Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 23:56

Книга о воинской доблести

Книга о воинской доблести
20.10.2022

В нескольких номерах «Думиничских вестей» недавно печатались исторические исследования Андрея Гану, посвящённые освободительным боям июля и августа 1943 года. Оказалось, что это не отдельная статья, а одна из глав новой книги, которую наш краевед написал совместно с Павлом Козловым, Светланой Зайцевой и Михаилом Никоновым.

Её презентация прошла в субботу в читальном зале районной библиотеки. Присутствовали авторы, глава районной администрации Сергей Булыгин, члены Совета ветеранов, учителя истории, сельские библиотекари, активисты молодёжных организаций, и гость из Калуги – Александр Изъянов, бывший заместитель прокурора области, а сейчас – генеральный директор регионального отделения МОУ « Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны».

Светлана Зайцева рассказала о проекте в целом и о проделанной работе. В книге 495 страниц, текст – с достаточно мелким шрифтом, иначе пришлось бы издавать двухтомник. Название – «Рубежи воинской доблести», и соответствующая тема освещена полно и подробно.

«Много исторических «белых пятен» теперь закрыто», - подчеркнула Светлана Зайцева. Например, ОМСБОН – он ведь вёл бои не только в Хлудневе, но также в Маклаках, Шванове, Сорочке, и даже в Хотькове.

В книге много иллюстраций – фотографии, карты, схемы. Приведены архивные документы, в том числе немецкие. Есть статистические материалы о последствиях гитлеровской оккупации. Удалось установить имена мирных жителей, расстрелянных фашистами. Дана таблица дат освобождения наших населённых пунктов. Приводятся выдержки из солдатских писем с подробностями фронтового быта. Использованы выдержки из журналов боевых действий воинских частей.

Впервые опубликована таблица расположения госпиталей и медсанбатов. Дана информация о численности наших воинских частей и частей вермахта, что даёт возможность оценить реальное соотношение сил.

Сергей Булыгин в своём выступлении назвал книгу титаническим трудом и выразил уверенность, что она найдёт своего массового читателя. Это уникальный материал о нашей истории.

Материал по рубежам воинской доблести 10 лет назад начал собирать учитель Хотьковской школы Павел Соловьёв. К сожалению, тогда эту работу не удалось довести до конца, но она была продолжена Андреем Гану, и результат мы все знаем – звание нашим населённым пунктам присвоено, и к 80-летию освобождения района стела будет установлена.

«Книга очень интересная, и некоторые места я читал с замиранием сердца, - подчеркнул Сергей Булыгин. –Мы благодарны всем участникам проекта за такую работу».

Глава районной администрации проинформировал о своей недавней поездке в Ногинск, в учебный центр, где наши ребята проходят подготовку перед отправкой для участия в СВО. Настроение у думиничан бодрое, боевое, у них есть чёткое понимание поставленной задачи, и они уверены в победе.

Андрей Гану рассказал о вкладе каждого из своих соавторов. Светлана Зайцева с 1994 года в библиотеке занимается краеведением. Собрано и систематизировано огромное количество материалов, и они были использованы при написании книги. Также Светлана взяла на себя обязанности корректора.

Павел Козлов – фотограф и системный администратор. Он написал раздел, посвящённый думиничанам – участникам локальных войн и конфликтов, и выполнил компьютерную обработку текста.

Руководитель поискового отряда Михаил Никонов раздобыл данные из архивов Германии и других немецких источников. Это позволило сопоставить информацию и получить более правдивую картину.

Андрей Гану признался, что в книге слабо освещена деятельность партизан и подпольщиков, и сейчас он над этим работает. И вообще, предстоит ещё сделать очень многое. Поэтому презентуемое издание «Рубежей воинской доблести» - это только первый том, и обязательно будет второй.

Калужский гость Александр Изъянов рассказал о деятельности возглавляемого им реабилитационного центра, о Музее локальных войн и конфликтов (Николо-Козинская улица) и формировании его экспонатной базы. Книгу думиничских краеведов он назвал той искрой, которая зажжёт огонь во всех районах. Кстати, Изъянов – бывший воин-«афганец», награждён орденом Красной Звезды.

Кроме всего прочего, он является заместителем председателя областного Совета ветеранов. Эта уважаемая организация приняла решение – наградить Светлану Зайцеву Благодарственным письмом за вклад в патриотическое воспитание. Соответствующий документ в красивой рамке Александр Данилович торжественно вручил адресату – под общие аплодисменты.

Был отмечен также предприниматель Сергей Зайцев. Ему подарили книгу «Рубежи…» с дарственной надписью авторов – за активное участие в благоустройстве братских захоронений и ремонте памятников.

Закончилась встреча патриотическими стихами, которые прочитали Зоя Прохорова и Зинаида Ремизова, и фотографированием на память.

Николай Акишин.

Написать комментарий: