Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 08:40

Гарантии до пенсии

Гарантии до пенсии
21.03.2019

Кто такие предпенсионеры? Какие льготы и дополнительные меры поддержки им предоставляются? Обсудим со знающими людьми.

В России появилась новая категория граждан - предпенсионеры, которым предоставляются различные льготы и дополнительные меры социальной поддержки. Наши эксперты Татьяна Селянкина, руководитель клиентской службы Пенсионного Фонда России в Думиничском районе, и Алла Шишова, заместитель директора Центра занятости населения Сухиничского района, рассказывают о господдержке людей старшего поколения.

- Давайте для начала разберемся, кто может рассчитывать на статус предпенсионера?

Татьяна Селянкина. Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.

По общему правилу предпенсионный возраст наступает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. В 2019 году гражданами предпенсионного возраста будут являться женщины, достигшие возраста 51 года, рожденные с 1964 по 1968 год, и мужчины, достигшие возраста 56 лет (1959 – 1963г.р.). Это касается лиц, выходящих на пенсию по общим основаниям. При определении статуса предпенсионера в отношении лиц, претендующих на досрочное назначение пенсии по старости, применяются дополнительные критерии.

Например, многодетная мать, имеющая на дату обращения 5 детей и более, может подтвердить статус предпенсионера с 45 лет. Педагогические и медицинские работники обретают статус предпенсионера с момента выработки требуемого стажа на соответствующих видах работ.

Меры поддержки предпенсионерам предоставляются по линии различных ведомств при достижении определенного возраста (какого конкретно - можно узнать в данном ведомстве). Некоторые из них предусмотрены федеральным законодательством, другие устанавливаются на уровне регионов.

По запросу ведомств Пенсионный фонд России будет уведомлять о том, что гражданин имеет статус предпенсионера.

Кроме того, гражданам предпенсионного возраста предоставлено право бесплатно получать в органах Пенсионного фонда России сведения, подтверждающие статус «предпенсионера». Это можно сделать лично, обратившись в органы ПФР. Также возможно отправить запрос в электронном виде в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР, либо на Едином портале госсулуг (ЕПГУ).

- На какую поддержку можно рассчитывать?

Татьяна Селянкина. Как я уже говорила, льготы и преимущества предоставляются при обращении граждан в тот орган, в чьем ведении находится конкретный вопрос. Так, например, для установления выплаты средств пенсионных накоплений следует обращаться в территориальные органы ПФР, для прохождения диспансеризации - к работодателю, для предоставления налоговых льгот - в налоговую инспекцию, для установления ежемесячной выплаты «Ветеранам труда» и других социальных льгот - в органы соцзащиты.

- А по линии службы занятости?

Алла Шишова. Сейчас реализуется интересный проект, на который я призываю обратить внимание работодателей – руководителей организаций различных форм собственности (кроме государственных и муниципальных учреждений), индивидуальных предпринимателей и работников - граждан предпенсионного возраста.

Его суть в том, что в рамках национального проекта «Демография» проводится обучение предпенсионеров.

Служба занятости компенсирует работодателям стоимость обучения работников предпенсионного возраста – женщин 1964-1968 и мужчин 1959-1963 годов рождения включительно, при условии, что обучение проведено полностью и прошедшие обучение работники сохранят занятость.

По какой специальности можно обучать? По той, которая востребована на данном предприятии. Конечно, речь идет не о высшем образовании, а о повышении квалификации, переобучении.

То есть обучение направлено на приобретение гражданами предпенсионного возраста профессиональной компетенции, в том числе, для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Чтобы получить компенсацию средств, затраченных на обучение, нужно обратиться в службу занятости. Мы осуществляем полное сопровождение проекта, поможем оформить пакет документов. Пожалуйста, не упустите хорошую возможность сэкономить и укрепить профессиональные позиции предпенсионеров. Проявить инициативу рекомендую и самим работникам предпенсионного возраста.

Участниками программы могут быть и незанятые граждане, ищущие работу. Им в период обучения выплачивается стипендия.

Еще раз хочу напомнить тем предпенсионерам, кто не работает: вы можете обратиться в наш Центр занятости за содействием в поиске работы и направлением на профобучение. У нас широкая учебная база. Профессии, которые вы получите, востребованы на рынке труда.

Кстати

Предпенсионеры имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня один раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением рабочего места и среднего заработка .

***

Максимальное пособие по безработице для граждан предпенсионого возраста составляет 11 тысяч 280 рублей. Сумма пособия конкретному безработному выплачивается с учетом его среднего заработка за предыдущие периоды в размере 75% от средней заработной платы первые 3 месяца и 60% следующие 4 месяца, в дальнейшем – в размере 45%. Дальнейшая выплата пособия зависит от стажа. Индивидуальную консультацию вам дадут специалисты службы занятости.

Елена Лесина.

Написать комментарий: