Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 12:51

Губернатор поздравил калужан с Днем мирного использования ядерной энергии

Губернатор поздравил калужан с Днем мирного использования ядерной энергии
26.06.2019

26 июня в нашей стране отмечается День мирного использования ядерной энергии.

Этот праздник является памятной датой в истории Калужской области. В этот день, 26 июня 1954 года, была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция в городе Обнинске.

Свои поздравления жителям Калужской области направил губернатор Анатолий Артамонов:

Дорогие жители Калужской области!

65 лет назад на Калужской земле в Обнинске состоялся пуск Первой в мире атомной электростанции, ставший величайшим достижением человечества.

Это событие стало днём рождения атомной энергетики, а для нас, жителей Калужской области, предметом особой гордости. Выдающиеся научные открытия и успехи обнинских первопроходцев во многом определили прорывное развитие отечественного народного хозяйства, создание в нашей стране мощного производственного комплекса.

Мирное использование атома открыло небывалые перспективы в самых разных отраслях: в ядерной медицине, производстве инновационных материалов, покорении космоса, освоении арктических территорий.

Мы высоко ценим достижения первых атомщиков, храним их наследие и стремимся решать новые амбициозные задачи, используя всё еще далеко не полностью раскрытый потенциал мирного атома.

Желаю всем благополучия и успехов во всех добрых делах.

Губернатор Калужской области А. Д. Артамонов.

http://www.vest-news.ru/news/131521

Написать комментарий: