Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 01:53

Главному врачу Калужской инфекционной больницы Елене Алешиной вручили медаль «За медицинскую доблесть»

Главному врачу Калужской инфекционной больницы Елене Алешиной вручили медаль «За медицинскую доблесть»
22.07.2020

Медаль «За медицинскую доблесть» с порядковым номером 1 глава региона вручил 22 июля главному врачу областного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елене Алёшиной. Коллеги Алешиной, участвующие в борьбе с коронавирусом, получили награду из рук главы региона ранее. В это время Елена Николаевна была заражена и находилась на лечении в Москве.

Напомним, что Калужская область стала первым российским регионом, учредившим медаль для медиков, самоотверженно работающих в условиях пандемии коронавируса.

«К сожалению, Вы не смогли вместе со всеми получить эту награду. Но все Ваши коллеги дружно аплодировали, когда было названо Ваше имя», - подчеркнул Владислав Шапша при вручении награды.

После торжественной части встречи Владислав Шапша и Елена Алёшина обсудили перспективы развития инфекционного центра. Сейчас там работают около 70 врачей. В том числе, и специалисты из других медучреждений. За время пандемии в стационаре лечилось 1700 пациентов. У центра большие перспективы развития. Из областного бюджета выделено более 60 млн. рублей на закупку компьютерного томографа. Будут приобретены аппараты для плазмофореза, эндоскопическое оборудование. Планируется создание новой автоматизированной лаборатории, разовьют направление по лечению пациентов с острыми пневмониями.

«Наше Грабцево с большой площадью, большой территорией, с большими возможностями размещения дополнительных корпусов надо развивать. Я буду предлагать Вам план его развития как ультрасовременного центра по борьбе с инфекционными заболеваниями», - сообщила Елена Алешина, обращаясь к главе региона. «Ещё раз поздравляю с наградой. И жду Ваших предложений», - отметил Владислав Шапша.

Источник http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-21126

Написать комментарий: