кто побывал там впервые.

Участие в торжественной церемонии приняли главы администраций: районной - Владимир Жипа, городской - Геннадий Моисеев, и сельской - Елена Ферапонтова. И, конечно, съехались со всей округи священнослужители.

Благословляется и освящается храм сей, - с этими словами епископ Никита прошел по кругу, щедро разбрызгивая веничком святую воду - направо и налево. Досталось всем - к общему великому удовольствию.

Последовавшая служба была двойная, пасхальная, продолжалась долго. Затем - обряд причастия. Завершился праздник красивейшим зрелищем и действом - крёстным ходом, с новой большой порцией святой воды.

Написать комментарий: