Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 17:51

Экскурсии на улицы героев

Экскурсии на улицы героев
28.03.2019

Есть в населенных пунктах нашего района особые улицы - Корнева, Козлова, Ястребова, Ильина, Дубровского в поселке Думиничи, Таисии Полянской в селе Брынь, Ильина и Корнева в Чернышене. В их названиях - память наших сердец о подпольщиках и бойцах партизанского отряда «За Родину», сражавшихся с оккупантами за думиничскую землю.

Накануне Дня освобождения Думиничей работники центральной районной библиотеки Светлана Зайцева и Оксана Миракова устроили для ребят из городских школ необычную экскурсию по районному центру: одна группа отправилась на ул.Корнева, вторая – на ул.Ястребова к дому №3. Волею судьбы в этом доме на улице имени своего отца живет дочка героя Лидия Андреевна Ястребова.

Библиотекари рассказали, что биографии Корнева и Ястребова – часть военной истории нашего края, истории борьбы и победы над гитлеровцами, вручили ребятам буклеты.

Никифор Васильевич Корнев – выдающаяся личность, военачальник высокого ранга. В партизанский отряд «За Родину» попал, выходя из окружения. Боевая деятельность бывшего начальника штаба ВВС в должности начальника штаба отряда началась 10 ноября 1941 года. И никто, даже он сам еще не знал, что всего за неделю до прибытия в отряд полковнику Корневу было присвоено воинское звание генерал-майора авиации.

Никифор Васильевич отлично знал военное дело, был хорошим подрывником, владел немецким языком. Это помогало в подготовке боевых операций. Погиб Корнев в жестоком бою с карательным отрядом фашистов 30 декабря 1941 года у деревни Осиновое болото.

В том бою партизаны потеряли большую часть своего командного состава. Смертью храбрых пал и командир А.И.Ильин. Возглавил отряд «За Родину» Андрей Ястребов. Андрей Михайлович родился в нашем поселке, в семье заводчан. Был авторитетным и смелым человеком, настоящим патриотом. Сражался с фашистами, не щадя себя.

***

Думиничские подпольщики и партизаны совершили десятки операций и диверсий в тылу врага, поддерживали у людей веру в победу, многих спасали от смерти.

Написать комментарий: