Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 07:25

Геннадий Скляр: район движется в правильном направлении

Геннадий Скляр: район движется  в правильном направлении
02.04.2020

Депутат Государственной Думы Геннадий Скляр 25 марта совершил рабочую поездку в Думиничский район. Парламентарий встретился с главой администрации Александром Романовым, и они вместе приняли участие в ряде мероприятий.

Первое из них – приём граждан. Главы сельских администраций обратились к Геннадию Ивановичу по следующим вопросам:

* газификация сёл и деревень Ряплово, Рассвет, Пыренка, Пузановка, Кожановка, Ясенок,

*ремонт дорог на Ряплово, Гульцово-Маслово, Брынь-Новослободск, Брынь-Которь, а также в Буде и Дубровке,

*обеспыливание дорог в границах населённых пунктов,

*водоснабжение в Маклаках и Маслове.

Председатель городской Думы Татьяна Фокина попросила посодействовать в ремонте дорог на ул. Пионерская и в пер. 1-й Ленинский. «Состояние полотна – ужасное: выбоины, ухабы», - сказала она и в качестве доказательства предъявила целую стопку фотографий. Как объяснил Александр Романов, сметы и проекты есть, стоимость работ – около 30 миллионов рублей, что для местного бюджета является неподъёмной суммой.

Геннадий Скляр обещал своё содействие. Он предложил: «Давайте соберём заявки по всем проблемным дорогам, неважно – областные они или муниципальные, и я с профильным министром буду разговаривать». Трассу Брынь-Новослободск депутат отметил особо: «Я ездил по ней, и помню, что мы еле доехали».

По поводу газификации Геннадий Скляр сказал, что программа не остановлена, а продолжает своё действие, и средства выделяются большие. «С министерством будем прорабатывать этот вопрос», - пообещал он.

По улучшению водоснабжения в Маклаках и Маслове парламентарий тоже не отказался помочь. Он собрал в отдельную папку переданные ему документы, коллективные жалобы жителей, копии писем и ответов на них, фотографии и анализы воды. Александр Романов присоединился к просьбе о помощи: «Мы работаем с Водоканалом, но нужно финансирование».

Конечно, во время беседы была затронута тема возобновления строительства КЦЗ. Геннадий Скляр подчеркнул, что это вопрос не села Маклаки и Думиничского района, это вопрос областного и даже российского масштаба, которому он как депутат всегда уделял и уделяет самое пристальное внимание.

***

Далее Геннадий Скляр и Александр Романов посетили Новослободский дом-интернат. Там побеседовали с его директором Лидией Котосовой и главой сельской администрации Валентиной Маяковой. Подчеркну, что всех посетителей у входа заставили одеть бахилы и продезинфицировать руки специальным раствором.

Лидия Котосова рассказала, что в их учреждении 72 проживающих, а когда-то их число доходило до 106. Но сейчас готовятся документы ещё на несколько человек. Каких-то особых проблем нет.

Директор дома-интерната обратилась к депутату с просьбой – войти в состав Попечительского совета. Недолго думая, Геннадий Иванович дал своё согласие.

Валентина Маякова задала московскому гостю два вопроса. Первый из них – о плате за отопление мест общего пользования в многоквартирных домах. Следующий – о трёх тысячах гектаров сельхозугодий бывшего совхоза «Зимницкий», которые не используются длительное время.

Первый вопрос депутат записал, а на второй ответил Александр Романов. Все потенциальные покупатели цементного завода интересовались наличием свободной пахотной земли, то есть параллельно собирались заняться сельским хозяйством. Появится у КЦЗ новый хороший хозяин – и поля выкупит и начнёт их обрабатывать.

Основной целью визита в дом-интернат было вручение юбилейных медалей «75 лет Победы». Церемонию провели торжественно, но в связи с известными событиями – в достаточно узком кругу. Для этого даже разделили участников на две группы.

Награждённых было 8 человек. Это труженики тыла Пелагея Борисовна Никитина, Мария Владимировна Титова, Наталья Михайловна Ермакова, Мария Васильевна Макарова, Наталья Яковлевна Мельникова, и бывшие малолетние узники фашизма Фёдор Иванович Королёв, Владимир Васильевич Утенков и Николай Степанович Филичев.

Геннадий Скляр и Александр Романов выступили перед ветеранами, и сказали им большое спасибо за всё, что они сделали для своей страны. Пользуясь случаем, глава районной администрации вручил Лидии Котосовой Почётную грамоту, которой она награждена давно, но ждали подходящего случая.

Попрощавшись с проживающими и персоналом дома-интерната, все большой делегацией поехали на производственную площадку ООО «Лесной союз». В кабинете начальника застали всё руководство и, что оказалось очень кстати, – представителя Агентства регионального развития Калужской области (АРРКО).

Гендиректор рассказал, что благодаря отличному качеству мебельного щита проблем с его реализацией нет – даже в Швецию в фирму «Икеа» отправили пробную партию. Сейчас стоит задача кратно, вдвое, увеличить объёмы выпуска.

Деревообрабатывающее оборудование «Лесного союза» - российского, немецкого, итальянского и китайского производства. Такая «сборная солянка» имеет свои «плюсы». Всё – не в лизинге, а в собственности, за всё заплачено, так что кредитная нагрузка минимальная. Помощь банка требуется только на пополнение оборотных средств, в чём и готово помочь АРРКО.

Из начальственного кабинета все спустились на первый этаж и прошли в цех. Осмотрели станки и машины, полуфабрикаты и готовую продукцию. Кстати, мебельный щит по желанию заказчика выпускается разных размеров – до 6 м в длину и 1 м 30 см в ширину.

Рабочие, с которыми тоже пообщались, сообщили, что готовы трудиться ещё более ударно.

Рядом с «Лесным союзом» в приблизительно таком же помещении расположено ещё одно новослободское предприятие – ООО «Перспектива +». Сейчас на нём трудятся всего несколько человек, но недавно им заинтересовался серьёзный инвестор – Валерий Щербаков. Будем надеяться, что совсем скоро «Перспектива +» полностью оправдает своё оптимистичное название.

***

Геннадий Скляр предложил: «Раз уж мы приехали сюда в Новослободск, то надо и ДК посмотреть, который ремонтируется по областной программе».

К зданию Дома культуры уже подвезли партию кирпича. Валентина Маякова объяснила, что сначала будут выполнены наружные работы, а потом и внутренние, средства на которые получены из двух источников – за счёт экономии на торгах и за счёт участия в программе инициативного бюджетирования.

Объект большой, но Александр Романов заверил, что ремонт завершится уже в этом году, и не в декабре, как это часто бывает, а гораздо раньше.

Делегацию сопровождали две группы телевизионщиков – из Ники и ГТРК. В Новослободске они не были давно, и поэтому выразили желание объехать посёлок, посмотреть благоустройство. Что и было сделано.

Затем все направились назад в Думиничи. По дороге Александр Романов рассказывал депутату о своих планах, о работе по привлечению инвесторов, - некоторые из них уже проявили интерес и приезжали для ознакомления.

Работники центральной библиотеки, узнав о намерении Геннадия Скляра посетить наш район, пригласили его в гости, чтобы поблагодарить за недавний подарок – набор оргтехники, в том числе компьютер с таким маленьким «системником», что он мог уместиться на ладони.

Директор ДЦМБ Елена Картышова показала Геннадию Ивановичу книги местных авторов, которые они издают, а потомственная хлудневская игрушечница Инесса Ахалова вручила московскому гостю одно из своих изделий.

Геннадий Скляр в курсе, что в Думиничах собираются создать Центр хлудневского промысла, и в этой связи посоветовал подать заявку на Президентский грант на его развитие. «Вероятность того, что вы его получите, очень высокая», - сказал депутат.

Последним пунктом этой поездки стал стадион. Там застали большую группу людей в спецовках. Александр Романов объяснил, что сейчас, во время каникул, тренеры спортшколы во главе с директором заняты благоустройством. Начальник отдела спорта Елена Родина показала депутату освещённую лыжную трассу, хоккейную коробку и площадку для сдачи норм ГТО.

Там же, на стадионе, корреспонденты «Ники» попросили Геннадия Скляра подвести итоги сегодняшней поездки. Депутат ответил, что очень доволен: «Я увидел точки роста, и ещё раз убедился – здесь всё движется в том направлении, чтобы люди жили лучше. А самым острым вопросом остаются дороги – это задача №1».

Николай Акишин.

Написать комментарий: