Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 02:10

Громов: необходимо ускориться

Громов:  необходимо ускориться
21.10.2021

На прошлой неделе, 13 октября, село Паликского Кирпичного Завода в очередной раз с проверкой посетил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов. Напоминаем, что по проекту комплексного развития там ведутся работы на двух объектах: школе и очистных сооружениях.

Первой в Палики прибыла заместитель министра Наталья Огородникова. На месте к ней присоединились глава районной администрации Сергей Булыгин, начальник управления строительства и ДЖКХ Владимир Вендиков, зав. отделом сельского хозяйства Вера Пруглова и директор школы Евгений Плохих.

Леонид Громов сразу включился в проверку. Основные пояснения давали непосредственные исполнители работ прораб компании «Стройгид-плюс» Камид Абышов и предприниматель Алексей Комаров. Первый - «главный по фасаду», второй - по благоустройству.

Спортплощадка уже готова: несколько подростков вовсю гоняли по ней мяч. На входе установлено 5 лавочек, между ними урны, по периметру ограждения посажены кустики пузыреплодника. А вот прилегающая территория вызвала немало вопросов — хотелось большего, лучшего и быстрее. Ведь последнее время стояла отличная погода, но в день проверки уже задождило.

Подошли к школе. Возле нее крутила лопастями небольшая бетономешалка, трактор копал траншею, строители сновали туда-сюда - работа кипела, как и положено в такой ответственный день.

Камид показал альбом с узорными рисунками специальных декоративных кассет, которые в геометрическом стиле скоро украсят фасад школы. Необходимые для этого рейки уже в основном укреплены на местах, осталось дождаться самих кассет.

Проход вдоль боковой стены перегорожен траншеей, но рабочие тут же положили доски и проверяющие прошли на территорию двора. Он выложен плиткой, однако все обращали внимание не на нее, а именно на недоделки, даже мелкие. Например, Громову не понравилась вентиляционная труба, выходящая с кухни - предложил придумать поинтереснее.

Были замечани у министра и ко входам - он порекомендовал сделать их не просто симпатичными, но оригинальными. А на высокой стене спортзала нужно сделать красивую надпись «Школа» или другую, но чтобы любого впечатлила. Надо лишь отнестись к этому творчески.

Кровля в основном из профлиста, но есть участок и под шифером. Сергей Булыгин предложил покрасить его в коричневый цвет - чтобы разница сгладилась.

Руководитель района проверил на прочность окно в комнате для техслужащих. Решили его заменить, а также сделать козырек еще к одной двери.

Проверяющих озадачила вода в траншее, проложенной на задворках, в низком месте. Вендиков и Комаров предложили вариант дренажа - его предполагаемая длина - 170 м.

Поговорили и о теплице, которая будет построена. Ее размер 8 х 4 метра. «Огурчики, помидорчики, чтобы всё в ассортименте!» - напутствовал Громов. А еще пришла идея посадить фруктовый сад.

Словом, обошли всё, и всё обсудили, даже старые трактора, которые портят ландшафт. Вернулись к спортплощадке - там всё так же играли дети, но уже другие. Громов поинтересовался, каково им в новых условиях. Ответ порадовал. И тут же дана совместная рекомендация директору школы: физкультура в Паликах должна стать массовой. Евгений Плохих отметил, что на днях площадку обновили и взрослые - провели товарищеский матч.

***

Начавшийся дождь не помешал осмотреть и строительство очистных сооружений. Проверяющих встретил прораб Александр Акишин. Разговор был непростым, потому что дело идет туго - со времени прошлой проверки мало что изменилось. Ответчик ссылался на якобы объективные сложности, но Громов объяснил положение плохой организацией труда и потребовал процесс ускорить.

Оказалось, что техника и люди в этот день были заняты на замене канализационных сетей по селу. По сведениям Владимира Вендикова на тот момент было сделано 1500 метров, осталось — примерно 700.

Обсудили вопрос возможного подключения к работе на площадке дополнительных сил из Думиничей.

Вера Пруглова как куратор проекта все советы и указания скрупулезно заносила в свой рабочий блокнот. К концу проверки выяснилось, что он исписан полностью.

Александр Капцов.

Написать комментарий: