Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 16:29

Детскому телефону доверия – 10 лет!

11.03.2020

В нашей стране служба работает с 2010 года, за психологической помощью и поддержкой могут обратиться как дети, так и взрослые. Все звонки бесплатные и анонимные, позвонить можно с любого телефона круглосуточно.

На территории Калужской области также с 2010 года действуют региональные службы «Детский телефон доверия». Деятельность служб обеспечивается в рамках Соглашения между Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительством Калужской области.

Целью Детского телефона доверия является оказание экстренной психологической помощи по телефону, направленной на реализацию прав ребенка, в том числе на защиту и помощь со стороны государства, создание условий для нормального личностного развития детей и подростков.

Консультанты службы телефона доверия – это профессиональные психологи, имеющие специальную подготовку. Их главная задача - снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

По мнению министра труда и социальной защиты Калужской области Павла Коновалова, в настоящее время детский телефон доверия признан ключевым инструментом реализации прав ребенка на информацию и защиту от всех форм насилия и жесткого обращения.

За 2019 год по Калужской области на Детский телефон доверия поступило около 8000 звонков от детей и подростков, родителей и других граждан, из них:

- 77% обращений от детей (13% по проблемам взаимоотношений со сверстниками, 14% по детско-родительским отношениям, 5% по проблемам с обучением);

- 10% обращений от родителей по вопросу воспитания своих детей (50% по проблемам детско-родительских отношений, 3% по проблемам с обучением).

Ежегодно организуются рекламно-информационные мероприятия, тематические информационные мини-акции в образовательных учреждениях, интеллектуально-творческие тематические конкурсы, областные молодежные акции, посвященные Международному дню Детского телефона доверия. Главным участником мероприятий является ростовая кукла «Детский телефон доверия», с которой с удовольствием общаются дети. Участники получают сувенирную, рекламную продукцию с номером телефона. Ежегодно расширяется территория проведения подобных акций.

В Калужской области проводится областной конкурс плакатов и рисунков «Телефон доверия - детям», в нём ежегодно принимают участие свыше 200 детей из различных районов области.

Новой традицией празднования Всероссийского дня Детского телефона доверия стала социальная акция «Дистанция доверия», к которой присоединилась и Калужская область. В 2019 году акция прошла в городе Обнинске, в ней принимали участие 25 семей с детьми.Первый этап семейных соревнований – сдача участниками норм ГТО, второй этап – семейная эстафета «Спортивная семья». Эстафетная дистанция для мам – 800 шагов (400 м.), для пап – 2000 шагов (1000 м.), для детей 122 шага (50 м.). Таким образом, обыгрывались цифры номера Детского телефона доверия 8-800-2000-122.

Звоните по номеру 8-800-200-122 – вам окажут срочную психологическую помощь бесплатно, конфиденциально, анонимно!

Написать комментарий: