Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 11:21

ГОСДУМА ОДОБРИЛА ПОПРАВКУ О СНИЖЕНИИ ВОЗРАСТА ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ДЛЯ ЖЕНЩИН

ГОСДУМА ОДОБРИЛА ПОПРАВКУ О СНИЖЕНИИ ВОЗРАСТА ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ДЛЯ ЖЕНЩИН
27.09.2018

Государственная дума одобрила поправки президента России Владимира Путина*

Государственная дума одобрила поправки президента России Владимира Путина к законопроекту об изменении пенсионного законодательства, которые предполагают снижение возраста выхода на пенсию для женщин на три года, до 60 лет, и устанавливают эту планку для мужчин на уровне 65 лет.

Также в среду, 26 сентября, нижняя палата российского парламента приняла во втором чтении законопроект, обязывающий работодателей предоставлять сотрудникам один раз в три года оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации. При этом лица предпенсионного возраста получат право на прохождение медобследования раз в год в течение двух дней.

Учтут при внесении изменений в законодательство и одобренные поправки партии «Единая Россия», которые касаются индексации пенсий, выплаты накопительной части, а также предоставления информации Пенсионным фондом России. В частности, внесено уточнение, которое позволяет отдельным категориям граждан (чернобыльцам, жителям Крайнего Севера и госслужащим) получать пенсию по старости досрочно.

Кроме того, был одобрен законопроект о ратификации конвенции Международной организации труда (МОТ) о минимальных нормах социального обеспечения. Она предусматривает, что коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости должен достигать 40%. Предполагается, что документ вступит в силу 1 января 2019 года одновременно с законопроектом об изменениях в пенсионном законодательстве.

https://iz.ru/793300/2018-09-26/gosduma-odobrila-p...

Написать комментарий: