Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 02:05

Долгожительница

Долгожительница
21.12.2017

Недавно Варваре Ивановне Дряниной, проживающей в селе Зимницы, исполнилось 95 лет.

В день столь примечательного юбилея ее посетили высокие руководители, представители общественных организаций. Они поздравили долгожительницу от имени президента, губернатора и от себя лично, вручили подарки, преподнесли букет цветов. Бабушка не скрывала своей радости.

Варвара Ивановна Дрянина родилась в Маслове в далеком 1922 году. Вместе со страной она пережила тяжелейшее время Великой Отечественной войны, непростой период восстановления народного хозяйства.

Сорок лет отработала в школе, учила детей в начальных классах. И не только в своей деревне, но и в соседних. Она еще и немецкий язык знала, похвалилась, что какое-то время была даже переводчиком.

Создать свою семью у Варвары Ивановны не получилось, поэтому на склоне лет, когда стала немощной, попала она в Новослободскую палату сестринского ухода, жила там до ее закрытия.

Могли бы ее отправить в другой «казенный дом», возможно, далеко от Думиничского района. Но свет не без добрых людей: взяла бабушку на попечение бывшая санитарка Валентина Степановна Кузовкова. Она создала для Варвары Ивановны условия, отвечающие проживанию в замещающей семье, оформила все официально. И вот уже год заботится о своей подопечной как родная дочь.

А забота необходима: Дрянина — инвалид 2 группы и сама уже ничего не может делать. Радует лишь то, что при своем солидном возрасте она сохранила ясность ума, хорошие слух и зрение. Поэтому все поздравления и пожелания Варвара Ивановна выслушала с большим интересом и вниманием.

У Кузовковых бабушке живется хорошо, уходом она довольна. У нее отдельная комната, но хозяйка недалеко и в случае необходимости всегда поможет своей подопечной. Поэтому Варвара Ивановна духом не падает, и пожелание дожить для начала хотя бы до 100 лет восприняла с энтузиазмом: «Я попробую, постараюсь».

Александр Капцов.

Написать комментарий: