Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 09:48

Калужская область продолжает поэтапно открывать экономику. Инвестиционные проекты

Калужская область продолжает поэтапно открывать экономику.  Инвестиционные проекты
11.06.2020

Глава региона Владислав Шапша на пресс-конференции 27 мая обратил внимание на по-прежнему высокий инвестиционный потенциал Калужской области. На сегодня в регионе действует более 50 крупных инвестпроектов, общий объем вложений в экономику на несколько лет вперед составляет не менее 140 млрд рублей.

Взят курс на развитие инвестиционной емкости экономики Калужской области и работу самых передовых и амбициозных предприятий.

Мещовский район

4 июня в ходе рабочей поездки в Мещовский район глава региона Владислав Шапша посетил ООО «Агрофирма Мещовская».

Хозяйство специализируется на выращивании зерновых и технических культур.

- Технологии «космические», производительность – высочайшая, - написал Владислав Шапша в своем телеграм-канале о работе агрофирмы. – Продолжают инвестировать в производство, создавать рабочие места, развиваться, в конце июня заканчивают строительство нового производственного комплекса.

Цифры и факты

Агрофирма «Мещовская» инвестировала в 2019 году более полумиллиарда рублей, на 2020 год запланировано – более 200 млн. Всего объем инвестиций оценивается почти в миллиард.

Общая площадь сельхозземель превышает 14,5 тысяч га. В 2019 году валовой сбор зерна здесь достиг порядка 26 тысяч тонн, средняя урожайность - 47,5 ц/га. Под урожай 2020 года посеяно 3718 га озимой пшеницы и 317 га озимого рапса. Общая посевная площадь составляет 8500 га. В текущем году производство зерновых культур запланировано в объеме 40 тысяч тонн.

В настоящее время на агрофирме завершается строительство комплекса машинно-тракторного парка, подработки, хранения и перевалки зерновых. В проект инвестировано 970 млн. рублей. Окончание строительства намечено на конец июня текущего года. Еще 212 млн. рублей инвестор планирует направить на приобретение ГСМ, удобрений, семенного материала, сельскохозяйственной техники, а также земель сельскохозяйственного назначения.

В разговоре с представителями руководства агрофирмы Владислав Шапша одобрил их планы по расширению посевных площадей и наращиванию объемов производства зерновых культур.

Там же, в Мещовском районе на территории индустриального парка «Мещовский Центролит» запланирована реализация инвестпроекта, предполагающего строительство комбината по производству стального и чугунного литья мощностью до 58 тысяч тонн готовых изделий в год. Как сообщили в пресс-службе правительства Калужской области, по итогам рабочей встречи, которую провел в Мещовске Владислав Шапша, инвестиции в этот совместный российско-немецко-китайский проект составят 281,3 миллиона рублей. На предприятии будет создано около 450 рабочих мест.

- Реализация проекта позволит обеспечить импортозамещение целого ряда остро необходимых для нашей промышленности изделий, - сообщает Владислав Шаша в своем телеграм-канале.

Помимо производства литья комбинат будет заниматься переработкой металлолома, производством жидкого стекла, кирпичей, тротуарной плитки. У него будет собственное модельное производство, будут построены тепличный комплекс, сервисный центр по ремонту литейного оборудования и учебный центр, в котором будут готовить специалистов для литейной промышленности.

На людиновской площадке

особой экономической зоны

«Калуга»

3 июня в формате онлайн было подписано важное инвестиционное соглашение. Инвестор - Харбинская электрическая корпорация. Планирует строить на людиновской площадке особой экономической зоны «Калуга» предприятие по производству энергетического оборудования, не имеющего аналогов в России. Это паровые котлы, турбины и турбогенераторы для энергоблоков тепловых электрических станций. Объем инвестиций – 10 млрд рублей. Планируется создать около 300 новых рабочих мест.

Встречи с представителями крупнейших банков

Острая фаза пандемии пройдена, сейчас необходимо запускать деловую активность, новые инвестпроекты. В постоянном режиме глава региона проводит встречи с представителями крупнейших банков, которые хотят принять участие в инвестиционных проектах в Калужской области.

В частности, 2 июня в Калуге Владислав Шапша провел рабочую встречу с представителями ПАО «Промсвязьбанк».

Обсуждался вопрос о перспективах сотрудничества сторон по ряду направлений, в числе которых совместная реализация инвестиционных проектов, участие банка в финансово-кредитной поддержке калужских компаний, в программах льготного ипотечного кредитования.

В ходе презентации отмечалось, что в настоящее время ПАО «Промсвязьбанк» имеет 100% государственное участие, входит в ТОП–10 крупнейших финансовых организаций страны, с 2019 года - опорный банк для оборонно-промышленного комплекса России, включен в список стратегических предприятий.

«Сейчас самое время предпринимать усилия для восстановления экономических связей и процессов, - заметил в ходе встречи Владислав Шапша. – Мы шли по пути реализации инвестиционных проектов. У нас есть проекты в жилищно-коммунальной сфере, в строительстве инфраструктуры. Рассчитываем, что вы, как надежный партнер региона и многих калужских предприятий, сможете принять участие в их реализации. У нас хороший опыт сотрудничества. Думаю, мы его продолжим».

Цитата

Владислав Шапша:

«Для жителей региона инвестиционные проекты – это дополнительные рабочие места и конкурентные зарплаты, для экономики – налоговые отчисления. Поэтому со своей стороны регион продолжит оказывать содействие инвесторам для комфортного ведения бизнеса».

В Думиничском районе инвесторам – зеленый свет

Как мы уже рассказывали, в постоянном режиме ведется работа по привлечению инвесторов в Думиничский район. Одним из проектов последних месяцев стало открытие на территории новослободской инвестплощадки нового предприятия – ООО «Стеклопласт».

***

В период ограничений по коронавирусу в районе с соблюдением санитарных требований продолжали свою работу практически все предприятия промышленной и строительной сферы, агропромышленного комплекса.

Елена Лесина.

Написать комментарий: